Злополучный скиталец, или Жизнь Джека Уилтона

Томас Нэш

"Злополучный скиталец, или жизнь Джека Уилтона" (The Unfortunate Traveller: or, the Life of Jack Wilton) — плутовской роман, события которого разворачиваются во времена правления английского монарха Генри VIII.

27 октября 2023 г. 21:29

Лёгкое недоумение от просто не особо приятного рассказа о злобных шуточках героя переросло в полное отвращение к концу сего опуса. В описаниях пыток и казней в конце этой книги есть что-то от гепперболезированной манеры Рабле и его страсти к нагромождениям перечислений, или от маркиза де Сада. Книга неоднородная, от "задорных" похождений мерзавца она уходит куда-то в философию, а оттуда перетекает в нагромождение жестокости и отвратительных сцен. Это никоем образом не весело, и уже никак не вписывается в рамки заявленного плутовского романа - от него тут только начало.

Книга не увлекает, она занудная, местами вызывающая брезгливое отвращение. Минус.

1001 books you must read before you die: 411/1001.

Форма: роман

Оригинальное название: The Unfortunate Traveller: or, the Life of Jack Wilton

Дата написания: 1594

Перевод: любительский перевод

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

27 октября 2023 г. 21:29

1001 books you must read before you die: 411/1001.

3 января 2019 г. 17:35

1 Только для литературоведов.

Не знаю как эта книга попала в память моей ebook, вероятно заинтриговало название из какой-то подборки вроде топ 1000 книг. Да и небольшой размер произведения способствует прочтению.

Начало было вполне в духе плутовского романа – повествование от первого лица о смешных и глупых выходках молодого пажа. Но уже начиная со второй трети юмор закончился и началась такаая мешанина морализаторства, разгула, теологического бреда, исторического микса, изуверства и бессмысленного описательства.

В общем +0,5 бала за исторический аспект произведения и его значимость для англоязычной литературы.

На фоне древнейшего примера плутовского романа вроде «Метаморфоз» Апулея, ровесника «Дон Кихота» или идейного наследника жанра «Швейка» – читается, мягко-говоря, не очень.