The Adventures of Sherlock Holmes

Год издания: 2011
Издательство: HarperPress
Серия: Collins Classics
Язык: Английский

Sherlock Holmes was transformed when he was hot upon such a scent as this. Men who had only known the quiet thinker and logician of Baker Street would have failed to recognize him. His face flushed and darkened. His brows were drawn into two hard black lines, while his eyes shone out from beneath them with a steely glitter.' Set against the foggy, mysterious backdrops of London and the English countryside, these are the first twelve stories ever published to feature the infamous Detective Sherlock Holmes and his side kick Doctor Watson. They first appeared as stories in the Strand Magazine

читать дальше...

Книги, которые полезно перечитывать
Многие книги приятно перечитывать через какое-то время. И это не обязательно классическая литература, это могут быть и произведения современных писателей.…
ViolettMiss
Галерея славы «Игры в классики»

Победители "Игры в классики" 1-7 туров
Julia_cherry
Популярная классика
Здесь мне хочется собрать произведения классической литературы, которые у всех на слуху, о которых не слышал разве только глухой. Буду рада любой помощи!
AleksandraAnufrieva

19 августа 2015 г., 18:32
4.5 /  4.684

"Я не считаю себя глупее других, но, когда я имею дело с Шерлоком Холмсом, меня угнетает тяжелое сознание собственной тупости..."

Я взялась читать с самого начала, все подряд. Перечитываю с огромным удовольствием. Какое развитие событий, какая сюжетная линия! Поистине гениальный ум Шерлока и его цепочки логических умозаключений просто восхищают). Идеальный мыслитель! Может быть не все рассказы были с круто запутанным детективным сюжетном, но на его место вставали сюжеты о любви, лжи, зависти, алчности и других пороках человеческой души. К. Дойл очень хорошо представил их в своих рассказах. Он показал нам такие ужасные поступки, которые совершаются ради денег и такие которые совершаются ради любви. Многие сюжеты этих историй можно сравнить с теми историями и событиями которые происходят в нашей жизни. Временами рассказ заканчивался так стремительно, что хотелось еше побыть еще немного с этими героями. Для любителя детекнивного жанра Шерлок холмс - икона!!!

17 марта 2017 г., 08:24

Моё знание о Шерлоке Холмсе очень долгое время заключались лишь в том, что я знала, кто это. Я не смотрела фильмов или сериалов (ни советских, ни зарубежных), я не читала рассказы. Я просто знала кто это. И никакие убеждения моей мамы - главного советчика в области классической литературы - не могли на меня повлиять.
Но у всех книгофилов, особенно таких как я, привыкших к "бумажным" книгам, наступает момент, когда не знаешь, что хочешь прочитать. И именно тогда мои руки дошли до приключений Шерлока Холмса.
Возможно, я читала истории о великом сыщика чуть дольше, чем обычные люди. Но это было отнюдь не потому, что мне было скучно. Объясню это так, как объясняла себе: для Шерлока мне нужно настроиться. Я не могла просто открыть книгу и начать читать. Мне нужны были комфортные условия, определенное настроение - всё для того, чтобы полностью утонуть в рассказах.
Больше всех меня впечатлили "Тайна Боскомской долины", "Скандал в Богемии" и "Пестрая лента". Не знаю, почему именно они, просто как-то лучше запомнились.
А общее впечатление от рассказов осталось фантастическим: поражает то, как человек отмечает мелочи, и сколько эти мелочи в итоге открывают секретов. Личность Шерлока сама по себе навевает ощущение чего-то нереального и абсолютно реального одновременно. Рассказы помогли почувствовать себя в 19 веке и помощником великого сыщика. Также мне очень понравилось именно повествование со стороны: рассказ от лица доктора Уотсона помогает почувствовать себя именно спутником Холмса и попробовать решить загадку самостоятельно, а не оказаться уже в голове сыщика, получив готовые ответы.

18 февраля 2012 г., 18:45

Какое счастье, у меня ещё есть такая толстая-толстая книга про Шерлока Холмса, которую давно-давно мы с мамой купили у букинистов! Хотя, "букинисты" слишком громко сказано, просто люди продающие книги старых изданий? Но в то время приключения Шерлока Холмса показались мне скучноватыми и я не прочитала и пары рассказов.
Зато сейчас... Какие это были невообразимые, остроумные, виртуозные и грациозные расследования! Какие необычные и мистические истории и как легко всем неувязкам находились разумные объяснения! Замечательный Шерлок Холмс, сдержанный на простые человеческие чувства, несколько чёрствый, но очень умный и образованный человек. По мельчайшим деталям может определить о человеке столько, сколько обычному человеку не под силу, хотя видит то же самое. Балуется кокаином и химическими исследованиями. Шикарный герой.
Ну и доктор Ватсон, преданный помощник, умело излагает истории Шерлока, так что они становятся ещё живее, затягивающее, интереснее!
Браво, Артур Конан-Дойль!

1 января 2015 г., 15:05

Нет, ну честно, с каждым рассказом про гениального сыщика с Бейкер-Стрит мне он все больше и больше нравится!

Прочитав сначала по школьной программе несколько лет назад "Собаку Баскервилей" я была восхищена, мне очень понравилась эта повесть. Потом я видела одну-две серии старого сериала про мистера Холмса (где его играет Ливанов), ну, а потом, естественно, я подсела на новый сериал про Шерлока от ВВС.

Почти сразу как закончила смотреть второй сезон (тогда третьего еще не было) я побежала читать "Этюд в багровых тонах", где читатели впервые знакомятся с Шерлоком. Признаюсь, я была очарована сериалом, где использовались не только дедуктивные способности детектива, а и некоторые достижения современной техники/науки. Поэтому первая повесть меня немного разочаровала. Уверена, что если бы сначала прочитала повесть, а потом уже смотрела сериал, мое мнение могло быть даже совсем противоположным, но что есть, то есть. Мистер Холмс мне тогда показался крайне самоуверенным, совсем не таким, как я его представляла.

Потом я прочитала "Знак четырех", где характер персонажа немного изменился - не знаю почему, но мне казалось, что Шерлок стал мудрее. Затем эта книга, "Приключения Шерлока Холмса", состоящая из 12 рассказов, и я снова покорена знаменитым детективом! Не мне судить, но талант Артура Конана Дойля явно развивался со временем, постоянно усовершенствуя своего бессмертного героя. Ну и я тоже, наверное, немного меняю свои суждения, потому что читая эту книгу, я ни разу не подумала о том, что в ней не хватает мобильников или Интернета:) Все и так органично, цельно, прекрасно. Сюжет каждого рассказа необычен и любопытен. Как говорит сам Шерлок,

Обыкновенные дела ко мне не попадают. Я высшая апелляционная инстанция.

И хотя в некоторых случаях я могла угадать смысл преступления, другие оставались для меня загадкой до самого конца.
Хочу еще заметить, что в этой книге присутствует типичный тонкий английский юмор, например, когда к Шерлоку приходит лорд (довольно самоуверенный, с преувеличенным чувством собственного достоинства), у которого пропала жена:

— Придвиньтесь поближе к огню, и потолкуем о вашем деле…
— … как нельзя более мучительном для меня, мистер Холмс! Я потрясен. Разумеется, вам не раз приходилось вести дела щекотливого свойства, сэр, но вряд ли ваши клиенты принадлежали к такому классу общества, к которому принадлежу я.
— Да, вы правы, это для меня ступень вниз.
— Простите?
— Последним моим клиентом по делу такого рода был король.

Было еще несколько забавных моментов, например при разговоре с Лестрейдом (который в книге меня ужасно бесит!), или же, когда уважаемый банкир в волнении прибежал к Шерлоку, ударился головой об стену (это правда было забавно) и потом уже успокоился и рассказал свою историю.

И, напоследок, хочу заметить, что произведения Артура Конана Дойля я не считаю чисто развлекательной литературой, тут есть над чем подумать, ведь мистер Холмс - отличный психолог, он читает людей как открытые книги. Некоторые сюжеты рассказов довольно необычны, но вполне реальны, преступники/жертвы - обыкновенные люди. Множество преступлений совершалось (и совершается) ради наживы, деньги - то, что чаще всего застилает разум; жадность, гордыня, потрясение, глупость и просто жестокость заставляют людей идти на странные, незаконные поступки. А Шерлок Холмс - тот, кто помогает не ради наживы, а либо ради развлечения, либо ради просто помощи. Жаль, что на все преступления не хватит шерлоков.

И новогодний бонус, только взгляните на эту чудо-снежинку! Явно у какого-то фаната руки растут из правильно места:Р
картинка Sunrise28

27 января 2016 г., 15:51
3.5 /  4.684
Вечера на Бейкер-стрит, 221Б.

В планах у меня давно была задумка прочесть весь цикл о Ш.Х. в хронологическом порядке. Планы эти я приступил осуществлять, а если учесть то, что у моего дяди был весь цикл (кроме "Долины страха") то не воспользоваться таким удачным стечением обстоятельств, было-бы по крайней мере грешно. Начал я читать по порядку с "Этюда в багровых тонах", который мне безумно понравился просто как книга, а уже потом как детектив. Подробнее о "этюде" можно прочесть здесь. Затем следовала повесть "Знак четырех", которая сулила еще больше приключений, загадок, шуток - всего, чем славится Шерлок. Но книга меня разочаровала и о ней я тоже высказал свое мнение тут. Дальше же, следуя хронологии, был сборник "Приключения Шерлока Холмса"

Дальше...

8 февраля 2012 г., 22:17

Этюд в багровых тонах.
Ух! Дамы и господа, с восхищением заявляю, что это оказалось во много раз лучше, чем я мог ожидать! До этого славная парочка Холмс-и-Ватсон была знакома мне лишь по советским экранизациям и по пяти рассказам из сборника “Приключения Шерлока Холмса”. Поэтому впечатление было очень разрозненное, нечёткое и смешанное. Теперь же – я начинаю фанатеть.
Для начала хочется сказать, что вторая часть повести мне понравилась гораздо больше, чем первая. Обоснование мотива в стиле рассказа в рассказе, причём настолько талантливо обыгранное – это просто превосходное решение! Я с непередаваемым волнением следил за героями, хоть и знал уже, чем всё закончится. Сама же детективная линия неожиданно оказалась сконцентрированной не на расследовании преступления, а на методах и теориях расследований вообще. А также на личностях главных героев – что очень порадовало. Холмс и Ватсон – очень многогранны и интересны, их взаимодействие чуть ли не самая интересная часть всей повести.
Что же мы имеем в итоге? – портрет лондонской полиции, зарождение криминалистики и дедукции, взаимодействие исключительных личностей, личностную трагедию и религиозный фанатизм. Причём написано всё очень талантливо, захватывающе и со знанием предмета.
Это ж пять баллов из пяти, дамы и господа! Именно так, ни одной миллионной меньше! Прекрасно сыграно! Со вкусом!

Знак четырёх.
Кокаинчик или морфий? Что предпочтёт мистер Шерлок Холмс сегодня, какое лекарство от скуки? А как насчёт дико сложного дела с запутанной интригой и напряжёнными действиями в стиле лучших приключенческих романов? Древние тайны, клад, любовь, таинственные убийства, погони, перестрелка и колоритные личности – о да! – это вставляет гораздо круче! Заряжайте своё перо, мистер Ватсон, наполняйте его, словно шприц, всякими остросюжетными английскими вкусностями, разбавляйте на шесть процентов Шерлоком Холмсом и вписывайте читателю прямо в вену! Ух! Пробирает как!
Отлично, господа, отлично! Рекомендую от всей души! Хоть это и не детектив, по сути. Но произведение всё равно очень стОящее!

Приключения Шерлока Холмса.
Этот сборник из двенадцати рассказов, как сказано выше, уже попадался мне на глаза. С некоторыми произведениями из него я и начал своё знакомство с миром сэра Артура. И сейчас я понимаю, что это была ошибка.
Рассказы автора мне понравились гораздо меньше, чем его повести. Нет, конечно же, они хороши - прекрасный язык, всё те же великолепные герои, отлично вырисованные образы побочных персонажей, на сто процентов переданная атмосфера. С этим не поспоришь. Но как-то они бессистемны, что ли. С одной стороны это и хорошо, я люблю разнообразие. Но, с другой стороны, нет развития главгероев, что я мог наблюдать в повестях. Нет тех замечательных сюжетов – многие рассказы оказались предсказуемыми. Нет погружения – только я начинаю входить во вкус, как раз - и всё закончилось. На фоне выделенных достоинств сборника эти плюсы выглядят ничтожными, но они всё-таки имеют место быть. С этим тоже трудно спорить.
Ещё хочется сказать, что в данных рассказах, как и в повестях, автор зачастую концентрирует своё внимание не на загадке/разгадке (хотя и такое пару раз бывало), а на методах работы Холмса и приключенческой остросюжетности фабулы. Вообще не каждый день можно увидеть, как тесно и странно можно сплести детектив с приключением. У меня появилось ощущение, будто Ватсон (он же – сэр Артур Конан Дойл) пишет приключенческие произведения, не в силах поспеть за гением своего друга Холмса, который как раз участвует в детективных авантюрах.
В целом же - сборник был прочитан (а точнее – дочитан) за рекордно короткий срок и с большим искренним интересом. Так что своё знакомство с данной серией я обязательно (под настроение) продолжу.

2 июня 2013 г., 18:53

"Записки о Шерлоке Холмсе" меня покорили, когда мне было 9 лет, и с тех пор я не расставалась с тем потрепанным томиком. Но с годами мои впечатления от прочитанного померкли, и я боялась читать что-то еще про гениального сыщика. Я боялась разочароваться, я боялась, что мои идеалы разрушаться, но теперь все изменилось.

После прочтения "Приключений Шерлока Холмса" я поняла, что Конан Дойл мастер детективов. Каждая история переносила меня в дождливый Лондон, на Бейкер-стрит, в дом 221Б. Просто не хватает слов, чтобы описать то море чувств, которые до сих пор бушуют во мне.

20 декабря 2014 г., 13:09

Пожалуй можно сбиться со счета, если взяться считать как часто встречаются книги, в которых персонажи не расстаются с ''потрепанным, зачитанным до дыр томиком приключений Шерлока Холмса'', любят проводить вечера, усевшись с этим самым томиком, и подобные интимные отношения с книгой, говоря уже о реальных людях, которые его любят. Казалось бы - Шерлок как Шерлок - невероятно мил, неизменно увлекателен и полон сюрпризов, но все же отчего такая любовь? Ведь даже тем, кто не переносит рассказы и не любит детективы (да, это я про себя), нравится этот томик.

Но вот как раз формат историй в виде рассказов пожалуй идеален для Холмса: у Дойля как раз получается рассказать через Ватсона немного интересностей о Шерлоке, завязку дела, расследование с неизменным объяснением как наш наблюдательный главный герой дошел до таких умозаключений, и в то же время не перегружая само повествование лишними деталями. Благодаря этому и тому, что рассказы практически не связаны между собой, их можно читать в любом порядке, под настроение или просто выборочно и занимает это совсем немного времени. И даже то, что некоторые из них я явно читала раньше и потому знала разгадку дела, впечатления от чтения ни разу не портилось.

Ко всему прочему, радует разнообразие и непредсказуемость расследований: от шутливого поиска мужчины, потерявшего свою шляпу, которое превращается в интереснейшее и забавное дело, до загадочных и почти мистических происшествий, которым в итоге находится очень простое и банальное объяснение. Еще в Шерлоке интересное отношение к женщинам. Мало того, что пока единственный человек, которому удалось обвести мистера Холмса вокруг пальца, оказалась женщина, так еще и сам в своих расследованиях всегда и во всем доверяет женской интуиции, которая ему важнее нескольких доказательств. Забавно ведь.

Куча восторгов, которые мне сложно представить в виде связного отзыва. Скажу в итоге только, что прочитав, присоединяюсь к тем, у кого эта книга в любимых - уж слишком он хорош. И нет, я ни слова не скажу о сериале

24 февраля 2012 г., 23:37

Я не считаю себя глупее других, но всегда, когда я имею дело с Шерлоком Холмсом, меня угнетает тяжелое сознание собственной тупости.

О, как я согласна с Вами, Уотсон. Этот сыщик просто вынес мне мозг. Артур Конан-Дойл, вы - гений!

Англия, такая Англия... Вроде детектив, но как изящно, неспешно, очень по-британски расследуются преступления Шерлоком Холмсом. Каким невероятным образом сочетаются в нем любовь к музыке и криминалистике. И, хоть режьте, но не вижу я в нем таких недостатков, которые ему нельзя было бы простить. Как говорится, не так страшен черт, как его малюют! С таким человеком и правда вряд ли сможешь жить бок о бок долгое время. Им восхищаются, его гению поклоняются, но сам он глубоко несчастен. Он - человек и ничто человеческое ему не чуждо. Складывается ощущение, что когда-то его очень жестоко оскорбили... или обидели, или может у него была возлюбленная, с которой он не смог быть вместе? Конечно, возможно вам все это покажется сущим бредом, но не может человек ни с того, ни с сего так огородиться от общества и жить одной лишь работой. Всегда есть причина.

Возвращаясь непосредственно к самой книге, я хочу сказать, что все рассказы меня глубоко поразили. Конец каждого был столь ошеломляющим, что я в прямом смысле слова открывала рот, подходя к развязке. Я и правда не знаю как Дойлу удалось создать такого персонажа. Точнее, как он придумал все эти преступления, даты, лица?.. Боже, да тут столько фактов, что я не с первого раза все усваивала! Частенько приходилось перечитывать истории клиентов Холмса. Ну, и конечно, без Уотсона, казалось бы не главного героя этих историй, а лишь их повествователя, они были бы не столь очаровательны. Доктор вносит в жизнь Шерлока какой-то свет. Не будь его - кто пел бы хвалебные оды великому сыщику? ;)

91912c864a31.jpg

29 января 2015 г., 10:22

Под звуки критской лиры, вдохновлённый расследованиями бытового уровня, читатель забыл о пристрастиях Шерлока к игре на скрипке и о его тяге к кокаину, оставив себе возможность наблюдать только за перевоплощениями, случающимися крайне редко. Третья изданная книга о приключениях сыщика с Бейкер-стрит представляет из себя сборник, содержащий 12 рассказов. Каждый по своему уникален, давая лишний повод говорить о гениальности хода логических размышлений Дойля. Были ли все истории полностью вымышленными или взяты из жизни - об этом остаётся только догадываться, либо читать исследовательские работы. Впрочем, это совершенно неважно. Перед читателем Холмс предстаёт в виде уставшего от жизни человека, что с удовольствием берётся за расследование любой загадки, отдавая предпочтение в первую очередь самым незначительным преступлениям, где до конца неясен мотив преступления, давая возможность извилинам мозга работать в полном объёме. Дойл не стал вкладывать в рассказы содержание, что могло напрямую повлечь дальнейшее судебное разбирательство с целью выяснить подробности случившегося - это отличает "Приключения" от "Этюда в багровых тонах" и "Знака четырёх", где читателю предлагалось небольшое расследование и огромная предыстория. На этот раз всё в меру и очень лаконично.

При расследовании ни один подозреваемый не пострадал - так можно охарактеризовать каждый из рассказов. Преступники либо отпускались на все четыре стороны, либо были и без того на краю гибели, либо сами умирали, не давая свершиться справедливому правосудию. С одной стороны, понятно желание Дойля не растягивать повествование, а заканчивать каждый рассказ наиболее быстро после прояснения обстоятельств. Возможно, дело сыграла и критика людей, недовольных переходом книги в последующий приквел, разбивая повествование на две отдельные истории. С точкой в каждом рассказе все дальнейшие вопросы отпадают - Дойлю удалось в краткой форме изложить загадку, суть проблемы и вывернутый наизнанку ход рассуждения, дающий противоположные выводы, никак не подразумеваемые с самого начала. Действительно, "Приключения" так глубоко забираются, что только и может помочь метод дедукции, хотя гораздо чаще всё заканчивалось благополучно и без участия Шерлока, а иной раз он сам лезет в тайные дебри, не имея при этом никаких причин для этого - ему просто интересно.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- Этюд в багровых тонах, Знак четырёх
- Записки о Шерлоке Холмсе, Собака Баскервилей