4,2

Известный критик заявил, что работам молодой художницы не хватает глубины. С тех пор она не может найти себе места и начинает жить и творить только, чтобы найти эту глубину.

10 октября 2023 г. 23:14

Небольшая, но весьма поучительная история о том, как важно адекватно воспринимать чужую критику. Главная героиня истории слишком близко к сердцу восприняла наспех брошенные слова одного критика. Как итог, эти слова лишили её покоя, в результате чего её жизнь закончилась весьма печально. Следовательно, вывод из данной истории весьма прост: прислушиваться к чужому мнению, конечно, можно, но при этом важно иметь свое собственное мнение. Иначе можно закончить свою жизнь также, как главная героиня. А это ни есть хорошо.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Der Zwang zur Tiefe

Перевод: Элла Венгерова

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

Кураторы

10 октября 2023 г. 23:14

Sukhnev

6 мая 2023 г. 02:22

2.5 мимолётная оценка.

Ещё один небольшой рассказ Зюскинда, который, как мне показалось, посвящен критике ради критики. А точнее неуместным словам или даже абстрактно-образным выражениям, произнесенным в момент, когда нечего сказать по существу.

Возьмём любое произведение и его оценку. Мы можем написать что-то субъективное, не навешивая при этом штампов и ярлыков. Мол, читал, не зацепило, такое себе, как по мне, не понравилось. Или же мы можем прибегнуть к фактам: здесь автор допустил ошибку, здесь переврал, здесь у него повтор, а здесь он написал такооооое, с чем я категорически не согласен [потому-то, потому-то]. Но мы также можем ничего толком не объясняя написать общие слова, которые будут с виду умными и профессиональными, однако, не будут иметь под собой абсолютно ничего. Это пустота. Заумная ширма,…

Подборки