4,2

Дочь времени.
Инспектор Скотленд-Ярда Алан Грант - знаток литературы и истории - решает раскрыть тайну самого загадочного преступления средневековой Англии - гибели двух малолетних принцев, в…
Серия: Английский детектив - лучшее
Издательство: АСТ, АСТ Москва

Dolores_C

по книжным чертогам

9 марта 2024 г. 15:57

4 «История — это игрушечные солдатики»

«Дочь времени» — самый исторический детектив из всех исторических детективов. Это наглядный пример того, как играючи можно переписать историю, подтасовав факты, пустив ложные слухи — что-то вроде своеобразной игры в глухой телефон в масштабах целого исторического пласта. Эта книга о том, как один человек может смешать с грязью другого человека, и люди столетиями будут верить в непреложность его слов.

«Дочь времени» не только исторический, но и интеллектуальный детектив, принёсший его автору, Джозефине Тэй, мировую славу.

Инспектор Скотленд-Ярда Алан Грант угодил в больницу после несчастного случая. В тот самый момент, когда он изнывает от скуки, ему на глаза попадается портрет Ричарда III — того самого Ричарда, которого на протяжении столетий считали карликом-горбуном, убившим своих…

Дочь времени, роман

Перевод: Л. И. Володарская

стр. 5-182

Дело о похищении Бетти Кейн, роман

Перевод: Н. Ильина

стр. 183-408

ISBN: 978-5-17-063520-7, 978-5-403-03451-7

Год издания: 2010

Твердый переплет, 416 стр.
Тираж: 4000
Формат: 84x108/32

Dolores_C

по книжным чертогам

9 марта 2024 г. 15:57

4 «История — это игрушечные солдатики»

WtL

4 апреля 2024 г. 12:22

Двух взрослых женщин (мать и дочь), живущих в доме на отшибе, обвиняют в том, что они похитили девочку, чтобы заставить её работать по дому, а когда она отказалась, избивали её и морили голодом. Девочке удалось сбежать, она рассказала всё взрослым. И вот уже Скотланд Ярд арестовывает женщин по подозрению в похищении.

По сути это не детектив. Тут варианта два: либо женщины виноваты, либо девочка их оклеветала.

Вся история главного героя - адвоката - это его жизнь до инцидента, поиск доказательств обмана девочки и решение после.

Нравы и описания (детектив от 1948 года) английских обывателей смотрятся с одной стороны довольно странными и закосневшими для нашего времени, но с другой стороны люди не особо-то и изменились.

Подборки