Сиоран - Искушение существованием (сборник)
Искушение существованием (сборник) 4,5

Российский читатель впервые получает возможность познакомиться с творчеством французского мыслителя Э. М. Сиорана (1911-1995). Его произведения, написанные ярким языком, проникнуты тревогой за судьбы человека и человечества. Немало страниц посвящено России, русскому народу, его культуре и литературе, которые Сиоран хорошо знал и высоко ценил. Книга представляет интерес для всех, кто интересуется развитием современной философской мысли.
Издательство: Республика

olastr

11 июля 2020 г. 20:31

0 «Так дайте же мне другую вселенную, или я не выдержу»

Кажется, я нашла прототип кортасаровского Морелля. «Мореллиана» из «Игры в классики» до такой степени перекликается с сиорановскими страницами, полными блестящих афоризмов, но страдающими недостатком выводов, что сложно предположить, что Кортасар мог не читать Сиорана (Чорана, че!). Но если я все же ошибаюсь, то значит, есть что-то в парижском воздухе, порождающем эти убористые тексты, пропитанные отчаянием и кощунственным желанием осквернять так называемые общечеловеческие ценности.

Я не хочу оценивать Чорана (мне все-таки больше нравится использовать оригинальную румынскую фамилию, а не ее офранцуженную версию), потому что любая оценка будет определять только степень личной приязни или неприязни к суждениям автора. Я вытащила эту книгу из недочитанных и теперь, спустя примерно четыре…

Сиоран, или Горькие силлогизмы на вершинах отчаяния

Автор: Валерий Никитин

Примечания

Указатель имен

ISBN: 5-250-01864-5

Год издания: 2003

пер. с фр., предисл. Никитина В.А.

olastr

11 июля 2020 г. 20:31

0 «Так дайте же мне другую вселенную, или я не выдержу»

viktork

22 декабря 2017 г. 18:18

Слишком много стиля! Эстетство своего рода при утверждении весьма сомнительных тезисов. Сиоран – мастер афоризма, но не трактата. В больших текстах ищешь краткой цитаты: «если мы действительно хотим добиться внутренней свободы, то она должна проистекать из нас самих; не следует искать её где-либо в ином месте, скажем в готовых системах или восточных доктринах».