Alma_feliz

3 мая 2010 г. 14:44

"35 кило надежды" - небольшой сентиментальный рассказ. И не исключено, что он только для тех, кто любит подобный жанр, или у кого схожая жизненная ситуация. В отношении меня рассказ достиг цели: под конец я еле-еле сдерживала слезы и мечтала лишь о том, чтобы закончилось все исключительно хорошо (т.к. у Гавальды все же есть некая склонность к печальным или неожиданно грустным концовкам). Но, радуеет,что "35 кило надежды" - исключение. Мы часто читаем об отношениях матери и отца с ребенком, об отношениях бабушек с внуками, а дедушки часто остаются в стороне. "35 кило надежды" затрагивает последнее с необычайной нежностью. В рассказе (все-таки по размеру он на большее не тянет), по-мимо семейных отношений, затронута тема самоопределения. Я была негативно настроена в начале…

5 апреля 2010 г. 15:52

Возможно, дело в том, что я не была таким вот ребенком, описанным в этой книге. Может именно по этой причине прочтение книги показалось мне пустой тратой времени. Имхо, автор этого произведения - сам Капитан Очевидность. Оставила книгу в поезде сразу после прочтения.

13 марта 2010 г. 13:19

Сразу скажу - это автора называют "новой Франсуазой Саган" незаслуженно. Анна Гавальда лучше! Пишет очень легко. Читается на одном дыхании. Про книгу. Немного по-детски,немного сказочно.По прочтении охватывает радость от того,что все закончилось хэппи-эндом и в то же время легкая грусть... Что в жизни все не так. Поэтичная притча о главном: о выборе жизненного пути, о силе любви и преданности. О семье. О том, что мечты могут и должны сбываться. Надо только очень сильно захотеть. И очень сильно постараться.

3 марта 2010 г. 01:43

Когда начинаешь читать, сразу приходит на ум мысль, о сходстве с "Маленьким принцем", для прочтения книги понадобилось максимум часа 2 с перерывами, но тем не менее,было интересно и читалось без напряга (особенно в 5 утра). Вообщем-то книга о прописных истинах, о том, что если чего-то очень хочешь - это обязательно случается, надежда умирает последней и т.д. Заключение: если есть пара часов свободного времени - почитайте, развеетесь, под конец зарядитесь позитивом.

31 января 2010 г. 17:08

Говорю сразу: аннотация на обложке нагло врет, Гавальда никакой не феномен зарубежной литературы и уж никак не «нежный Уэльбек». Что-то такое эдакое в ней определенно есть, густая смесь из традиционного французского сентиментализма и налета искусного философского переосмысления медленно гниющих от старости человеческих вопросов. Родители в браке без любви, ребенок, на котором они отыгрываются, его дедушка – ясный свет в конце тоннеля. Что случится с маленьким рукастым двоечником в конце сотни страниц – по сути и неважно, повествование не располагает к чрезмерной динамичности сюжета, скорее, наоборот, способствует плавному течению событий, не особо детально продуманных, но довольно-таки сносно описанных. Когда читаешь, кажется, будто смотришь мультфильм: из тех, где все герои со слезами…

18 января 2010 г. 17:57

Впечатлило очень. Я также как и герой книги безгранично верю,что мыслью можно помочь человеку,послать ему свои силы,вселить в него веру,надежду... Просто иногда ничего другого не остается.

31 января 2010 г. 18:30

Очередная книжка "на один вечер" Анны Гавальды. Очередные воспоминания, очередной дневник без дат, очередная притча, которую язык не поворачивается назвать романом. Тем не менее, история тринадцатилетнего мальчишки с головой как решето, но золотыми руками и большущим сердцем оставляет приятный осадок. На протяжении всего прочтения книги меня радовали лишь милые иллюстрации через одну-две страницы да два положительных героя - дедушка Леон и учительница Мари. Возмущал "не очень упитанный" оболтус, в котором 35 кило надежды - слабый персонаж, который не мог перешагнуть через себя, напрячься, чтобы вылезти, наконец, из ненавистной ему дыры под названием "школа" и заняться любимым делом... вместо этого он запустил ситуацию до такой степени, что его отчислили и не хотели никуда принимать.…

3 января 2010 г. 20:49

Необыкновенное произведение о жизни ребёнка. Он твёрдо знает свою цель и идёт к ней. Ссоры родителей, непонимание, угнетение, грусть... ничего не может помешать ему! Однажды осознав свою мечту он делает всё, чтобы воплотить её, а в этом ему помоегае самый любимые, единственный дедушка.

15 февраля 2010 г. 11:15

привыкая к нвой работе, в один прекрасный день (еще и солнечный) сидела на подконнике и ныряла в эту чудесную книжку от реальности, пока мне чинили компьютер. и думала, есть ли надежда в моих 55-ти или пора говорить о несбывшихся

Amatik

14 сентября 2009 г. 01:13

Плакала. Плакала над этой книгой. Серьезно плакала. Сама даже удивилась. Плакала над чувствами мальчика, которые связаны с его дедушкой. Читала и вытирала платочком слезинки. Понравилось очень произведение. Оно проникновенное, легкое. Давно глазки чесались :) ее почитать, вот наконец-то добралась.