4,5

`Единственная обязанность на земле человека - прада всего сушества` - этот жизненный и творческий девиз Марины Цветаевой получает убедительное подтверждение в запечатленных мемуаристами ключевых…
Издательство: Советский писатель. Москва

bealex50

18 октября 2020 г. 13:20

4 Люди-трансляторы

Один из феноменов такого явления природы как "человек" - это люди-трансляторы. Будто творили не они, а кто-то им диктовал. Не обязательно это гении или личности со знаком плюс, да и не так много их было. На вскидку, например, такие имена: Леонардо, Блаватская, Цветаева, Тесла, Ванга, Вика Ветрова, Соломон Шерешевский, Артюр Рембо.

Вобщем-то это повреждение личности. Из этого списка ухитрились вернуться в нормальное состояние только Вика Ветрова и Артюр Рембо. Вместе с концом своего творчества.

Книга представляет собой пухлый том, где собраны воспоминания многих людей о Цветаевой. Некоторые по 2-3 странички. Возможно, в другое время, когда мир Цветаевой был мною только чуть-чуть открыт читал бы подробно. Сейчас уже менее интересно. Потому что посыл кто есть Цветаева уже устоялся и…

От составителей

Автор: Лев Мнухин, Лев Турчинский

стр. 5-8

Воспоминания о Марине Цветаевой

Автор: Борис Пастернак, Борис Зайцев, Арсений Тарковский, Анна Ахматова, Нина Берберова, Валерия Цветаева, Валентина Перегудова, Софья Липеровская, Татьяна Астапова, А. Жернакова - Николаева, Мария Кузнецова - Гринева, Елизавета Кривошапкина, Федор Степун, Павел

стр. 9-584

ISBN: 5-265-01857-3

Год издания: 1992

bealex50

18 октября 2020 г. 13:20

4 Люди-трансляторы

3 мая 2017 г. 22:28

Пытаюсь понять Цветаеву. И где то понимаю её. Но понять почему отказалась от дочери не могу. Показалось что это крестом висело на ней всю жизнь. Она сама себе этого не простила. И жалко её. И раздражает. И почему если поэт жарит котлеты то это нечто из ряда вон?