4,1

Тин не влюблялась в реальных мальчишек. Не то чтобы не хотела или боялась... просто как-то не складывалось. И, может быть, именно поэтому однажды с ней произошло чудо - Тин встретила его. Невозможно…
Серия: Только для девчонок
Издательство: Эксмо

12 августа 2013 г. 22:11

Однозначно сказать не могу, понравилось или нет. Нейтрально. В серии "Только для девчонок" были и получше книги, с более интересным сюжетом и более реальным концом. Хотя и так понятно, что смысла от этих книг конечно нет. Как чай попить для развития, но иногда же просто хочется отвлечься, и почитать что-то подобное. Когда прочитала описание, подумала, что действительно интересная книга, ситуация похожая. Но оказалось не так. Немного пожалела, что потратила время.

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию"

ISBN: 978-5-699-41869-5

Год издания: 2010

1. Главной музыкальной темой книги является композиция группы Muse "Starlight", она неоднократно упоминается в книге.

Сашка покачала головой и сказала с ненавистью:
- Десятиклассники уроды.
Всё ясно. Мальчик в переднике успел разбить ей сердце. Видимо, у неё на него были большие планы. Я опустила ладонь ей на лоб и погладила по голове. У Сашки были чуть вьющиеся светло-каштановые волосы по плечи. Лицо у неё немного побледнело, веснушки стали еле заметными.
- Бедный ребёнок, - сказала я ей.
- Угу, - жалобно пискнула Сашка. – Жалей меня, жалей.
И вот мы сидели, в спину через стекло мне светило солнце. И в голове у меня почему-то крутилась песня про звёздный свет . Не моя песня, нет, чужая. Но она была как будто моя... О том, что наши надежды и ожидания – это чёрные дыры в космосе. Так ведь оно и было – посмотреть только на Сашку и её разбитые мечты. Или на меня. Да, у меня есть родители, друзья в школе. Сашка есть, в конце концов. Но я всё же чувствовала себя одинокой. Если так подумать, то никто мне сейчас не нравился, и что самое страшное – никому я была не нужна. Так, чтобы навсегда. Чтобы ни минуты друг без друга. Тот, незнакомый человек в моих мечтах, был и не человеком вовсе, а так, призраком: выдуманным, ненастоящим, таким, какого не может быть на самом деле. Никогда.
"Мне просто хотелось держать тебя в своих руках", - звучала песня в моей голове.
Я вздохнула.

картинка tash_mc

2. Авторское название книги - "Город с видом на море".

3. Дубина - девичья фамилия автора. Сейчас её книги выходят под именем Наталья Евдокимова.

4. Главных героев повести можно встретить в одном из рассказов книги Натальи Евдокимовой "Лето пахнет солью"

Ирина Зартайская
ПОВЕСТЬ С ВИДОМ НА МОРЕ

Какой вид открывается из вашего окна? Автостоянка? Детская площадка? Череда однообразных домов? Что бы ни было, достаточно применить лишь чуточку воображения и пейзаж совершенно изменится. Так поступила Тин, главная героиня повести Натальи Дубиной «Музыка звездного света». Она просто «открыла настежь» все окна стоящих впереди многоэтажек, отодвинула занавески и увидела… море. Было ли море спокойным или штормило, главное, что оно было всегда. И Тин любила смотреть на него, сидя на подоконнике. Вот так, всматриваясь в море сквозь дома, она была замечена Сашкой – сумасбродкой и будущей лучшей подругой. «Хватит пялиться, ненормальная!» — «Я не пялюсь! Сама ты ненормальная!». Так и подружились.

Тин и Сашка — полные противоположности: одна — скромная и застенчивая, другая — взрывная и неугомонная, но интересы у них общие. А какой основной интерес может быть у четырнадцатилетних девчонок? Конечно, любовь. Ее высматривают всюду: в школе, на улице, в магазине — кто знает, где она прячется? И только не говорите, что головы подружек забиты романтичной чепухой. Кому — чепуха, а кому — наиглавнейший вопрос жизни…

Конечно, Тин встречает своего принца: загадочный юноша по имени Игнат очаровывает ее совершенно, в том числе и тем, что не имеет мобильного телефона (сказочным принцам он не нужен). Но из-за этой милой прихоти едва начавшаяся любовная история грозит окончиться ничем: Тин опаздывает на заранее назначенную встречу, и теперь ей предстоит искать своего возлюбленного.

Такая вот немудреная завязка сюжета, легкая вариация на тему сказки о Финисте Ясном Соколе. Сюжет вообще не особенно замысловат, как, по большей части, незамысловата жизнь всякого подростка, но расцвечен множеством забавных эпизодов. То Сашкин младший брат, решив, что ему нужно «встречаться с девочкой», приглашает Тин на свидание, где с уморительной серьезностью пытается себя вести «как большой», а потом с облегчением бежит кататься на аттракционах. То Тин знакомится с «анимешником» Илюшей, который не может говорить ни о чем, кроме японских мультфильмов. То на день рождения бабушки подружки приглашают целую ораву одноклассников и устраивают настоящую вечеринку, совершенно не похожую на обычные «бабушкинские» дни рождения. Причем абсолютно ненавязчиво автор демонстрирует, что общее веселье может совершенно стереть пресловутую пропасть между поколениями:

«— Вы на какой диете сидите? — кричала Валя, перекрикивая музыку.
— Пенсия! — в ответ кричала бабушка.
— Клево! — кивала Валя. — Я попробую!».

В такой же непринужденной манере автор затрагивает множество проблем подростковой жизни: тут и взаимоотношения с родителями, у которых, оказывается, тоже есть свои интересы (вот так открытие!); и дружба, не всегда такая простая как хотелось бы; и любовь, в которую окунаешься с головой. При этом юного читателя незаметно подталкивают поразмышлять: может быть, и вправду девчонкам не мешает задуматься о чем-то, «кроме мальчиков, постеров на стенах и болтовни»? И, возможно, «когда дружишь, приходится с чем-то мириться»? И почему это частенько мы «живем рядом с родителями, как незнакомые люди, и только то и делаем, что просим деньги на карманные расходы»?

Все эти достаточно серьезные вопросы поданы очень легко и естественно, они неуловимо растворены в удивительно теплой интонации книжки, полной мягкого юмора, узнаваемых реалий и точных, сочных деталей. Внимательный взгляд автора позволяет подметить какую-то характерную черточку — и вот уже перед нами образ, яркий и индивидуальный. Вспомним того же анимешника, объясняющего героине, почему его зовут уменьшительно-ласкательным именем: «Илья скинул ботинки, подошел ко мне на цыпочках и сказал, подозрительно улыбнувшись:
— Илюша — это кавайно».

И все — «кавайный» любитель мультиков уже живет в нашем воображении.

При всем внимании к деталям действие бежит бодро и бойко, создавая ощущение молодежного драйва. Тин и Сашка «влетают», «несутся со сверхзвуковой скоростью», «прыгают», «убегают», «кричат» и «взвизгивают» — а вместе с ними летит по страницам и читатель, неумолимо приближаясь к счастливой (конечно же!) и немного неожиданной развязке.

Эта милая нежная повесть, кстати, может быть любопытна не только тинэйджерам — их родителям тоже не помешает вспомнить, что означает быть четырнадцатилетним, а заодно понять, что современные подростки одновременно и очень похожи на своих юных родителей — и очень отличаются одних. Так что не верьте названию серии. «Музыка звездного света» не «только для девчонок», как заявлено, — она обо всех, кому когда-то было четырнадцать лет. А таких среди нас найдется немало…

12 августа 2013 г. 22:11

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию"