4,2

Роман ленинградского прозаика Вильяма Козлова - разноплановое произведение о любви, дружбе, о духовном мире человека, о его поиске истинного места в жизни, о призвании и романтике труда. Основное…
Издательство: Советский писатель. Ленинградское отделение

15 августа 2023 г. 10:03

Странная книга: с одной стороны, это просто описание жизни Гг, его побед и неудач, разочарований, любви, обычной ежедневной жизни, с другой стороны, Гг работает переводчиком с английского технических текстов и в книге много его переводов, а это о космосе, философии, будущем человечества, ноосфере, о смерти. Такая смесь обыденного и интеллектуального. И при этом роман написан в 1982, а опубликован в 1984, и в нем цитируют Newsweek.
Герой одинок в большом городе. С девушкой у них ничего общего, с друзьями тоже не о чем говорить. Любовь закончилась. На работе дрязги и склоки за пост директора. И обычная советская жизнь начала 80х годов в крупном городе. И во всем этом нужно остаться порядочным человеком,  верным своим принципам. + Чувственные описания природы.
И ещё Вильям Козлов - автор…

ISBN: 5-265-00261-8

Год издания: 1988

15 августа 2023 г. 10:03

И ещё Вильям Козлов - автор…

10 сентября 2021 г. 20:43

4 Вильям Козлов "Волосы Вероники"

Произведение описывает временной отрезок советского прошлого. При чтении я невольно вспомнила фильмы "Служебный роман", "Москва слезам не верит", "Самая обаятельная и привлекательная" и прочие.
Главные герой - Георгий Шувалов - интеллегентный мужчина 40ка с небольшим лет, начальник отдела переводов в Ленинградском НИИ невольно оказывается втянут в интриги из-за назначения нового директора учреждения.
Помимо работы Георгий общается с друзьями, поддерживает дружеские отношения с бывшей женой и ее новым мужем,участвует в воспитании дочери-подростка (которая приезжает гости и готовится к поступлению в институт), влюбляется в девушку Ольгу, не забывает и про любовницу Полину. Однажды летом, во время отпуска, по настоянию дочери, Георгий отправляется в гости  в деревню к своему дяде Федору,…