4,2

Читатель, которому знакома повесть Оскара Лутса «Весна», вновь встретится с неистощимым на выдумки и неунывающим Йоозепом Тоотсом, плаксой Кийром, лукавой и нежной Теэле, мечтательным Арно Тали.…
Цикл: Истории о Тоотсе, книга №2
Издательство: Периодика

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

6 января 2023 г. 23:49

Лето - это вторая книга из цикла Историй о Тоотсе. И если в Весне Тоотс не выглдяит главным героем, скорее его проделки где-то на фоне, то в этой повести сомнений не возникает, что он центральная фигура всего повествования.

Как и в Весне Лутс прекрасно описывает и передает повседневную жизнь эстонской деревни. Если в первой книге было о детях, то в Лете они уже подросли и мы знакомимся с проблемами, мечтами и надеждами молодежи. В этой повести уже чаще на страницах появляется Тарту, описывается городская жизнь. Отдельно Лутс касается проблемы книгопечатания и это не спроста. Ведь он описывает себя. То как он публиковал свою первую книгу (Весну). Мой взгляд в книгах всегда цепляется на повседневной жизни, особенно если автор современник описываемых событий.

Мне очень понравился Тоотс в этой…

Лето. Картинки юношеских лет, повесть

Перевод: Нора Яворская

Год издания: 1986

Мягкая обложка, 272 стр.
Тираж: 80000 экз.
Формат: 70x100/16 (170x240 мм)

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

6 января 2023 г. 23:49

Мне очень понравился Тоотс в этой…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

27 октября 2019 г. 18:04

2.5

Мне давно было интересно познакомиться с литературой наших прибалтийских соседей. Но с Эстонией определенно не везло. То встретилась книга в стиле "поток сознания", которую я так и не смогла оценить, то вот эта, максимально реалистичная, но при том невыносимо нудная.

История о жизни на небольшом эстонском хуторе.Компания недавних одноклассников через несколько лет после окончания школы, время действия - начало прошлого века. Главный герой, Тоотс торжественно возвращается домой, он проработал несколько лет в России, управляющим в поместье богатого помещика. Все с огромным уважением и вниманием относятся к этому пустому и ленивому парню, как же, "он поработал в России". Работать, судя по всему он так и не научился, зато задирать нос и воображать перед одноклассниками умеет отлично.И…