18 января 2020 г. 22:17

5 Такой и должна быть детская литература!

Это книга, которую в детстве читали нам с сестрой, и которую я теперь с удовольствием читаю своей дочери, так как все эти годы она бережно хранилась в нашей семье. Это сборник коротких сказок про зверят, которые с большой добротой и совершенно не занудствуя воспитывают ребенка: учат умываться, быть вежливым, быть смелым, учат ценности дружбы, учат творчески смотреть на окружающий мир, и даже таким нюансам, как "не отбирать мечту у друга", то есть не разочаровывать в хорошем. Но что интересно, не все герои сказок меняют свое поведение и исправляются, изредка они остаются такими, какими были. И в первый момент мозг взрослого человека удивляется: "Где же мораль?", а мораль, на мой взгляд проста: если недостаток человека не слишком мешает окружающим, нужно принять его таким, какой он…

30 декабря 2013 г. 16:56

Луч Солнца опаздывал. Сегодня он засиделся у своей кумушки Лунного Сияния и не хотел спешить. - Ты не боишься опоздать? - спросила его Лунное Сияние. - А чего спешить, - лениво потянулся Луч Солнца. - Посмотри, какие облака внизу. Скажу потом, что не мог пробиться. Лунное Сияние действительно жила над облаками. Когда они были. Ее работой не являлось летать на Землю, она могла свобдо кружить вокург Луны, но из-за облаков этой ночью и у нее не было дел. - Кума, а поставь-ка еще чайку, - предложил Луч Солнца. - И то дело, - согласилась Лунное Сияние.

Они пили чай, а на Земле уже вовсю началось утро. Машины с включенными фарами мчались по своим делам, дети шли в школы. Всем было темно и неуютно. Но вот, к мигающему на перекрестке светофору подошел мальчик, очень аккуратно причесанный,…

vikaandvitalik

22 июля 2013 г. 22:29

Невероятно веселая, простая и озорная книжка для всей семьи! Маленькие рассказы о жизни животных привлекают внимание взрослых и детей, особенно детей. Маленький почемучка найдет кучу ответов на свои вопросы! Маленькие щеночки, утята, цыплята,козлята на своем примере учат читателя как поступать в различных ситуация. Все рассказы очень малы, но такие глубокие по смыслу. Автор поднимает вечные вопросы добра и зла, дружбы и взаимопомощи. Книга учит помогать и защищать младших. По сути, каждый рассказ о маленьких и неугомонных ребятишках. В общем, читайте эту книгу своим малышам и Вы увидите как она им понравится! Моей племяшке понравилось очень!

13 августа 2012 г. 20:32

Очень добрые небольшие рассказы идеальны для дошколят. Красочно проиллюстрированы Сутеевым. Так же подходит для самостоятельного чтения начинающим читателям.

27 декабря 2022 г. 22:09

Веселая книга. Короткие и поучительные сказки про зверей. Можно читать с пяти лет.