Чарльз Диккенс - Домби и сын. В двух томах
4,2

Один из самых грустных и психологически глубоких романов Диккенса. Роман, в котором он беспощадно обнажает душу ранневикторианского буржуа, лишенного человеческих чувств и одержимого жаждой наживы. Таков мистер Домби, - весьма респектабельный человек, который никогда не нарушает правил морали. Так почему же его респектабельность, его представления о долге, чести и порядочности губят жизнь всех его близких - и даже его собственную? Диккенс не дает прямого ответа на этот вопрос, - однако история дочери мистера Домби Флоренс и ее возлюбленного Уолтера Гэя выходца из простой рабочей семьи, этих истинных представителей нового взгляда на жизнь, в…
Издательство: Правда

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

22 июня 2022 г. 07:57

4.5 Спойлер

Как же долго я мучила эту книгу. Точнее, скорее, Чарльз Диккенс мучил меня :) Интересно, что основную часть книги я действительно страдала. Я продиралась сквозь текст. Я периодически засыпала. У меня даже были крамольные мысли бросить читать (а делаю это я ну ооочень редко). И при этом я поставила такую высокую оценку. А 4,5 для меня правда очень высокая оценка, поскольку пятерки я практически не ставлю. Попробую объяснить, почему такой результат.

Сначала о минусах.

1. Чарльз Диккенс для меня очень нудный. Из того, что я у него читала (кроме «Рождественской песни в прозе») всё остальное казалось очень монументальным, многословным, излишне драматичным. Ну просто очень много текста. Причем, как по мне, да простят меня поклонники творчества, огромный кусок текста можно было бы смело…

Домби и сын — Чарльз Диккенс, роман

Перевод: А. Кривцова

Год издания: 1988

• Первоначально роман Диккенса был задуман как «трагедия гордости».
• Несмотря на реалистическую основу, сюжет романа «Домби и сын» строится по закону «рождественских сказок» о раскаявшихся и исправившихся злодеях.
• Викторианские, пуристские нормы морали запрещали писателям изображать интимную сторону жизни, рассуждать о сложностях супружества. Однако, по мере того как искусство Диккенса развивалось и характер виделся как противоречивое, сложное единство, ему становилось тесно в викторианских рамках. В образе Домби показан конфликт, неразрешимое противоречие между социально навязанными и усвоенными Домби установками на «долженствавание», «делание усилия» и истинной природой человека с его потребностью в семье и любви.
• В романах Диккенса всегда есть общий художественный образ, передающий настроение романа, его идею. В «Домби и сыне» это образ моря как символа смерти и заповеданного бессмертия.
• Символ железной дороги также превосходно соответствует социальному содержанию романа о судьбе предпринимателя. Для индивидуалиста Домби, боящегося всего нового, железная дорога — сама смерть, но и она же выступает как символ прогресса, который, по убеждению Диккенса, способен улучшить условия жизни народа. С другой, «эпической» стороны, железная дорога должна, по замыслу писателя, пониматься как символ возмездия.
• Символичен обед у мистера Домби, где все блюда подаются исключительно холодными. Диккенс создает образ дома, где нет места душевному теплу.

Чарлз Диккенс является хранителем гуманистической традиции в английской литературе. «Домби и сын» — его седьмой роман и четвертый, написанный за 1840-е гг.

В этом романе впервые беспокойство о современном обществе заменяет критику конкретных социальных зол. Мотив неудовлетворенности и тревоги, повторяющийся в упоминаниях о непрерывном потоке воды, уносящем с собой все в своем неумолимом течении, настойчиво звучит на протяжении всей книги. В различных вариантах возникает в ней и мотив неумолимой смерти. Трагическое решение главной темы романа, связанной с раскрытием образа Домби, усиленное рядом дополнительных лирических мотивов и интонаций, делает «Домби и Сын» романом неразрешимых и неразрешенных конфликтов.

Главное место в романе занимает психологический анализ внутренних причин тех или других действий и переживаний героев. По сравнению с более ранними работами значительно усложнилась повествовательная манера писателя. Она обогатилась новой символикой, интересными и тонкими наблюдениями. Усложняется и психологическая характеристика героев (миссис Скьютон, Эдит, мистер Домби, миссис Токе), расширяется функциональность речевой характеристики, дополненной мимикой, жестами, возрастает роль диалогов и монологов. Усиливается философское звучание романа. Оно связано с образами океана и реки времени, впадающей в него, бегущих волн. Автором проводится интересный эксперимент со временем — в повествовании о Поле оно то растягивается, то сужается, в зависимости от состояний здоровья и эмоционального настроя этого маленького старичка, решающего отнюдь не детские вопросы.

«Домби и сын» — роман итоговый. Он подводит черту под ранними произведениями Диккенса и открывает новый период в его творчестве. К глубоким и оригинальным впечатлениям детства, на которых преимущественно основаны его первые произведения, прибавились более серьезные наблюдения над жизнью.

Со времени своего появления роман Диккенса был высоко оценен в критической литературе. Его высоко ценили русские писатели Н.Островский, Н.Лесков. В.Набоков. Критики (Т.В.Анисимова, Т.И Сильман. Катарский, Н.П Михальская. R. Tillotson, Е. Wilson, другие) отмечали, что «Домби и сын» является более зрелым произведением, чем предыдущие романы. Реалистический портрет приобретает большую полноту; однолинейность изображения, некоторый схематизм, присущий комическим персонажам раннего Диккенса, исчезает.

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

22 июня 2022 г. 07:57

4.5 Спойлер

Сначала о минусах.

lapl4rt

Эксперт по жизни

12 июля 2022 г. 21:46

Домби и сын. И дочь. И остальные. Все мы являемся заложниками ложных представлений о самих себе. Если этот образ накладывается на готовность принять его за реальность, жизни в "параллельной" вселенной не избежать. Домби растили как сына, наследующего "Домби и сын", крупной торговой английской компании. Вряд ли он видел что-то вне этого представления. Свою жизнь он положил на то, чтобы контора не стала просто "Домби", а когда карты не сошлись, он растерялся и замкнулся в своей гордости, отказавшись воспринимать мир без сына.

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь…