3,9

В книге рассказывается история мальчика, который оказывается внутри гигантского магического персика и знакомится с местными жителями-насекомыми.

4 апреля 2023 г. 12:26

4.5 Этот «бред сумасшедшего» мне по вкусу (и дочке тоже)

Мы с мистером Далем уже пару лет как знакомы. Вместе пережили диковинные сказки и жуткие рассказы 18+, выяснили, что он был виновником моих детских кошмаров (потому что фильм «Ведьмы» из 90-х сняли по его книжке). У мистера Даля непростой характер, острый язык, безграничная фантазия и тяжёлая судьба. Такой уж он есть. Таким я его (ладно, его книги) полюбила.

Поэтому мне было странно увидеть, что некоторые люди считают его книги «чушью», пугаются ругательств, жестокости и вообще «он не для детей». Чёрт побери! Как так? Ведь мистер Даль идеален для подросших детей лет 7-9. С трудом, но пришлось смириться, что книжки Даля нравятся не всем. Ведь мы с моей дочкой Сашей — его преданные фанатки.

Прочитав аннотацию, я ожидала, что будет какое-то герметичное повествование. Мальчик внутри огромного…

Даль планировал озаглавить книгу «Джеймс и гигантская вишня», но впоследствии изменил ягодку на персик, так как он «симпатичнее, больше и громче хлюпает».

«Джеймс и чудо-персик» — первый детский роман Роальда Даля. Хотя иногда первой его детской книгой называют «Гремлинов», именно «Джеймс и чудо персик» — первое специально написанное для маленьких читателей произведение писателя, который до этого создавал в основном короткие рассказы для взрослых.

В 1996 году на студии «Дисней» вышел мультфильм по мотивам книги, который озвучили звезды кино (в том числе, Ричард Дрейфус и Сьюзен Сарандон).

А в Англии в этом же году вышла и театральная постановка по книге, которая до сих пор очень популярна.

Студенты Лейстерского университета подсчитали, что для переноса гигантского персика через океан потребовалось бы 2,4 млн чаек.

Книга вышла из печати в 1961 году, сразу получила блестящие отзывы и ознаменовала начало карьеры Роальда Даля как детского писателя.

Считается, что идея написать книгу пришла Далю у него в саду в Бэкингемшире. Однажды писатель задумался, глядя вишневое дерево — что, если ее ягоды будут становиться все больше и больше с каждым днем? После гигантских вишен, Роальд Даль представил себе и гигантские груши и яблоки, но, в конце концов остановился на персике, как лучшем транспорте для волшебного путешествия Джеймса.

1996 - Джеймс и гигантский персик / James and the Giant Peach, Великобритания, США, реж: Генри Селик.

Показать ещё

Форма: сказка

Оригинальное название: James and the Giant Peach

Дата написания: 1961

Первая публикация: 1961

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

4 апреля 2023 г. 12:26

4.5 Этот «бред сумасшедшего» мне по вкусу (и дочке тоже)

1 ноября 2022 г. 17:05

Очень милая сказка от Роальда Даля. Бедный сирота Джеймс получает в подарок от старичка кристаллы, которые делают волшебные вещи. Но он их случайно просыпал. И тут начинаются невероятные приключения мальчика и его новых друзей. Причем путешествуют они на гигантском персике. В этой книге есть и погоня, и морское путешествие, и полет с птицами, и весёлые, и грустные моменты. Эта книга даёт представление по окружающему миру - о дожде, радуге, снеге, круговороте воды в природе. Она показывает, что в мире всё связано и каждый элемент в природе ( и человек и маленькое насекомое) важен и нужен. Эта книга про дружбу, добро, любовь, доверие, готовность прийти на помощь близким. И про то, что мечты должны сбываться.

Подборки