Анна Гавальда - 35 кило надежды

25 ноября 2021 г. 15:30

Книга от первого лица - мальчика тринадцати лет. Он рассказывает нам, как тяжело учиться в школе и почему он её ненавидит. Он оставался на второй год во втором классе и в шестом. А ещё рассказывает, как ему нравится что-то мастерить своими руками.

У его родителей не ладится между собой и им лишь бы найти повод поскандалить. А из-за того, что их сын плохо учится, он становится главным предметом скандалов. Родители эмоционально уничтожают сына и из-за этого, он ещё сильнее чувствует, что ни на что не годен. Дошло до того, что он перегорел почти ко всем своим любимым занятиям и, по совету своего дедушки, решился написать письмо в школу, о которой мечтает. Это его единственный шанс стать счастливым.

Книга понравилась, но мне не хватило объёма, дополнительных описаний, нагнетаний, уточнений…

19 ноября 2021 г. 16:03

Если вам очень хочется почитать, но дни складываются так, что времени на большое произведение не хватает, откройте книгу Анны Гавальды "35 кило надежды". Её можно прочитать буквально за час.

Это даже не книга - это книжечка. Малютка, написанная от лица ребёнка, проглатывается моментально. Я даже не думала, что эта книга будет настолько короткой. На мой взгляд, подобные повести лучше выпускать в рамках сборников, но что есть, то есть.

Удивительно, но такую короткую повесть (или даже рассказ) Анна Гавальда смогла наполнить и улыбками, и слезами. Произведение рассказывает о мальчике, которому совершенно не нравится учиться в школе, родители которого постоянно ругаются, а в жизни его понимает только один человек - его дедушка.

С подобными проблемами, думаю, сталкивался едва ли не каждый…

3 сентября 2021 г. 05:43

5 [128 страниц о главном]

В который раз убеждаюсь, что количество не зависит от качества. Такая маленькая книженция, но заставляет задуматься о самом главном и великом.

Эта книга оказалась для меня светом в конце тоннеля. Я очень рада и безумно благодарна, что эта книга нашла меня именно в настоящий момент. Мой папа сейчас проходит лечение от рака и в такие моменты, как никогда, напоминание о чуде, о надеждах и о светлом - очень нужный римайндер на каждый день .

Рассказ славного Грегуара перенёс автоматически меня в атмосферу «Вино из одуванчиков» и «Над пропастью во ржи».

Когда я встречаюсь с подобными персонажами и когда они вот так искренне рассказывают свои сокровенные истории от первого лица, хочется просто лечь на травку возле речки под высокой ивой и вот так молча,не перебивая, слушать рассказ…

23 октября 2021 г. 22:21

4 Несчастным быть куда легче, чем быть счастливым

Потрясающая маленькая книга, которая подойдет, как и взрослым так и подросткам. История о мальчике, который ненавидит школу, но очень любит мастерить и строить своими руками. Из-за этого в семье очень много ссор. Единственный кто понимает мальчика это его дедушка, с которым они часто мастерят что либо. За неуспеваемость в школе Грегуара исключают из школы и с этого момента начинается непросто период его еще детской жизни. Она настолько искренна, чиста, что не поддается никаким описаниям!)))))))))))))

old_book_

Мнение с крайнего севера

9 июня 2021 г. 13:48

3.5 Миру нужны не только ученые!

Такое небольшое произведение, а сколько всего в нем вложено. Вроде бы простая история мальчика, который ненавидит школу, но столько проблем раскрыто в этой истории. Расскажу то, что увидел лично я в этой книге. Отношения в семье. Атмосфера в семье очень сильно сказывается на ребенке. Он видит все ссоры родителей и очень часто считает виноватым в этих ссорах себя. Как по мне, атмосфера в семье - это основа и фундамент на котором постепенно начинать складываться характер ребенка. Поддержка. Ребенок всегда должен видеть поддержку близких, иначе он найдет эту поддержку на стороне. Главному герою повезло, у него была эта поддержка со стороны дедушки. Но не у каждого ребенка есть такой человек, который будет всегда на его стороне, что бы ни происходило. Не каждый должен быть ученым.

4 октября 2021 г. 20:11

5 Дедушка, ты видишь?

Это не книга, а притча. И нравится она всем. Я готова ручаться за то, что она и вам точно понравится. 100% уверенность. Потому что даже мой младший брат подросток, который никогда не читает, остался в восторге.

Она о мальчике. Ему двенадцать лет, он не любит учиться, но он очень хороший малый, а руки его просто золотые.

Больше всего мальчик любит своего деда. А тот, конечно же, любит его. В какой-то момент здоровье дедушки дает слабину. И мальчик не знает как ему помочь, не знает что делать.

35 кило надежды - это притча о взрослении, о выборе, о жизни и смерти, о принятии потерь и об усилии над собой.

Мой брат после прочтения сказал мне, что это лучшее что он прочитал в своей жизни, и что все книги должны быть такими же. Это вам говорит целевая аудитория. Чтение пошло ему на пользу,…

15 октября 2021 г. 19:54

5 Не опускать руки!

Спасибо автору за эту книгу. Спасибо рецензентам за рекомендацию.

Эта книга-надежда. Она такая простая, захватывающая, доступная и понятная. Она как глоток воздуха в запутанной атмосфере. До этой книги мир опускался на плечи как у Атлантов. После неё плечи расправились и захотелось творить, жить, действовать.

Книга короткая. Но, не в объёме страниц качество. Читайте. Это то, что надо!

15 октября 2021 г. 16:15

Очень глубокое произведение. Анна Гавальда так ловко через историю маленького мальчишки передала осознание проблем с образованием, с воспитанием, взаимоотношениями взрослых и детей, учителей и учеников, вообще с социальной адаптацией. У Грегуара непростая жизнь и он не простой мальчик, он с малых лет пытается осознать свои подлинные цели и понять, как нужно двигаться в этом потоке жизни среди разных – хороших и не очень – людей, среди навязываемых действий и целей.

3 сентября 2021 г. 11:00

Удивительно насколько может книга попасть к тебе в нужный момент. Просто невероятно! Это простая книга о невероятно важных вещах, читала в трамвае и чуть не расплакалась. Хорошо, что прочла её именно сейчас!