10 марта 2024 г. 18:05

4 Огненный кубок!

Четвертый том в серии книг о Гарри подошел к концу. Завершился турнир трех волшебников, но завершился так, как никто не ожидал. Лорд Волан-де-морт обрел тело, начал восстанавливать отряд своих единомышленников - "Пожирателей Смерти" и планирует вернуть свою былую силу. Кубок Огня становится, как мне показалось, переломной книгой: из детской фантастики в мир более серьезной литературы. Сюжет становится более сложным и многоуровневым. быстрее всего он просто становится взрослым. У наших героев появляются первые возлюбленные, и на фоне постоянных приключений это выглядит мило и немного наивно. А еще "Кубок огня" это первая книга, в которой кто-то "явно" умирает. Один из четырех чемпионов, участвующих в Кубке огня - Седрик Диггори. Это был только вопрос времени, так как развить сюжет…

13 марта 2024 г. 12:23

5 Спойлер "Помните Седрика. Если настанет время делать выбор между лёгким и правильным, вспомните, что случилось с честным, добрым, смелым мальчиком только потому, что он случайно встал на пути лорда Волан-де-Морта. Помните Седрика Диггори." (с)

Как всегда - качественный перечит. Несмотря на достаточно тяжелый финал, с которым читатели сталкиваются впервые с начала истории, эта книга всё также наполнена каким-то теплым светом и уютом. Как никогда, в "Кубке огня" крепнут семейные узы между Гарри и Сириусом, Гарри и семьей Уизли, особенно трогательной была сцена перед лабиринтом, когда Молли и Билл приехали поддержать Гарри. Кстати, в этой сцене можно заметить и маленький намек, искорку, на кое-какие зарождающиеся отношения <3 Очень увлекательно было наблюдать за "войной" Риты Скитер и Гермионы. Гермиона, в очередной раз, показывает себя "badass girl", умудряясь не только учиться, помогать Гарри с турнирными заданиями но и еще свое собственное расследование проводить. Сюжетная линия семьи Крауч - очень трагичная, с одной…

25 февраля 2024 г. 09:50

5 понравилось ли мне ?

Книга хорошая Гарри поттер был в интересных событиях от матча по квиддичу до встречи с воландемортом но мне больше всего понравилась часть с волан-де-мортом всё очень запутано но мы теперь знаем что волшебники могут видеть мёртвых как живых

AVS

4 марта 2024 г. 13:54

5 Тревожная и мрачная часть

Удивительно, но факт: при повторном прочтении "Гарри Поттер" мне нравится только больше. И четвертая книга - не исключение. Первый раз она казалась мне скучноватой. Чемпионат мира по квиддичу и Турнир Трех Волшебников был мне не слишком интересен. А сейчас мне понравилось... все. Я прочитала книгу легко, с удовольствием и интересом - и про чемпионат, и про турнир.

Я давно хотела перечитать именно эту часть из-за детективной линии, которую не вполне уловила первый раз. Мне интересно, вот хоть кто-то из читателей реально догадался о злодее?

Книжка, надо признать, довольно депрессивная. Атмосфера жути нагнетается с самого начала, немного отпускает в середине и достигает апогея в ужасном финале. Конец действительно страшный и даже при повторном чтении пробирает до дрожи. Вот ведь знаешь сюжет,…

31 января 2024 г. 15:12

4 Гарри Поттер и Кубок Огня

Гарри Поттер и Кубок огня

Короче, ситуация следующая: сейчас я вам рассказываю об этой части, а потом беру перерывчик на 2-3 книжки и вернусь добивать остатки. Пора вздохнуть глоток свежего воздуха без волшебной пыли…

В общем, возвращаемся в суету Хогвардца и, как обычно, ДЛЯ ТЕХ, КТО В ТАНКЕ, поясняю - есть главный суетолог Гарри Поттер, за которым вот уже которую часть гоняется ВолЬдеморт (оставим так), дабы прикончить мальчишку и стать супер крутым магом.

История начинается с того, что полурак-полу… Вольдеморт лежит немощно в кресле и продумывает очередной план, как вернуть себе тело, утерянное черти когда, чтобы быть крутым мужиком. В это же время в школе Алфея назревает прикольная штука, как Тремудрый турнир (Турнир Трех Волшебников), где школьники 17+ (это важно) могут принять…

14 января 2024 г. 11:46

5 Если боль ненадолго заглушить, она станет еще невыносимей, когда ты почувствуешь её вновь.

Очередная книга о Гарри Поттере прочитана. "Гарри Поттер и Кубок Огня" четвёртая книга, повествующая нам о юном волшебнике и его борьбе с темными силами. Данная часть все больше погружает нас в волшебный мир. О каждом из героев мы узнаем все больше: характер, увлечения, истории из прошлого. Но при этом появляются и новые персонажи, которые в той или иной мере связаны с главным героем. Сама книга в свою очередь учит каждого из нас не судить человека не зная причины его поступков. Учит не спешить с выводами, а полностью разобраться в той или иной ситуации. Опять же не всегда стоит воспринимать чью-то помощь, как не что странное и искать в этом подвох. Данная часть не хуже предыдущих. Все такая же добрая, искренняя, интересная, но в тоже время мудрая.

7 января 2024 г. 20:09

5 Книга - дом

Это моя первая рецензия , поэтому не судите строго . Книги о Гарри Поттере это уже можно сказать классика конца и начала 20-21 века и она точно войдёт в обязательную литературу детей - подростков . Кубок огня всегда был и будет моей самой любимой частью поттерианы. Эти книги это дом , в который ты окунаешься как только открываешь их . Они точно пропитаны волшебством и по другому сказать не возможно !!

Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

29 октября 2023 г. 12:20

Эх, как приятно все таки вернуться в любимую историю снова. Специально откладывала на осень перечитывание Гарри Поттера, потому что, как ни крути, но все таки для меня это прям осеннее чтиво.

Кубок огня — моя любимая часть, нравятся здесь уже повзрослевшие герои с их подростковыми проблемами. Читаешь эту часть и все таки понимаешь, какие они еще мальчишки (стесняются пригласить девочку на бал и вступают в ступор перед красавицей). А еще наш Гарри, какой он все таки самоуверенный засранец, который еще и все откладывает на потом (кто из нас не такой). А зарождающаяся ревность между Роном и Герми… эх, прелести подростков любви.

Седрика каждый раз безумно жаль, ведь и правда, все могло обойтись для него. Но это только начало несправедливых смертей у Роулинг.

Что еще сказать про эту книгу, когда…

9 января 2024 г. 16:09

Страшная, тяжёлая и интересная книга. При чтении можно почувствовать усталость, но если пересилить себя, то вам откроется состязательный мир волшебников этой книжной вселенной. Есть даже детективная линия. Если сравнивать с фильмом, то он вышел страшнее.