knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

8 ноября 2018 г. 12:54

3 Ах, если бы Ромео был таким, Джульетта не сглупила бы

Ребята, это чистый бред… Читается к тому же, трудновато. Там два героя есть и, говорят они… уж лучше маты. Люблю я гладкое письмо, как у Шекспира… Филатова еще… а тут, по кочкам, в общем, мимо. К слову, по началу, было очень даже, необычно.

Если б тем двоим, давали меньше слова. Тогда... но, нет. Увы! То радость для другого.

Судите сами, вот один, болтун наследный: «Не люпишь?.. Этофа стерпеть не мошна мой! Протифна Трумф?.. Фай, фай! Такая поруканья Тастойна саслушить тешола накасанья. Некотна тефка! Твой протифен мой фикур, Кохта светлейша ей принцесса телай кур!»

А вот другой: «Да, видись, бьят! Насья, небось, ты дуяка! Заезься-ка сама, кои юкка ехка; И я не пьёмах вить, меня ты не обманесь! Цейнуться дойго-и, а посье и не встанесь!» Ему принцесса обещалась. Трусишка, поискать таких и…

majj-s

без ложной скромности

1 ноября 2018 г. 19:32

5 Раешный феминизм или Откуда есть пошел "Федот-стрелец"

- Нет, нет! не вытерплю такую злую муку! Зарежусь, утоплюсь… - Царь все предвидел то и, страхом отчим движим, Велел ей пузыри носить на место фижем, Чтоб, если кинется в реку, наверх ей всплыть; А за столом велел лишь жеваным кормить,

Еще нынче утром и представить не могла, что стану перечитывать эту милую крыловскую безделку. Когда бы не интерес, проявленный к пьесе sq , благополучно забыла бы о ней еще на треть века. примерно столько прошло со времен первого знакомства. Но после его рецензии на забытую миром камедь, как честный человек, просто обязана была перечесть. Как бы то ни было, а вещица оказалась запоминающейся и в сюжете, включая речевые особенности персонажей, больших ошибок, вспоминая не сделала.

Смотрите, в некотором царстве, в…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

1 ноября 2018 г. 16:52

Позвольте, что это было? "Дедушка Крылов" против самодержавия? Быть того не может! Это просто анекдот. Ну или басня про баснописца, если предпочитаете такую формулировку.

Существует множество причин, по которым я эту хрень читать не стал бы. И есть только причина, по которой всё же прочитал. Причина та -- иноземный завоеватель Трамп Трумф! Уж очень ко времени пришлось :)))

Какою новою грозит нам рок бедой? Не новою ль злодей идет на нас войной?

Пипец! Это про американские санкции! Срочно готовим гиперзвуковые ракеты и ядерные торпеды! И это ещё не всё!

О всем придумал я и трудность опрокинул: На кашель, государь, я пошлину накинул

Не может быть! Опять про увеличение НДС и налог на самозанятых, акцизы и тому подобное? Ну просто новости смотреть не надо :)))

Добавлю ещё, что Иван Андреевич…

Katerinkina

26 августа 2014 г. 12:54

А я не хочу, не хочу по расчету, А я по любви, по любви хочу!

Ну кто не знает Крылова? А кто знал, что он не только басни писать горазд был, а еще и в драматургии себя пробовал? Я бы, по правде говоря, тоже не узнала бы, если бы не школьная постановка "Подщипы", где мне даже досталась женская роль второго плана.

Итак, княжна Подщипа должна выйти замуж за немецкого захватчика Трумфа, чтобы спасти княжество или что там у них. Но сердце ее с детских лет отдано шепелявому раздолбаю Слюняю. Такая вот незамысловатая фигура. Особый смак, конечно, в "фифектах фикции" большинства персонажей - читать тяжеловато, но со сцены смотрится уморительно. Ну и сатирическое представление высшей политики и высоких чувств, куда без этого. По стилю напоминает немножко "Сказ про Федота-стрельца", только…

Viscious

утопист и гедонист

18 декабря 2012 г. 15:07

Я предпочитаю не писать про классиков, ибо ничтожен есмь, но тут промолчать не могу. Искромётная совершеннейше вещь! Другим пьесам я выставила оценку ниже, ибо - простите, Иван Андреевич! - неактуальны они уже, и все эти незамысловатые сюжеты я уже читала в нескольких вариациях. Писатель и сатира, понятное дело, всегда дружат против чего-то, и у Крылова в каждой пьесе ясно видно, против чего именно. Исчезла реалия - ушла и актуальность. Но у "Подщипы" остался юмор. Честное слово, ТАК смешно мне уже давно не было. Ах, несчастная царевна Подщипа - два жениха, и один другого краше. Первый, князь Слюняй, душевно по-прежнему в детсадовском возрасте. Ему бы мамку, а не жену. Второй, принц Трумф, самовлюблённый немецкий болванчик. И оба страдают "фефектами фикции", так что их диалог - настоящая…