26 марта 2023 г. 17:30

4.5 Спойлер «несчастным быть куда легче, чем счастливым»

История нам показывает маленького и щупленького мальчика, который имел полный крах в учёбе и блистательный успех в творчестве.

Ребенок, у которого почти и не было поддержки, кроме дедушки, вызывает всплеск эмоций у читателя. Мальчик собрал в себе все ступени «неудачника»- из школы отчислили, с районного колледжа ушел, единственный выход-техникум, где на фото все заняты делами.

Читая это произведение, в начале, мягко говоря, скучновато, ты не понимаешь сути, но где-то в середине моментально наступает и завязка, и кульминация, а немного погодя трагическая развязка.

Признаюсь, слезы нашли момент, когда им нужно выйти, как сказал Грегуар «это просто выходит вода».

Если Вы человек сентиментальный, даже эмпатийный, то вас настигнет это же чувство, так как проблемы семьи и непонимания держат в…

5 февраля 2023 г. 12:13

5 35 кило надежды

Это очень уютная и хорошая книжка, буквально на один вечер. По мере чтения начинаешь переживать за персонажей, в конце ты просто начинаешь плакать. Очень трогательная история, я влюбилась в эту книгу, всем советую.

Lady_Winter

Заклинательница слов

13 января 2023 г. 02:10

Книгу прочитала в два приема, начинала и бросила в прошлом году и вот, решилась дочитать после того, как прочитал — и остался в недоумении — муж. Потому что так и не понял, для кого написана книга.

И вот я прочитала и тоже не поняла, для кого.

Для взрослых? Но размышления излишне упрощены (хотя иногда автор практически открытым текстом доносит до читателя свои мысли), да и повествователь-ребенок.

Для детей? Но я не уверена, что им будет интересно про такое читать.

В общем, да простят меня поклонники писательницы, я не прониклась. Было ощущение искусственности, наигранности, марионеточности. Исключение, пожалуй, составили только отношения героя с дедушкой. От них исходило настоящее тепло. За них и оценка.

13 февраля 2023 г. 12:12

5 35 кило теплоты

Идеальная книга, чтобы завернуться в плед, запастись какао и сидеть на подоконнике. Добрая, светлая, теплая и только один недостаток - очень короткая.

Asmandibooks

3 декабря 2022 г. 15:17

5 «Я думаю, что отметки — не самое главное в жизни. По-моему, важнее знать, чего ты в жизни хочешь».

Порой произведения довольно малого объёма оставляют приятное послевкусие на несколько лет. Так и случилось с данным произведением. Отчасти данная история напомнила мне книгу «Мой дедушка был вишней» Анжелы Нанетти. Такая же искренняя и воодушевляющая.

Очередная трогательная история которая не просто засела в голове, а вывернула меня наизнанку. Мало кто знает но темы в книгах связанные с бабушкой и дедушкой для мне очень болезнены. Я потеряла их, но вот такие произведения дают мне возможность ощутить через страницы всю теплоту намерений близких.

Эта история о вере, о проблемах семей, о воспитании, о взаимопонимании. Эта история о том, что в конце концов в жизни получается всё если этого сильно захотеть.

Я думаю на данную историю стоит обратить внимание в первую очередь взрослым.
Ведь она…

20 января 2023 г. 09:43

Короткая, простая, но трогательная история о мальчике изобретателе и его жизни. Повествование ведётся самым простым языком, ибо это мысли маленького мальчика. Но зато всё искренне невинно. Эта история, как мне кажется, отлично поможет вам в трудный момент и поможет найти путь, проходя по которому вы найдёте силы и придёте в себя.

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

21 октября 2022 г. 12:30

Потихоньку продолжаю осваивать творчество писательницы и поскольку с «Глотком свободы» все сложилось удачно, к следующей книге подходила без сомнений и с большими ожиданиями. Но «35 кило» несколько разочаровали. Сама история очень хорошая. И хорошо показаны радости и печали подростка с диагнозом СДВГ. Проблемам с обучением в школе, неспособности родителей справляться с не вполне обычным ребёнком противопоставляется талант мальчишки придумывать и мастерить всякие интересные и полезные устройства и замечательный, все понимающий дед. И на самом деле очень переживательно следить и ждать, найдётся ли выход из замкнутого круга, в котором оказалась семья Грегуара, найдётся ли для парня место в обществе, живущем по давно устоявшимся правилам. Мне не понравилась реализация. С одной стороны,…

8 октября 2022 г. 20:05

4 Добрая сказка на ночь

Небольшая повесть о жизни тринадцатилетнего подростка, Грегуара Дебоска, который ненавидит школу. У него плохо идут все предметы, кроме технологии. "Теперь я думаю, что от этого счастливого года и пошли потом все мои несчастья, потому что именно тогда я понял одну простую вещь: больше всего на свете мне интересны мои руки и то, что они способны смастерить." Дома постоянно ругаются родители и плохая успеваемость сына ещё один повод для разборок. Одна отрада - закуток дедушки Леона. С дедушкой можно что-нибудь мастерить, поговорить по душам. Грегуар уже оставался на второй год и в 13 лет снова выгоняют из школы. Нужно еще три года где-то учиться. Мальчик нашел место, где он захотел учиться и даже написал письмо директору. А чем закончится история, зарисовка из жизни мальчика, его…

DracaenaDraco

по прокрастинации

6 сентября 2022 г. 21:16

Очень короткая, но замечательная в своей кажущейся простоте история. Не проникнуться любовью к главному герою, Грегуару Дюбоске, мальчишке "с головой как решето, золотыми руками и большущим сердцем", невозможно. Одаренный в прикладных искусствах (поделки, столярное ремесло, живопись, любая работа руками – вот призвание Грегуара), он безнадежно отстает в любых интеллектуальных предметах (из-за чего дважды оставался на второй год). Его успеваемость – главная причина скандалов дома, а школа – ужасное место, которого и хотелось бы избежать, но до шестнадцати никак, ходи, страдай, терпи. Только вырвешься из ненавистной школы, дома новый виток страданий, уже с подачи родителей: вроде бы неглупый, старательный, почему же ты не можешь учиться? Единственный человек, что понимает его – дед. Ну а…

17 января 2023 г. 15:09

5 Спойлер До трех лет,точно могу сказать,я жил счастливл

эта книга рассказывает нам о жизни простого ребёнка. о том,как остро он может реагировать на те или иные ситуации, которые могут произойти с каждым подростком. это произведение заставляет нас задуматься о то ,каково это - быть ребёнком,а так де окунает в ту атмосферу подростковой жизни.