Иэн Макьюэн - Цементный сад
3,4

Цементный сад 3.4
Иэн Макьюэн - один из авторов "правящего триумвирата" современной британской прозы (наряду с Джулианом Барнсом и Мартином Эмисом), получивший Букера за роман "Амстердам".
"Цементный сад" - его дебютная книга, своего рода переходное звено от "Повелителя мух" Уильяма Голдинга к "Стране приливов" Митча Каллина. Здесь по-американски кинематографично Макьюэн предлагает свою версию того, что может случиться с детьми, если их оставить одних без присмотра. Навсегда.
Думаете, что детство - самый безоблачный период жизни? Прочтите эту книгу.

Переводчик: Наталья Холмогорова
Серия: Интеллектуальный бестселлер

8 февраля 2022 г. 00:45

4.5 Иэн Маклюэн "Цементный сад"

"Цементный сад" дебютный роман Иэна Макьюэна, опубликованный в 1978 году. В своё время имено с этой книги началось мое знакомство с автором.
И так в центре сюжета четверо детей, а точне два брата и две сестры разного возраста. Самой старшей Джулии 17 , Джеку(он же разкачик) 15, Сью 13 и самому младшему Тому всего 6 лет. Они вместе с родителями живут в их немалеком доме. После горестных событий в их семье старшие дети принимаю важное решение. И теперь у них есть тайна о которой никто не должен узнать.
Перечитал книгу с интересом как и в первый раз. Именно с данной книги начался мой интерес к творчеству Макьюэна и пока в моём личном топе автора она на первом месте. Некоторые моменты тут могут и оттолкнуть не подготовленного читателя 18+ же,но не меня. Так же хотелось в будущем узнать и…

Цементный сад — Йен Макьюэн, роман

Перевод: Н. Холмогорова

ISBN: 978-5-699-43306-3

Год издания: 2010

Страниц 208 стр.
Формат 70x90/32 (113х165 мм)
Тираж 5000 экз.
Переплет Твердый переплет

"Цементный сад" - экранизация 1992 года.

8 февраля 2022 г. 00:45

4.5 Иэн Маклюэн "Цементный сад"

26 января 2022 г. 13:39

Роман оставляет гнетущее настроение. Местами до ужаса тошнотворен, местами нелеп. Не перестаешь удивляться глупым поступкам главных героев. Правда, надо отметить, что главные герои это дети, получившие внезапно свободу, и почувствовавшие вседозволенность.
Конечно это не тот роман, который ты ожидаешь прочесть от автора "Амстердама" и "Искупления". Но хочется также отметить, что роман не большой и читается легко, хотя иногда происходящее в романе было на столько тошнотворно, что вызывало желание закрыть и никогда не открывать книгу.
Автора уважаю, но этот роман явно не мой.