4,5

Творчество Шарлотты Бронте (1816-1856), как и ее сестер, Эмили и Энн, - явление уникальное в английской литературе XIX века. Дочери провинциального пастора в Йоркшире, рано умершие от туберкулеза…
Издательство: Мир книги

19 сентября 2010 г. 14:52

На обложке значилось гордое: "Это - "Шерли". Самый, пожалуй, "остросюжетный" роман Шарлотты Бронте. Роман, тонко сочетающий в себе классические готические мотивы - с мотивами, говоря условно, классически "детективными". Однако, под гениальным пером Бронте увлекательный сюжет становится лишь блистательным обрамлением для точнайшей, идеально выверенной психологически истории непростых отношений мужчины и двух женщин - отношений, далеко выходящих за рамки традиционного "любовного треугольника".

Чего в романе остросюжетного, я так и не поняла. Детективного тоже обнаружено не было, да и глубокий психологизм, видимо, покурить выходил.

Любовный треугольник действительно не простой, а вполне себе четырехугольник. И даже пятиугольник. И даже пентаграмма, если все любовные линии учитывать.

Старинный…

ISBN: 5-486-00491-5, 5-486-00487-7