T Bheag (tbheag)

24 июня 2021 г. 16:30

4.5 Беспросветный мрак

«Экой проклятый народ!»— резюмирует управляющий Никита Фёдорович в перерыве между нагоняем мужикам-работникам и приятным чаепитием.

Конечно, в устах отрицательного персонажа фраза приобретает несколько ироничный оттенок, но если на время оставить в стороне саму ужасную и бесчеловечную систему узаконенного рабства, то окажется, что всё зло, с которым сталкивается главный герой повести — крестьянин Антон — исходит от таких же, как он, простых людей. Воры, разбойники и конокрады, ловкие дельцы и даже сам самодур управляющий, ставший таковым исключительно по милости жены, состоявшей в отношениях с покойным помещиком, — это не представители дворянства и уж тем более не пришельцы с Марса, а такие же точно обычные жители российской глубинки, многие из которых сами в прошлом были крепостными.…

28 июля 2010 г. 21:20

Я плакала в голос. Слабонервным не читать.

Хотя, как говорилось в одной старой сказке: "Неважно, чем все закончилось: важно, что тебе жалко добрых героев. Значит, ты хороший человек".