Рецензии на книгу «Радуга для друга»

ISBN: 978-5-91362-259-4
Год издания: 2010
Издательство: Сибирская Благозвонница

"Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой", - написал однажды Марк Твен. С этим трудно не согласиться. Все люди на земле нуждаются и в милосердии, и в любви... Но особенно необходимы тепло и участие тем, кто, по каким-то причинам, лишен возможности слышать звуки, различать цвета и вообще полноценно воспринимать наш прекрасный мир. И так важно для них, чтобы рядом оказалось любящее и преданное существо, пусть даже это собака-поводырь.
Повесть "Радуга для друга" написана тринадцатилетним подростком. И это не просто повествование о дружбе Лабрадора и слепого мальчика, это - повесть о нас и о тех, кто в нашей суетной жизни оказывается бок о бок с нами и на кого мы так часто (увы!) просто не обращаем внимания...
А преданная собака-поводырь способна, оказывается, услышать заветные мечты друга и даже подарить ему самую настоящую радугу.

Оценка nad1204:   5  /  4.5

Какая прекрасная, тёплая, добрая книга!
Она хороша не столько своими литературными достоинствами (всё-таки повесть написана мальчиком-подростком, поэтому несколько наивна и проста), сколько самой темой.
История о дружбе слепого паренька Сашки и собаки-поводыря Трисона, рассказанная от лица собаки. Трогательно до дрожи. И как же светло стало от этого рассказа!
Вот вам и воспитание неравнодушия — обязательно надо давать книгу детям или читать её вместе.
Советую!

В рамках игры "Книжное путешествие"

Оценка ZutellSoppy:  4

Разрывалась между оценкой три и четыре. Но все таки-4. Сейчас настолько мало качественных детских книг ,посвященных сегодняшнему дню ,что хочется поддержать эту добрую книгу. Мне показалось ,что будь она чуть короче было бы лучше. Собаки "знаменитостей" вряд ли уж так интересны детям ,вдобавок и эти знаменитости уже незнакомы детям современным. Кто такой Трахтенберг? Зачем ребенку его знать?
Книга трогательная. А это главное. Она учит любви к ближнему , учит быть тактичным с людьми и заботливыми к природе.
Какой хозяин будет у Тришки -Трисона следующий? Уверена ,что они подружатся.

Оценка CuculichYams:  5

Люблю книги, написанные для детей. Нет в них лишних сложностей и всегда можно дать возможность отдохнуть замороченному сложной книгой мозгу. А эта книга к тому же полезна в познавательном смысле: здесь автор в легкой форме рассказывает о сложностях жизни незрячего человека, о важности в его жизни собаки-поводыря и о ее способностях, об отношении в обществе к людям с проблемами зрения. Детям важно знать и такие стороны нашей жизни, чтобы вовремя сформировать правильное отношение – без страха оказывать необходимую помощь нуждающемуся в ней человеку, а не проходить мимо ускоряющейся походкой или тыкать пальцем. В книге также дается полезная общеразвивающая информация, например, о происхождении шрифта Брайля, а еще приводится статистика, насколько мало в нашей стране собак-поводырей и… Развернуть

Оценка Ya40ina:  5

Ух, как меня зацепила эта книга!
Повествование ведется от лица собаки-поводыря. Здесь много приключений, не только похищение, которое указано в аннотации. Но даже не в приключениях дело. В философии, если это можно так назвать. Сколько герой-собака замечает в людских поступках, и ты читаешь и становится стыдно. И как отморозки обстреляли собаку камнями из рогаток, и как подопечного (слепого) чуть не сбили на дороге и ещё много-много чего. И я читала и думала - вот Самарский - подросток и книги для подростков. И если как можно больше ребят их прочтут - может, мир станет чуточку добрее?
И юмор там есть, скромный, чуткий. Ненавязчивый. И про собак очень много информации (я бы даже сняла за это полбалла, часть с чтением журнала про звездных собак была прям перебором. Но рука не поднимается… Развернуть

Оценка kupreeva74:  5

Чтение книги завершилось, и я благодарна автору за то, что он мне дал понять: я очень счастливая! Я вижу этот мир глазами, а не руками или слухом. Книга настолько пронзительная, что, предназначенная для подростков, заставила плакать меня, взрослую тётку. Тут описаны только два видящих этот мир сердцем человека, для которых собака-поводырь Трифон нужен, как единственная возможность приспособиться к жизни. Сашка, мальчик 13-ти лет, потерявший зрение в аварии, и Иван Савельевич, бывший военный. А сколько ещё таких в мире?
Трифон, золотистый лабрадор, не обычный пёс. У него нет хозяев, как у других домашних собак. Человека, которому он помогает, он называет "друг". И поверьте, помощь такого друга всегда придёт вовремя, потому что Трифон - очень ответственная собака. Его не интересуют драки с… Развернуть

Оценка seta:  5

Необычная книга. Хотя бы и тем,что автору,кажется, не было и 18,когда он написал ее. Не просто о собаках. О доброте, о понимании, внимании,которых так не хватает в современной жизни.

Оценка Reswana:  5

Отличная книга. Лёгкая, позитивная, добрая. Жаль, что такая короткая. Я бы ещё почитала, а то все так быстро закончилось.

Книга рассказывает о дружбе между псом Трисоном и слепым мальчиком Сашей. Также есть небольшие вставки о прошлом подопечном лабрадора - Иване. И про обоих людей читать очень интересно. Также здесь были некоторые факты о собаках, которые придавали разнообразие истории и позволяли узнать что-то новое.
Ещё мне понравилось, что книга написана от лица собаки. Это довольно необычно. Да и благодаря этому, эмоции Трисона понять было проще.
Конец понравился. Хотя я так и не определилась, хороший он или не очень. Вроде счастливый, но все равно немного грустно...

После прочтения узнала, что у книги есть продолжение. Прочту его обязательно, как только появится время. Хочется… Развернуть

Оценка Lisena0304:  5

Что мы испытываем, когда есть друг собака знают многие, а если наоборот? А если вы и есть собака, а ваш друг человек? Какие чувства? Какие мысли? Как объяснить поступки?
Хоть книга и немного детская,но смысла и фактов хватит и для взрослых. Ну вот например я узнала:
1. Историю происхождения названия породы лабрадор
2. Разницу между собачьим АВ и ГАВ
3. Как получается радуга
4. История шрифта Брайля
5. Топ собак-долгожителей
6. Какие есть памятники собакам
7. Зачем собаки делают себе "гнездо" перед сном
Ну а концовка- это просто космос!!! Я такого не ожидала!! И даже пустила слезу на прощание.

Оценка Lapplandia:  4.5
Но обидно, когда говорят: твой хозяин. Те, кого я сопровождаю, не хозяева мне. Это мои друзья. И поверьте, даже из вас, людей, у них никогда не будет друга преданнее и беззаветнее, чем я.

Кажется, впервые в жизни со мной случается такой ступор, что рецензия не пишется несколько дней подряд, что с моими темпами чтения выглядит непозволительной задержкой. Мало того, что на мозг капают все те отчеты, которые без этой рецензии не сдать, так ведь после Самарского прочиталось еще три книги, и впечатления как-то поистрепались. А если так, то я уже почти готова переосмысливать оценку - а точно ли книга заслужила такой высокий балл? А не заслужила ли еще выше? А насколько мне на самом деле понравилось? Вечные вопросы тех, кто пытается впихнуть свое мнение о книге в каких-то пять звездочек.

На самом… Развернуть

Оценка half_awake:  4.5

Не очень люблю, когда у книги есть какая-то яркая отличительная особенность,которая магнитом притягивает каждое суждение о ней и порядком искажает восприятия произведения в целом. Поэтому в случае с Самарским изначально старался максимально отстраниться от возраста писателя и не делать по этому поводу ни скидок ни придирок.Никак изначально не мог поверить, что повествователь так и останется гордым пёселем и его не сменят представители прямоходящих, которые будут давать свою точку зрения на ситуации и мировозрения (как в случае с Бимом). Этим книга понравилась особенно, но обо всем по порядку.

Очень сложно было вдумываться, а не просто бесконечно умиляться верности и понятливости Тришки (который точно не покусает даже за столь уменьшительно-ласкательное толкование своего гордого прозвищаРазвернуть

1 2 3 4 5