У подножия вулкана. Рассказы. Лесная тропа к роднику (сборник)

Малькольм Лаури

4,1

Для персонажей Лаури любовь - источник мужества в жизненных невзгодах и залог спасения. Но спасает она лишь тех, кто способен возвыситься душой до ее суровых обязательств. Консул малодушно бежит от…
Серия: Мастера современной прозы
Издательство: Прогресс

6 января 2024 г. 11:49

5 Нравится вам этот сад, который существует для вас? Смотрите, чтобы ваши дети его не погубили!

«У подножия вулкана» - книга, несомненно, медитативная, глубокая и интересная, однако она не для всех. В 446 страницах автор рассказывает о последнем дне (всего одном дне!) пьяницы Джеффри Фермина, бывшего британского консула. Помимо этого, в повествование включены обрывки жизней других персонажей (Ивонны, Хью, Жака) и философские размышления об ответственности человека за свою жизнь. Ради последнего, пожалуй, и стоит преодолеть нескончаемые душевные терзания и галлюцинации главных героев.

Действие разворачивается у подножия двух вулканов, и один из них - Попокатепетль - чаще другого упоминается в тексте и наблюдает, словно глаза Бога с рекламного табло в «Великом Гетсби», за агонией персонажей. А оно и не зря, ведь

«недаром древние полагали, что Тартар находится у подножия Этны, а не…

Малькольм Лаури

Автор: Владимир Скороденко

стр. 5-14

У подножия вулкана, роман

Перевод: Виктор Хинкис

стр. 15-384

Неустрашимый кораблик, рассказ

стр. 385-399

Странное утешение, дарованное профессией, рассказ

стр. 400-414

Джин и златоцвет, рассказ

стр. 415-428

Лесная тропа к роднику, повесть

Перевод: Осия Сорока

стр. 429-495

Год издания: 1972

Твёрдый переплёт, 496 стр.
Формат: 60x84/16 (145x200 мм)

Составитель и автор предисловия Владимир Андреевич Скороденко.
Внутренние иллюстрации Александра Васина.

6 января 2024 г. 11:49

«недаром древние полагали, что Тартар находится у подножия Этны, а не…

13 декабря 2023 г. 23:16

вот не складывается у меня с латиноамериканским, и всё тут. каждый раз, берясь за новую книгу, думаю "ну может, хоть сейчас", а всё никак. эта исключением не стала, увы.

во-первых, при чём здесь подножие вулкана? во-вторых, это же не шедевр, а, простите великодушно, какая-то тягомотина ни о чём. сюжета никакого, есть попытка нацедить соплей, да и та, прямо скажем, на троечку.

вот и думай теперь, то ли смириться с тем, что это всё-таки не моё, то ли я опять в жанр не попала.

Подборки