3,8

Подарили мальчику книжку про марсиан. Потрясен был мальчик — может, они нам сигналы подают, а мы не замечаем. А что если им сигнал подать? Собрались четыре второклассника, и задумали сами марсианам просигналить! viv

Radani

11 сентября 2023 г. 18:29

Маленький рассказ о школьниках, которые решили подавать знаки марсианам.

Марсиане-то ведь, оказывается, давным-давно знаки подают нам на землю, а мы-то! Всякой ерундой занимаемся: историей Иловайского.

Само желание второклассников и смешно (и автору тоже), и детски романтично, и вызывает восхищение: недетская проблема волнует их. Глупых больших волнуют более практичные вещи, а мальчишки ещё мечтают, что-то им чудится, и не думают они о том, что дрова для огненной буквы «А» они крадут и что им за это влетит.

Форма: сказка

Дата написания: 1918

Первая публикация: 1918

Radani

11 сентября 2023 г. 18:29

Маленький рассказ о школьниках, которые решили подавать знаки марсианам.

BLacK_HeaRt99

23 июля 2016 г. 09:59

Это первое произведение Замятина прочитанное мной. И оно произвело на меня хорошее впечатление, поэтому надеюсь, что и его знаменитое "Мы" мне тоже понравится. Лирическое отступление. Мальчику подарили книгу о Марсианах. Он со своими друзьями решил послать им письмо. Чтобы они смогли видеть его с Марса. Поэтому зажгли букву "А". А родители как узнали, что он натворил заставили его учить историю. Теперь о впечатлении, когда мне почти семнадцать я более-менее понимаю взрослых, чем детей. И эта история о разнице поколений, когда дети хотят послать привет Марсиан см, а взрослые не понимают их задумки: "Зачем?" спросил они, ведь им нужно уроки учить, а не фигней страдать. Все-таки, взрослые не хотят, а может в силу большего опыта, не могут верить в то во что верят лети. Т.к. нам взрослым…