4,1

20 февраля 2024 г. 17:49

Отличный представитель латиноамериканской литературы. Первая часть далась с большим трудом, потому что как такового сюжета в книги нет. Автор "играет" с языком, показывает его грани, значение перевода - в этом вся книга. Некоторые сцены очень кинематографичные и вся история очень атмосферная, кубинская. Безусловно, читать такие произведения лучше в оригинале, но и русский перевод прекрасен.

Форма: роман

Оригинальное название: Tres Tristes Tigres

Дата написания: 1967

Язык: Русский (в оригинале Испанский)

20 февраля 2024 г. 17:49

28 февраля 2023 г. 11:56

2 Яркое лоскутное одеяло

Яркое лоскутное одеяло из жизни ночной Гаваны: кабаки, музыка, сиськи... В точности с середины книги (или перевода?) синтаксис и пунктуация частично уходят в отставку; лексика нисходит до "ну ты типаващще". Заявленная в аннотации равновеликость с Кортасаром и Маркесом явно попахивает желанием издательства продать дорогущую книгу.

Подборки