8 ноября 2023 г. 14:05

3 Кем является автор – коммунистом или антикоммунистом

Многие думают, что «Москва 2042» – это сатира (или поношение, смотря с какой колокольни) на Советский Союз, но на самом деле это остракизм в отношении ярых антикоммунистов, которые гораздо хуже, чем ярые коммунисты. Войнович очень мощно оттоптался на Солженицыне, потенциальный тоталитаризм которого куда выше, чем даже у заведомо гротескной извращенно-меритократической коммуны. Как бы то ни было, автор – один из пионеров в славной когорте писателей-сортириков, специалистов по вторичному продукту. Вопрос только, кем является автор – коммунистом или антикоммунистом.

3 октября 2023 г. 22:44

4.5 Весело о грустном

Книга была написана 40 лет назад, и, хотя повествует о возможном будущем, на самом деле она про современную автору Россию. За эти 40 лет в России мало что поменялось: то же идолопоклонничество, тот же вождизм и тотальный патернализм, тот же античеловечный режим.

24 августа 2023 г. 16:37

4 Почему мы по-другому не умеем..

Хорошая политическая сатира. Много аналогий хочется проводить, но не хочется.

Такие произведения пишут, чтобы показать абсурдность мира к которому мы идем и идеалов, за которые боремся. Но иногда кажется, что нынешние мироуправители подсматривают у авторов, берут эти идеи и воплощают в жизнь.

Коммунизм, капитализм, царизм, монархизм.. какой "изм" ни возьми, все у нас одно и тоже выходит.

Читайте, может улыбнетесь, может сквозь слезы.

18 сентября 2023 г. 01:42

5 Коммунизм - не болезнь, а первичное - вторично:)

Как будто продолжение Оруэлла прочитал только с русским колоритом. Немного противоречивые чувства остаются, но всё же книга интересная, а это главный критерий, хоть я и не разделяю взглядов автора.

30 июля 2023 г. 23:32

4.5 Чем дальше в будущее, тем не лучше

Очередной раз можно подепрессировать на тему того, когда ж у нас всё будет, как у людей. Сатирическое предсказание будущего нашей страны наполняют различные абсурдные ситуации, которые напоминают ситуации сегодняшние и этим пугают. Например, в этом будущем у нас свобода творчества, но все писатели пишут только про нашего славного, всеми любимого, умного, замечательного, превосходного вождя, причём их не заставляли писать про него, а они САМИ ТАК ЗАХОТЕЛИ. Ну конечно. Как же иначе. Войнович замечателен ещё и тем, что умеет поддерживать интерес читателя на высоком уровне. Этого он достигает своими шутками, которые мелькают на каждой странице, (в целом всё повествование довольно шутейное), а также вас часто будут шокировать повороты сюжета. Понравилось, что автор в какой то момент ломает…

30 июня 2023 г. 21:36

4.5 стоящая антиутопия, которая открывает глаза на реалии

«москва 2042» Войновича была прочитана достаточно быстро. вероятно, этому способствовал приятный слог писателя (несмотря на то, что после классиков 19 века он кажется своеобразным), также сыграл роль интригующий сюжет.

про что книга?
живущий в Мюнхене русский писатель-эмигрант Виталий Карцев в июне 1982 года получает возможность посетить Москву в 2042 году, то есть через 60 лет.

в романе встречаются множество героев и событий, которые, к сожалению, отразились в современном мире. можно найти отражение многим аспектам нынешней жизни, но хочется верить, что антиутопия всё же не полностью предсказала наше будущее.

стоит ли читать?
определенно стоит. финал, лично для меня, не был открытым, а с каждой страницей ты всё больше начинаешь думать: «да ну не…», а глаза становятся по пять копеек к…

oneona

17 февраля 2023 г. 19:30

3 ...

Я в небольшой растерянности, потому что книга сперва мне очень нравилась, а потом резко разонравилась. Нет, не так! Мне очень понравилось начало, манера изложения мне приглянулась и я была в предвкушении интересной истории. И вот, после череды событий, наш герой в будущем, его встречают и ведут через кучу проверок, показать коммунизм и, вообще, все то, чего они достигли за 60 лет. Поселили его в гостиницу, а проснувшись утром, он решил погулять и посмотреть достопримечательности новые и старые. Прогулка закончилась приводом. Я была в легком смятении и недоумении от происходящего, но оставалось еще больше половины книги и была надежда: а вдруг там что прояснится?! И, наверное, где-то здесь, коллега увидел, что я читаю и сообщил, что ее он читал уже давно и помнит там одну сцену и начал…

27 февраля 2023 г. 14:25

5 Система идиотская, и я ей служу, но сам я не обязан быть идиотом. И другие не идиоты.

Все всё понимают, но ничего сделать не могут.

Все правила по написанию рецензий рекомендуют сперва оценить актуальность произведения. Так вот актуальность романа Владимира Войновича "Москва 2042" не возможно подвергать никакому сомнению.

Автор трудился над книгой в 1986 году, будучи в эмиграции, что само по себе на сегодня невероятно актуально, но и события, сюжеты романа просто копируют сегодняшний день. Гротескно, юмористически, но в некоторых местах просто дословно.

Она мне напомнила рассказ нашего соседа, который недавно умер. Когда-то он сюда приехал из России с семьей и не хотел распаковывать чемоданы. "Скоро большевиков прогонят, — говорил он, — и нам придется ехать обратно. Зачем же делать двойную работу: распаковываться и опять паковаться?"

Автор пишет книгу от имени советского…

26 февраля 2023 г. 23:45

1 Только с юмором.

Удивляет и о печалит, тот факт, что критических замечаний, не учитывая единицы, к этой макулатуре нету.

А ведь при прочтении, осознаёшь, будто написано подростком, у которого ещё бешено играют гормоны и схватывает информацию он по верхам.  Принимать  написанное в серьёз, пусть на малую долю - опасно для психики. На это способны лишь либеряни, которые люто "любят" комунян.  Частями, смешно до слёз, частями - уныло до скуки.  в этом, несомненно виноват строй, который разрешили за 20  лет до написание книги. но у автора, до сих пор горит. Ибо про другое писать он не может. И поэтому, воспринимать его как писателя не получается никак. Его спасает потрясная озвучка и только.

Иначе, этот "труд", воспринимать никак.  Ну или если ты из употребляющих как и автор. Трезвый взгляд на историю, которую…