4,2

Затерянный в горах монастырь погружен в зловещую тишину. Девятнадцать из двадцати монахов мертвы, отравлены сильным ядом. Двое служек в кухне убиты двумя выстрелами - в грудь и в голову. Здесь…
Серия: Mystery Line
Цикл: Братство, книга №2
Издательство: Эксмо

6 июня 2022 г. 10:09

4 Добро с кулаками

Книга о наёмниках вымышленных секретных организаций, их борьбе за... покой. В отличие от первой части, "Братства розы", язык живее (а может, переводчики постарались), сохранена динамика сюжета. Можно читать как самостоятельное произведение, так как герои первой части здесь не появляются.

Если первая книга рассказывала нам о самонадеянном и жизнелюбивом шпионе, то здесь мы будем следить за человеком, который основательно устал от себя, своих поступков и жизни в целом. Основная мысль произведения укладывается в ниже следующую цитату, которая лейтмотивом проходит через весь текст:

Тех, кого мы у террористов зовем наемными убийцами, у нас мы называем оперативниками. Я ничем не отличался от человека, за которым охотился. Я воевал с таким же, как я. Я воевал с самим собой.

Мысль не нова, но…

6 июня 2022 г. 10:09

4 Добро с кулаками

Мысль не нова, но…

23 января 2017 г. 20:03

Здесь, как и во многих развлекательных романах о шпионах, речь идёт о герое, который оказывается вынужден воевать против своих бывших работодателей. Подробности раскрываются постепенно, враги подстерегают за каждым углом, а предателем может оказаться кто угодно. Интересно читать про подробности того, как должен вести себя профессиональный киллер в опасных ситуациях. Понятное дело, читателю вроде меня не удастся определить, что из этого правда, а что нет, но на героев все эти правила распространяются. И написаны экшн-сцены увлекательно, несмотря на местами очень детальное описание, в котором действия прерываются отступлениями и флешбеками. Не уверена, что продолжу читать серию, но книга мне определённо понравилась. И скрасила моменты, когда отсутствовал настрой на более серьёзную…