4,1

Что представляет собой действенная мифология и в чем состоит ее функция? Возможно ли сегодня "жить в мифах"? Могут ли они помочь современному человеку унять тревогу или способны только питать…
Издательство: София

21 декабря 2023 г. 01:44

Прекрасная книга для тех, кто хочет познакомиться с Джозефом Кэмпбеллом за пределами «путешествия героя». Книга показывает Кэмпбелла как американца, даже американоцентричного мыслителя. Язык живой, как и всё в этой книге.

ISBN: 5-344-00255-6

Год издания: 2002

256 стр.
145×215

Кураторы

21 декабря 2023 г. 01:44

10 мая 2020 г. 22:49

Книга совсем не оправдала ожиданий.

Я рассчитывала на сопоставление мифов, идеологий, религий, на вычленение автором общего символа из накопленных материалов. Надеялась, что будет описан символизм в эпических произведениях, дано толкование распространенным знакам.

А что получила? Автор только кратко пересказывает основные мотивы повествований разных народов, да и то поверхностно.

Хотя, может, и не стоило ожидать бо́льшего от автора, утверждающего, что вся теория Фрейда сводится только к сексу.

Ничего интересного и познавательного в книге не увидела.