Рецензии на книгу «Степные боги. Разгуляевка (сборник)»

ISBN: 978-5-699-42730-7
Год издания: 2010
Серия: Pocket Book

...Забайкалье накануне Хиросимы и Нагасаки.
Маленькая деревня, форпост на восточных рубежах России. Десятилетние голодные нахалята играют в войнушку и мечтают стать героями.
Военнопленные японцы добывают руду и умирают без видимых причин. Врач Хиротаро день за днем наблюдает за мутациями степных трав, он один знает тайну этих рудников. Ему никто не верит.
Настало время призвать Степных богов, которые видят все и которые древнее войн.

Оценка proksima:   5  /  4.3

Любить «Степные боги» можно хотя бы только за язык, такой объемный, выпуклый, живой, от которого каждое предложение хочется читать вслух, перекатывая его на языке.
Но в нем есть гораздо, гораздо больше: шуршание босых ног по траве, смеющиеся голоса вдали, тихая поступь японского доктора Хиротаро, крик Петьки, изображающего пулемет, вой волков, ругань бабки Дарьи, Валеркино шмыганье носом. Еще в нем есть тайна. И жестокость. И боль. И мечта — большая-пребольшая, светлая-пресветлая. И потрясающая воображение картина: восход, две тени танцуют безумные танцы в степи. Это просто двести страниц какого-то прозрачного как летний ветерок восторга.

Оценка Bukvoved:  4
Название - обманка, но книга в любом случае хороша

Тыщу лет не писал рецензии на livelib, а тут вдруг захотел поделиться своими впечатлениями о малоизвестной, как мне казалось, книге. Казалось мне так, однако же, зря, ибо на поверку оказалось, что у неё высокий рейтинг и куча рецензий. Что ж, пусть мой слабый голосок вольётся в этот дружный хор, воспевающий автора и его произведение.
Прочитав аннотацию, я подумал, что это будет что-то из довольно популярного нынче жанра "мистического реализма". Не сказать, чтобы я был таким уж большим его поклонником - вырос, знаете ли - но некоторое любопытство меня обуяло. А поскольку я наткнулся на эту книжку на сайте Литрес, когда искал и не находил что-нибудь достойное в качестве бесплатного подарка от Сбербанка себе на день рождения, то деваться было особо некуда - нажал "скачать". Перекинул файл… Развернуть

Оценка Skorpi:  5

С большой опаской отношусь к современной российской прозе (хотя периодически стараюсь что-то новое для себя пытаться открыть, но чаще всего эти попытки приводят к очередному разочарованию). И тем приятней было читать это произведение. Очень редко встречающаяся в наше время тема - жизнь в деревне на Дальнем Востоке в конце 40-х годов ХХ века. . Книга грубоватая, однако и время и место далеко не радужные. При этом нет ни столь популярной в современной литературе чернухи, ни пафосного ура-патриотизма. По своему духу повесть чем-то напомнила горячо любимую мной Евгений Дубровин - В ожидании козы Развернуть

Оценка Maple81:  4

Интересно это повествование в первую очередь тем, что не так часто в нашей литературе встречаются описания деревенской жизни Дальнего Востока, с их особой спецификой, переходами через китайскую границу, контрабандистами, набегами японцев. Но автор совсем не стремился написать приключенческий роман, перед нами повествование об обычной деревенской жизни в военный период. Автор даже избегает всяких взрослых проблем, показывая нам происходящее глазами мальчишки. Дети воспринимают как должное весь мир вокруг себя. Он растет без отца, мать забеременела в 14 лет и не была замужем. Поэтому нормально, что его дразнят, что мальчишки не берут его в свои игры, что бьют его при встрече. Он не трус, но в ватагой ребят ему не справиться. А детские шалости там очень жестоки. Не раз они могли бы… Развернуть

Оценка Espin0sa:  4

...счастливым стать очень легко... Надо только хотеть поменьше.
Или побольше, но самое-самое важное. Чтобы мамка не сидела перед зеркалом с пустым, застывшим взглядом, чтобы у друга Валерки не шла носом кровь, чтобы бабка не утопила волчонка, чтобы Гитлера найти (и где он, гад, прячется только?), ну, и на войне хоть раз пальнуть...
Петька и смешной и трогательный. Как все пацаны в его возрасте - с порезами, цыпками, ранками на коленях, с замурзанной физиономией. Привыкший к неудобствам и боли (недруг Ленька не раз подкарауливал с пацанами). Любящий мужской, взрослый мир - война, техника, автоматы, награды. И вот он уже не Петька, обычный пацан, безотцовщина, а опытный воин, партизан, летчик или танкист... Жаль, что это только в мечтах.

Оценка DollakUngallant:  5

«– Знать не можешь доли своей.
Может, крылья сложишь посреди степей…»

«Проснись…
Будь снова другом моим,
Уснувший в траве светлячок».

Мутация, от которой умирали японские военнопленные, работающие на забайкальской шахте с 1939 г., от которой рождались у русских женщин, когда-то работавших на шахте больные дети. Мутация, от которой давно ушли из этих мест буряты. Мутация, которую открыл пленный японский врач Хиротаро, добровольно оставшийся в плену, чтобы спасать от болезней своих сослуживцев. Черное невидимое зло, которую вызывала неизвестная руда, попадавшая в шахте с углём.

Другая мутация, черное зло ненависти, которая охватила не только забайкальскую шахту и пацанов из села, готовых убить мальчишку за то, что он другой, но и весь мир, миллионы взрослых людей, убивавших друг друга на… Развернуть

Оценка Wombat:  4

Высокий рейтинг книги. Премии автора. Положительные рецензии и отзывы. Все это мне несколько сложно воспринять. Потому что лично мне книга не так чтобы уж и понравилась. Если бы оценивать отдельно "Степных богов", то моя оценка была бы определенно ниже, а вот суммируя с "Разгуляевкой", так уж и получше выходит.
Я допускаю, что это глубокая книга, которую я, в силу своей поверхностности, не могу понять. Впрочем, тех кто читал любые мои предыдущие рецензии, такое заявление нисколько не удивит, потому как для них не будет чем-то новым.
Нет, читать книгу легко, но я бы не сказал, что приятно. Герои достаточно колоритные и яркие, но мне они не нравятся. Особенно Петька. Я читал, что данную книгу сравнивают с "Убить пересмешника", так как тема взросления и т.д. и т.п... В каком месте он… Развернуть

Оценка letzte_instanz:  3.5
по следам несуществующих богов

Йоу, господа и дамы.
Бог спойлеров работает на всю ставку.
Берегите интригу.

Начну без долгих вступительных речей: аннотацию к этой книге лучше не читать. Точнее, если хотите, чтобы книга вам понравилась целиком и полностью, лучше не читать. Потому что аннотация, зараза, намекает нам на что-то грандиозное, величественное, чуть ли не триллерно-мистическое и, конечно, вот на эту «теплоту и нежность обыкновенных человеческих отношений, подвергнутых испытаниям военного режима». Мда.

«Степные боги», видимо, не ставят целью показать нам что-то по-настоящему масштабное. Они обо всём по чуть-чуть: о войне, ведущейся где-то далеко от забайкальской деревни Разгуляевки, о Петьке, который родился вне брака, из-за чего с рождения стал в прямом смысле мальчиком для битья, о лагере военнопленных… Развернуть

Оценка KristinaVladi:  3

Тот случай, когда я от книги ничего особенного не ждала и начинала читать по принципу "ну надо, так надо". Но как-то затянуло. Читается легко и быстро, персонажи яркие, колоритные, увлекают. Думала о своей бабушке, что это период ее молодости. Такие узнаваемые по ее рассказам нравы людей того времени, специфическая речь станичников. Такая близкая история жизни людей простых и разных. Азиатов не люблю, поэтому ожидала нечто раздражающее в этой части повествования. Но все было ненавязчиво и даже забавно читать, как эти странные люди самозабвенно вспарывают себе животы на каждом шагу по надуманным поводам.

Оценка Evushka:  5

Настолько много всего, что не знаешь, о чём говорить.
Это книга, в которую влюбляешься с первой страницы, потому что даже если бы подкачал сюжет, язык вытянул бы всё. Вызывает экстаз, как на единицу живого текста Геласимову удалось впихнуть совершенно сумасшедший объём информации. И вышел очень визуальный роман.
Сюжет стоит на обочине ВОВ в преддверии сброшенной на Нагасаки бомбы. Искажённая войной мирная жизнь и десятилетний пацан в центре повествования.
Из того единственного, что не понравилось, это про уран и мутации. Показалось притянуто. Хотя добавь ещё сотню страниц - и эти темы были бы оправданы и раскрыты в полной мере.

Но обложка, обложка! Вы, что, охренели там все в издательствах ставить рандомные картинки на обложки книг?! Я в бешенстве.