4,1

В романе "Орас" Ж.Санд, следуя идеям утопического социализма, рассматривает брак между представителями враждующих сословий как средство уничтожения классов.

В романе "Нанон" отражена эпоха…
Серия: Золотой век
Издательство: Фолио

noctu

Эксперт продавленного дивана

5 ноября 2022 г. 12:08

2.5

После довольно изящно написанного введения с обоснованием источника вдохновения для повести само произведение растраивающе непримечательное. В чем-то даже местами напоминает бревно, полное сучьев и неровностей. Книга открывает пасторальную трилогию Санд, основанную на ее впечатлениях детства, так что они полны воспевания сельского образа жизни. И так как это пастораль, то сельской жизни в ней придается поэтический оттенок. Тут и ребенок, который помогает отцу, с ангельским лицом, и сам герой обладает телосложением Геракла и характером святого духа, все остальные тоже невинны и безобидны. И по классике жанра Санд противопоставляет радости деревенской жизни испорченности города и людей в нем, хотя внезапно и в этой самой сельской местности нашелся распутник.

По Санд "искусство не есть…

Орас, роман

стр. 517-607

ISBN: 5-7150-0011-4

Год издания: 1993

Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 608

Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации В. Норазяна.
Оформление В.Я. Шевченко

Текст печатается по изданию: Санд Ж. Собрание сочинений: В 9 т. — Л.: Худож. лит., Лениннр. отд-ние. — Т. 4 — 1972; Т. 8, 9. — 1974.

noctu

Эксперт продавленного дивана

5 ноября 2022 г. 12:08

2.5

По Санд "искусство не есть…

28 мая 2022 г. 09:33

4 Если ваша свадьба не похожа на эту, меня не приглашайте!

“Чертово болото”- такая сентиментальная, светлая и добрая история, вдохновленная достаточно мрачной картиной, а точнее гравюрой Гольбейна. Весь век ты трудишься в нужде. Что жизнь твоя? Одни заботы, И смерть — конечный твой удел.

В противовес этому тезису Санд решила написать свою картину, с целью помочь читателю сфокусироваться на светлом и хорошем в жизни, не видеть вокруг только грязь, смерть и боль. Санд утверждает, что не из одной смерти и забот состоит жизнь простого труженика офиса земли, но есть в ней место и радости, любви, счастью. Также она говорит, что книги в этом так себе помощники, мол учитесь у жизни, но возможно книга поможет задуматься. Сам роман можно смело разделить на две части. На историю любви мужчины в самом расцвете сил, вдовца с малыми на руках по имени Жермен,…

Подборки