3,9

Это - фантастика меча и колдовства. Это великие битвы и магические артефакты, это прекрасные принцессы и могучие воины, это эльфы и драконы, порождения Тьмы и Светлые сущности, неизведанные земли и…
Серия: Миры fantasy
Издательство: Эксмо

3 февраля 2023 г. 13:18

4 Сборник "Фэнтези - 2003"

Вторая антология и обе что-то мимо проходят. То ли время выбрано не то, опоздала, надо было читать хотя бы в 2003-2010 годах, то ли мои вкусы изменились, то ли просто подобрано на самом деле странно.

В сборнике 5 разделов, включающих в себя несколько рассказов, повестей.

1. Боги войны

Даже ничего не надо объяснять, потому что сразу понятно, что посвящено войне. Были очень большие надежды на этот раздел, потому что люблю про честь и долг, героев и битвы, но больше всего понравились только два рассказа. "Тайранский перевал" - о самопожертвовании, мужестве, чести и долге перед тем, кого ты должен защищать, очень динамично и драматично написано. "Осень Париса" - небольшая зарисовка из истории Троянской войны про того самого Париса, написано тонко, легко и психологично.

2. Артефакт

стр. 483-485

Техномагия

ISBN: 5-699-03710-1

Год издания: 2003

Лауреат: 2003 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшее отечественное фэнтези)

3 февраля 2023 г. 13:18

4 Сборник "Фэнтези - 2003"

В сборнике 5 разделов, включающих в себя несколько рассказов, повестей.

1. Боги войны

2. Артефакт

Ну как не…

23 января 2023 г. 10:41

4 Святослав Логинов. Мамочка.

Того, кто писал аннотацию, надо закидать чем-то мягким. Вроде и не больно, но унизительно, ибо нельзя писать спойлер вот так сразу. Хотя, если вдуматься и ещё раз перечитать рассказ, то он, конечно же об этом, но ещё и о другом.

О женских амбициях, которые сильнее материнского инстинкта, о дочерней любви, которая простит всё своей матери. О страшных вещах, которые написаны в стиле шутки - прибаутки, от чего становится ещё страшнее. Идущие на смерть приветствуют тебя? Нет, гораздо хуже и от этого легче не становится. Как и героине - у которой в определенный момент на чаше весов оказались такие разные вещи: мечта или дочь? И что выберет она? Узнаете из рассказа, но мне немного не хватило последних важных слов, хотя всё было сказано по существу.

Killwish

Подборки