4,5

Повесть о вступлении в жизнь подростка из современного канадского поселка, о столкновении его с жестокостью и несправедливостью, которым он старается дать отпор.
Издательство: Детская литература. Москва

23 октября 2022 г. 10:46

5 Спойлер Мы в ответе за тех, кого приручили!

Прочитала эту детскую, как кажется, книгу. Просто эмоции захлестывали.
Мальчик Люк потерял отца, его отправляют жить к родному брату отца, дяде Генри. Незнакомые места, новая школа, новые люди - всё это пугает мальчика, но неожиданно у него появляется друг - старая колли Дэн.
Удивительная дружба Люка и Дэна! Здесь и игры, и душевные разговоры, и помощь взрослым, и переживания!
Дядя Генри - человек практичный, он на всё смотрит через призму,, принесёт ли это прибыль", он и мальчика пытается воспитать на свой лад, с этими дружи, с этими не дружи...
Тётя Элен привыкла идти на поводу у мужа, она как бы не имеет своего мнения, своей воли, она живёт себе тихонько, её всё устраивает, этакий безвольный человек.
Книга показывает нам, как взрослеет мальчик, как он спасает своего четвероногого…

1. Утрата
14. Там, где река была глубокой
15. Деловое предложение

Год издания: 1981

23 октября 2022 г. 10:46

5 Спойлер Мы в ответе за тех, кого приручили!

Прочитала эту детскую, как кажется, книгу. Просто эмоции захлестывали.

25 июля 2018 г. 00:08

Очередная история из тех, где собака лучше человека, а книга мудрее автора.

Тринадцатилетний мальчишка Люк сдружился с собакой по кличке Дэн. Одна беда, Дэн уже стар, а дядя Генри (опекун Люка и хозяин Дэна) слишком практичен: если от собаки нет пользы, значит, нужно от неё избавиться. Над Дэном нависает смертельная угроза.

Что дядя Генри хорошая сволочь, читателю ясно с первых страниц. Но автор, жонглируя моралью, растягивает конфликт на целую повесть.

В итоге, все персонажи, даже положительные, оказываются перепачканы разными вариациями той самой практичности. Все, кроме Дэна. Да здравствует Дэн ))

Подборки