25 апреля 2024 г. 15:33

2.5

Это могла бы быть неплохая книга, но получилось скорее дурацкая и нелепая.

Начинается всё спокойно, классически. У нас есть очередной лишний людь, которому не нравится его современность, окружающие его люди, но зато он влюблён в одну такую "пустую" девушку. Почему? Ну потому что хочется. Описывается его день, гг поносит технический прогресс. А потом вскоре приезжает какой-то важный начальник и всё быстро и резко заканчивается.

Зачем это было написано? Ни одна тема в должной мере не раскрыта. "Молох" технического прогресса чуть чуть поругали и забыли до концовки. Описание нравов тоже не особо задалось. Всё как-то скомканно, недоделано. И я не вижу ни одного повода читать "Молох" вместо других произведений того же рода.

IrinaPuzyrkova

13 марта 2024 г. 11:28

4 Идея любви сомнительная, а написано мастерски

Огромное удовольствие получила, прочитав сейчас эту повесть. В школе она мне совсем не пошла впрок. Куприн удивительный и прекрасный мастер слова, тут просто купаешься в его описаниях черноморской дачи, сентябрьского сада, вечера на веранде; какие точные характеры, абсолютно современно воспринимаются герои, очень как-то всё понятно. Может, я просто до этого возраста дожила и многие вещи про людей мне стали понятнее... Какие славные мини-истории включены в повесть, причем так легко и органично - характер и семейная жизнь Анны, выдумки про всех гостей, превращённые в геммы стендапа, истории старого вояки, особенно та, где солдаты нашли "турецкий горох", но, к счастью, не объелись опия.

Единственное, что не нашло во мне никакого отклика, это любовь Желткова и её романтическое превознесение.…

9 апреля 2024 г. 11:51

Небольшое, но очень сильное произведение. Отлично срифмовалось с недавно прочитанной книгой Пелевина "Искусство лёгких касаний", а именно с первой повестью - "Иакинф".

При чтении создавалось ощущение общей достоверности. Не зря Куприн в бытность свою корреспондентом, изучал устройство заводов. Сам же Молох - это завод, которому приносят в жертву рабочих. Главный герой Бобров очень хорошо это объяснил в своем разговоре с доктором Гольдбергом.

Но не только. Я думаю, что здесь многослойная метафора, и Молох - это еще и владелец завода миллионер Квашнин, который пожирает человеческое счастье.

Повесть небольшая, но очень живая, динамичная и напряженная. Рекомендую.

12 декабря 2023 г. 16:16

4 Идиллические картины

Книга идеально попала в мое настроение. Мне вообще нравится творчество Куприна. Но если во многих его произведениях есть драма, то «Юнкера» - это абсолютно идиллическая и уютная история. Алеша Александров поступает в Александровское военное училище, где ему предстоит провести два года. Именно за этим периодом его жизнь будет наблюдать читатель. Первые влюбленности, балы, строевая муштра и шалости, цена которых – карцер. Куприну удалось описать юность во всех ее лучших проявлениях. Чистое сердце, наполненное благородными порывами, верой в свою страну, в счастье, в свое дело. Когда тебе кажется, что ты можешь стать кем угодно, но обязательно значимым – военным, писателем, художником. Когда тебе кажется, что на твой мундир все глядят с гордостью и восхищением. Ничего, кроме умиления, все…

23 февраля 2024 г. 18:20

Прелестная вещица Предтеча жанра "завтра была война". При всей ностальгии, иногда проскальзывает сарказм (город Великие Грязи, предсказание карьеры юнкеров из привилегированной первой роты). Да и какая идеализация при той бедности юнкера. Мальчик, наивный, честный, мечтательный, открытый, неопытный, бесхитростный, неприспособленный к жизни («Вот средство сделать последнее место – первым» - это автор явно о себе). Идеальная книга для подростков о подростках, о первых любовях, расставаниях, влюбленностях до гроба, проказах, издевательствах над преподавателями, неуверенности в будущем, уверенности в великолепном будущем. Ах, балы. Ах, катание с гор. Ах, прикоснулся, ах, посмотрела, ох, не посмотрела, ох, взглянула на другого, все, не жить. В общем, колебания ежедневные и очень эмоционально…

Moonzuk

12 декабря 2023 г. 19:40

5 "...это мое завещание русской молодежи."

Так говорил Куприн о своем романе. Начатый за несколько лет до революции, он был закончен в начале тридцатых годов уже в эмиграции. Роман автобиографичен, его главный герой - юнкер Алексей Александров наделен автором чертами собственной биографии и характера (в частности "неуемным татарским нравом").

Это роман-воспоминание. Когда жизнь уже почти прожита, годы юности далеки, как и Родина, Куприн делает попытку вернуться на сорок лет назад к себе и к своим товарищам по Александровскому училищу, к старой любимой Москве, к спокойной размеренной жизни, в которой будничные заботы сменяются шумными, наполненными радостью и весельем праздниками.

Очень светлая и теплая книга. Два года учебы и взросления

на основах рыцарской военной демократии, гордого патриотизма и сурового, но благородного…

29 января 2024 г. 12:15

4 Олеся

«Гранатовый браслет», продолжающий несколько навязшую в зубах тему маленького человека, является драматическим развертыванием чеховской юморески «Смерть чиновника». Эта довольно тривиальная – и, как известно, основанная на реальных событиях – история подтверждает силу сословно-классовых предрассудков, причем даже не со стороны «Розы», вообще-то связанной узами брака, а в отношении «Джека», помешавшегося на своей маленькости и доведенного ей до цугундера. С другой стороны, трагическая развязка позволяет воплотить в жизнь такие сентиментальные сентенции, как «любовь до гроба» и «пока смерть не разлучит нас».

15 октября 2023 г. 14:49

4 Как упоительны в России юнкера

Куприн до сих пор оставался для меня где-то далеко в школьной программе. Помнила, что нравился, но не перечитывала. Недавно попался рассказ "Куст сирени" - короткий, чудесный, трогательный до слёз. А теперь вот "Юнкера".

Невозможно оторваться, настолько волшебным языком написано, настолько близко к сердцу воспринимаются некоторые моменты. Причем изображены они светло и возвышенно, но навевают болезненные и печальные мысли, ведь прекрасно знаешь, чем в итоге для этих мальчиков кончится их преданность монарху, России, жизнь - родине, честь - никому. Так еще и заканчивал Куприн своих "Юнкеров" в эмиграции - он тоже уже знал, что описывает цвет, гордость и боль офицеров Белой армии. Такие романтичные мальчишки, такая тяжелая судьба.

Книга пронизана ощущением юности, свежести, безудержных…

11 декабря 2023 г. 21:49

5 Хорош, этот Куприн!

Великолепный, богатый, красивейший язык. Читая, все живо представляется, вплоть до ощущения запахов.

Казалось бы - ничего не происходит. Нет у героя ни трагедий, ни даже какой-то большой драмы. Есть просто его жизнь в военном училище: подростковые метания, взросление, возмужание, поиск себя, первая, вторая и другая :))) влюблённость.

Если нужна драма и падение, то за этим в куприновскую "Яму", а если всевозможные трогательности, умильности и чистые наивности, без грязи, без горечи, без болезней и смертей  - то сюда.

О светлом, наивном, чистом, не испорченном. Жизнь только начинается!

Читая, поймала себя на мысли, что отдохнула от негативных и тяжелых книжных тем - словно свежим воздухом подышала. Надышалась  - теперь пойду за какой-нибудь драмой.