Игра Ангела

ISBN: 978-5-17-064664-7
Год издания: 2010
Издательство: АСТ, Астрель, Полиграфиздат
Серия: Книжная серия "Книга-лабиринт"
Цикл: Кладбище забытых книг, книга №2

Роман, который критики всего мира сравнивали с произведениями Эдгара По, Михаила Булгакова и Артуро Перес-Реверте.
Автор, которого называют "Стивеном Кингом для европейских интеллектуалов".
Странная история Давида, молодого журналиста из "города магов и алхимиков" Барселоны, которому таинственный издатель, подозрительно смахивающий на одного из присных Князя Тьмы, заказывает некую Книгу…
Чем не последний способ прославиться для человека, который превратил произведение друга в шедевр, но не сумел написать шедевр собственный, потерял любимую женщину и умирает от неизлечимой болезни?
Но все, кто пытался написать Книгу до Давида, уже погибли при загадочных обстоятельствах. Все, кто был хоть как-то связан с процессом написания, - тоже.
Почему это случилось? Почему продолжает происходить?
Как только Давид пытается найти ответ на эти вопросы, - ему сразу становится ясно: Тьма не любит, когда смертные вторгаются в ее пределы…

читать дальше...

Содержание

Переводчик: Е. Антропова

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 512
Тираж: 5 000 экз.
Формат: 84x108/32

Интересные факты

«Игра ангела» — наиболее продаваемая книга за всю историю Испании. В первую неделю после выхода в свет книгу купили 230 тыс. человек.

В Каталонии за первую неделю реализации было продано 250 тысяч экземпляров, а на книжном фестивале в Барселоне 1400 человек шесть часов стояли в очереди, чтобы получить роман с автографом автора.

Роман впервые был опубликован в 2008 году.

Деревня Пуигерда (Испания) упоминается в книге. Сейчас это курорт в одной из долин Пиренеев. Великолепное, не испорченное цивилизацией место с озером и красивыми старыми особняками.

Если в романе «Тень ветра» элементы сверхъестественного были зыбкими и не вполне определёнными, то в «Игре ангела» присутствует целый набор мистических событий — это демоническое происхождение и сверхъестественные способности Корелли (Заказчик, один из основных героев), мотив вечной жизни, воскрешения, исчезающих зданий и интерьеров.

"

Книга Сафона в некоторых моментах напоминает роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»: и Мастер, и Давид — писатели; оба автора пишут о религии; в некоторой степени похожими являются Воланд и Андреас Корелли; и Кристина, и Маргарита жертвуют собой ради любимого.

Игра ангела" стала наиболее продаваемой за всю историю Испании - в первую же неделю после выхода книги в свет ее приобрели более 230 тысяч человек.

еще...

Сюжет

En la turbulenta Barcelona de los anos 20 un joven escritor obsesionado con un amor imposible recibe la oferta de un misterioso editor para escribir un libro como no ha existido nunca, a cambio de una fortuna y, tal vez, mucho mas. Con estilo deslumbrante e impecable precision narrativa, el autor de "La Sombra del Viento" nos transporta de nuevo a la Barcelona de El Cementerio de los Libros Olvidados para ofrecernos una aventura de intriga, romance у tragedia, a traves de un laberinto de secretos donde el embrujo de los libros, la pasion у la amistad se conjugan en un relato magistral.

еще...

Квесты покемонотренеров
Не знаешь, какая книга подойдет к квесту - загляни сюда! Добавляющим книги в подборку просьба проставлять номер квеста и следить, чтобы было добавлено именно…
Argon_dog
«Книжная полка». Тур 26. Март 2017. Голосование завершено.
«Книжная полка». Тур 26. Март 20177
В этой подборке собираются все фотографии, принимающие участие в мартовском туре игры "Книжная полка". На каждую…
book_shelf
Подборка по игре Ламповый флэшмоб 2017!
Группа Ламповый флэшмоб
Работают:
НЕ пишите, что вы работаете над подборкой, если на самом деле не работаете! Участники: Omiana , BookSwan ,…
Tayafenix

24 апреля 2012 г., 10:06

Флэшмоб 2012 (10/24)

Дайте мне сюжет, который я еще не встречал, а если встречал, то пусть он будет изложен настолько блестяще и так лихо закручен, чтобы я забыл об этом.

С юных лет питаю слабость к краснобаям. Правда краснобайство это должно быть особого рода и высокого качества. Такие черти языкастые на дороге не валяются и встречаются в живой природе крайне редко. Вот, к примеру, сеньор Сафон как раз из такой породы. Ему не составило большого труда заморочить мне голову, и через 10 страниц я уже была готова предоставить свои уши для лапши любой длины. Да чего уж уши, не будем мелочиться! Вот тебе мое сердце, Сафон. Владей.

Редко на меня нападает такой азарт. Я читала до полного отупения, когда текст проходит уже почти по касательной относительно мозга, и все равно не могла остановиться. Ругала себя за такое читательское обжорство, но свою жадность обуздать не было сил. Еще страничку, еще, еще, ещ.. е… (вырубилась) Он составил мне прелестную компанию в унылой очереди в паспортном столе. В метро я перемещалась какими-то гигантскими скачками из одного конца города в другой, не замечая расстояния и досадуя, что я уже приехала в пункт назначения.

Вы уже поняли, что это не отзыв, а невразумительный лепет влюбленной в книгу, а посему совершенно не адекватной девицы. Полная потеря объективности. Я люблю «Игру ангела» от корки до корки, постранично, побуквенно, молекулярно. Я отказываюсь слышать о любых ее недостатках. Заткну уши и буду громко и фальшиво петь «ля-ля-ля», пока поток критики не иссякнет. В общем, все признаки любовной горячки на лицо. Спорить в таких случаях и взывать к разуму бесполезно. Влюбленный индивид будет набрасываться на оппонентов с пеной у рта, блеском в глазах и, может быть, даже с берданкой в руках.

Меня всегда вводит в ступор вопрос «о чем эта книга?» Я зависаю, как 95-ый Windows и требую перезагрузки. А потом медленно, с натужным скрипом генерирую ответ. Итак, о чем же. О книгах. Об их душах и жертвах ради них. О таинственном человеке, который по слухам являлся и Диккенсу, и Моцарту. О муках творчества и муках совести. О том, как стать хорошим писателем и по возможности остаться при этом хорошим человеком. О проклятом городе, проклятом доме, проклятом писателе, проклятом сюжете. Местами роман очень эмоциональный. На грани пафоса. Но, ёк-макарёк, это ж испанцы! Что само по себе уже как бы намекает. И уж влюбленные испанцы без пафоса вообще смотрелись бы ненатурально. Элементы мистики здесь столь элегантно дозированы, что не успевают утомить или наскучить. Не перекошмарить читателя – это особый талант.

П.С. Фиг я ее кому посоветую. Да, я ревнивая эгоистка! С берданкой.

28 июля 2017 г., 08:28 , ru
4.5 /  4.290
Удивительное рядом, но оно запрещено… (В. Высоцкий)

Эта книга попала в списки хотелок пару лет назад, когда в Игре в классики нужно было прочитать готический роман. Не помню, почему я тогда отложил "Игру Ангела" в сторону, и что именно выбрал для чтения тоже не помню, однако ведь «Ангела» из хотелок не удалил и пару чисток этого списка она пережила, причём желания забанить роман ни разу не возникло. Полагаю, что уже на этом этапе книга и один из её главных персонажей исподволь на «тонком» уровне взяли мою читательскую душу под свой мягкий всесильный контроль и плавно довели таки до момента, когда откладывать чтение «на потом» уже стало невозможно — список «хотелок» уменьшился до десятка и название «ангельского» готического романа буквально стало торчать и выпрыгивать из выборки «хочу прочитать».

Вся эта преамбула была нужна только для того, чтобы подчеркнуть, что магическая мистическая составляющая романа вполне активна и дееспособна и без открытия книжного томика, и даже в электронном или аудио форматах. И потому повествование, ещё до нажатия кнопки «плей», обволокло и повлекло читательское сознание вглубь вечерне-ночной Барселоны первой трети века двадцатого, погрузило в атмосферу вечера и ночи, заманило в лабиринт инфернального страха и потустороннего ужаса, сдобренных изрядной порцией уголовно-криминальных драм и трагедий на любовных фронтах.

Мой багаж готического чтения невелик — роман Льюиса «Монах» да пара-тройка напрочь позабытых теперь уже рассказов (кажется, всё-таки Эдгара По), вот, собственно, и вся готика. И если спросить меня об отношении к этому жанру, то до чтения «Игры Ангела» оно было аморфным и студенисто-вязким. Но вот теперь жанр обрёл более чёткую форму и налился мышцами и даже оскелетился кое-каким костяком — имеется ввиду, что сейчас куда с большим одобрением и интересом произношу этот термин «готика» и, скорее всего, прочту ещё парочку толстых готических книг. Так что можно рекомендовать, любой совет приму с благодарностью :-)

28 марта 2017 г., 01:09 , ru
Игра Ангела

После книг "Тень ветра" и "Марина" я прекрасно знала, чего ожидать от Сафона.
-Насыщенность.
-Мистичность.
-Атмосферность
-Красавица-Барселона.

"Игра Ангела" затянула с первой строки и не отпускала до последней точки.

Три тайны.
Три загадки.
Тайна Барселоны — города, в котором возможно всё...
Тайна Давида — молодого журналиста, сумевшего уйти от карающего меча судьбы...
Тайна Книги, у которой есть начало, но нет и, возможно, не будет финала...
Светлый, прозрачный, полный загадок роман-лабиринт. Роман, который можно читать и перечитывать, не уставая восхищаться переплетениями и поворотами сюжета и открывая в нём всё новые и новые глубины

Практически впервые аннотация (а ее я прочитала уже после самой книги) соответствует действительности. Читайте, не пожалеете!

1 июня 2015 г., 08:39

Представьте ситуацию: вы гоняетесь за разгадкой некой тайны. Она занимает все ваши мысли, это практически дело жизни и смерти. Вы находите в своем доме вход в потайную комнату и подозреваете, что разгадка тайны может быть там. Вопрос: сколько времени вы потратите, чтобы открыть эту грешную комнату?

Наш герой Давид терпел до самого конца романа.

Честно говоря, необходимость поставить книге какую-то оценку меня раздражает. Ведь не могу же сказать, что мне не понравилось, нет. Примерно половину, книги, до появления одной особы, было практически идеально. Образно, красиво, мрачно, атмосферно, даже лучше, чем «Тень ветра», потому что там главный герой меня поначалу бесил, а здесь всецело устраивал. Но потом карета начала медленно превращаться в тыкву. Сначала – глубокомысленные диалоги, от которых хотелось на стенку лезть. Но это можно потерпеть. А вот когда началась череда абсолютно киношных и довольно-таки затертых сцен из фильмов ужасов, я расстроилась уже всерьез и окончательно.

Очень уж многое отдано в угоду зрелищности, в первую очередь – логика, здравый смысл и нормальное человеческое поведение героев. Это выливается в основном даже не в конкретные претензии, как в первом абзаце данной простыни, а в общее ощущение: «что происходит, что делают эти люди, почему оно все так странно поступают».

Кроме того, концепцию романа Сафон увел совсем не в ту степь, что первую часть, «Тень ветра». В «Игре ангела» у нас мистическая мистика, что оказалось не самым приятным сюрпризом: я очень долго ждала, что автор как-то объяснит свои выкрутасы, и с каждой страницей была все более заинтригована, как же он это сделает. Оказалось – а никак.

Я бы рада списать это на жанр готического романа. Но не получается. Стишком уж дикая смесь самых классических признаков готики с приветом из лохматых веков и каких-то явных современных голливудских приемов, да еще и идею нацизма приплели.

Кроме того, меня раздражает, как Сафон добавляет в повествование секс. Еще по «Тени ветра» заметила: он пишет эротические сцены без лишней пошлости, действительно красиво, но при этом отчетливо чувствуется, что они не нужны ему в повествовании, и он их добавляет исключительно как специю, чтобы рядовому читателю было вкуснее поедать. Типа – а вот здесь читатель уже явно подустал от глубокомысленных диалогов, давайте-ка упомянем полупрозрачный пушок между ног, будет веселее.

И в то же время я не могу не отметить, что сюжеты двух книг связаны очень изящно, что патрон – когда понимаешь наконец, кто выведен в этом образе, и смиряешься с этим – получился великолепно, и что мрачная готическая Барселона пера Сафона по-прежнему неотразима.

Так что я в полной растерянности, стоит ли браться за третью часть трилогии. Даже хочется запросить помощь зала по этому поводу.

25 января 2017 г., 20:32
"Я не доверяю людям, утверждающим, что у них много друзей. Это означает всего-навсего, что они плохо разбираются в ближних."

У меня такое чувство, будто бы меня обманули. Заинтересовали, вовлекли, вызвали сомнения, но в итоге пшик и НИ-ЧЕ-ГО. Где та самая концовка, которая должна была повергнуть в шок. Где логика? Где вообще нормальный сюжет? Так и назревает вопрос: что курил автор и что вообще это было?!

От Сафона, а тем более от второй части цикла "Кладбище забытых книг" я ждала как минимум чуточку меньше чем от первой, которая мне понравилась. Я ждала чарующей атмосферы, хорошей детективной линии, мистической составляющей. В общем-то я это и получила. Но так сумбурно.... так запутанно и так глупо. Что зла не хватает на книгу и на автора вместе с ней! Кстати, той волшебной Барселоны, в которую я погружалась вместе с первой частью, не было. Виной ли тому то, что я сейчас не в Барселоне, как было с той же Тенью ветра, а может книга не та. Ой, не та! И все же ко второму варианту я склоняюсь больше.

Я призадумалась: а что я могу рассказать о сюжете? Да ничего не могу! Главный герой - писатель. Пишет какую-то книгу. Да и все. Ах, да! Почему же книга входит в цикл? Так здесь есть мааааааленькое упоминание того самого Кладбища забытых книг. Главный герой посещает его однажды. Вот и вся связь. Да, я знала, что книги не связаны между собой. Но если делаешь цикл, не нужно ли, чтобы их объединяло нечто большее чем просто поход на кладбище за книгой? Меня этот момент категорически не устроил.

Безусловно, автор сюда засунул и любовную линию. А как без неё? Да ещё не треугольник, нет. Всего лишь две девушки. Одна "лучше" другой. И я так и думала, кто кого переплюнет. Автор помог мне разобраться кто кого. Спасибо! Нет, вы не подумайте, будто две дамы бегали за одним мужчиной. Все намного сложнее. Не забывайте, это же Сафон!

Признаюсь, первая 1/3 книги шла как по маслу. Я даже почувствовала дух Барселоны, мрачную атмосферу, безысходность и прочие прелести. Но это действительно было здорово! А потом я не знаю, что случилось. Потом Сафона понесло! И то, что происходило далее, не поддаётся никакой логики. И совсем непонятно, что это? Глюки? Мистика? Полуправда? Реальность? Сюда ещё и религию приплели. Причём религии здесь получилось для меня даже много. Я в целом ничего не имею против религии. Но когда заведомо знаю, что буду читать. А здесь меня не предупредили. А жаль.

Ещё один громадный минус - затянутость. Порой так и хотелось отложить книгу и более к ней не возвращаться. Но нет. Дочитала. Все надеясь на то, что все разъяснится.

Далее СПОЙЛЕРНО!!!

А концовка меня наповал просто убила!!!! Зачем этот патрон привёл ему Кристину маленькой девочкой. То есть сейчас она начнёт воспринимать мужчину как отца, а потом должна будет в него влюбиться? Боже, что за бред??? Вообще не поняла я этой фишки!
Да и то, что он не стареет как-то не укладывается в моей голове.

Конец СПОЙЛЕРАМ!

Для меня это плохо! Очень плохо! Третья, заключительная часть трилогии потоньше, да и в бумаге у меня есть. Поэтому прочту её точно. Но уже не буду ждать чего-то такого! Я и до этого не причисляла автора в любимчики, но теперь уж и подавно. Сильнейшее разочарование.
Оценка только за некоторые описания, слог и за то, что я смогла дочитать.

26 июня 2012 г., 10:46

Что это был, сеньор Сафон? Простите за банальность, но - что вы такое курите?
Аааа, это вы колете, а не курите. Ну-ну, оно и видно.

Может это я отстала от современной приключенческой литературы? Но где это видано так закручивать сюжет, что у читателя уже вывих мозга?

Вы думаете я так хвалю Сафона? Хм... Ну читалось быстро и не нудно, да! По крайней мере до тех пор, пока мозг не уставал следить за совершенно невменяемым развитием событий... хм, глюков!

Итак, чуть-чуть подробнее о сем хм... произведении?

Сюжет я описывать не возьмусь. Увольте. Мне дорог мой мозг.
Однако тут есть все для любителей всего: детективная линия. Настолько загадошная, что если вы попытаетесь ее распутать при помощи логики (о, добрая старушка Агата, да падет твой праведный гнев на этого .... кхм... писателя?) - у вас вряд ли получится.
Ибо в дело вмешалась изрядная доля мистики. Люфифер-не Люцифер, покойник - не очень мертвый, книга - слегка заколдованная, душа - почти непорочная, ведьма - полудохлая, и так далее без разбору и в больших количествах. Что там пришло в мозг автора в финале - я вообще молчу. Мне бы такие приходы.
О, как это я не упомянула еще - скандалы, интриги, расследования, погони, трупы, перестрелки? "Их есть у меня!"- возбужденно кричит обезумевший автор.
Любовная линия? Куды ж без нее! Впихнем сразу двух девушек, говорят парни такое любят! А одну еще и два раза! Как вам, а?

Берегите свой мозг, детишки. Нет наркотикам!

22 августа 2014 г., 19:42

Вторая книга Сафона, и снова наваждение, оцепенение и полная зависимость от страниц. Та же лихорадочная спешка что там дальше, абсолютное погружение в омут колдуньи Барселоны, но на этот раз во тьму - беспокойную, пожирающую, злую.
Воображение незаметно метаморфирует: оно перерождается в реальность - это необъяснимое ощущение. Тебя словно вырывают, вырезают из твоей действительности и переносят в начало прошлого века, в историю мальчика Давида.

Незавидная судьба Давида Мартина, выросшего без матери, под опекой ожесточившегося на весь мир, отца, который не выносил тягу сына к книгам. Не выносил - это я мягко сказала. Измазанный кровью, весь в синяках, с перебитыми зубами, мальчик спасает не себя, а "Большие надежды". Бежит прочь, чтобы уберечь ее, спрятать, сохранить. Он не чувствует физической боли. Его боль глубже. Она сильнее. Это - любовь к Книге. Любовь, к человеку ли, к чему-то еще - это ведь боль. Нужно мужество, чтобы любить.
В Давиде я это мужество увидела. Лишения и беды не смогли убить в нем мечту. Он вырос и стал писать, сначала рассказы в газету, от которых весь город млел от удовольствия, потом он написал Книгу. Будет неправильно, если я расскажу о ее сути. Скажу одно - эта книга заставила Жизнь остановиться. Пусть ее идея передана размыто, не четко - чуткий читатель поймет.

Сафон просто гениальный рассказчик и настоящий волшебник! Он умеет работать с красками так, что глаза завораживаются и ты входишь в транс. Он сгущает их именно там, где нужно, оттеняет, направляет сноп света, рассеивает его, убирает вообще, заставляя блуждать в кромешной тьме, наугад. Ты протягиваешь руки и идешь наощупь, и с каждым шагом чувствуешь, как земля под ногами превращается в зыбучий песок. Да, эта книга мрачнее "Тени ветра", она темнее, в ней Смерть командует парадом, а все остальное подчиняется ей.

Герои, в них веришь. Веришь, что они ЕСТЬ и живут, или жили. Настолько реально прорисованы, ярко, выпукло, красиво. Давид - немного циник, немного романтик, немного сорви-голова, сильно влюбленный в Барселону, несмотря на то, что чернит ее беспощадно при любой возможности, мальчик, бегущий за мечтой, и неважно, по тернистому пути он бежит или по гладкому асфальту - он идет к своей цели.

Книга увлекательная, от нее невозможно оторваться, откладываешь вынужденно, но мыслями ты остаешься в ней. И самое главное - после прочтения, когда ты переворачиваешь последнюю страницу, в мозг стреляет одна-единственная мысль: Книга украла мою душу. Теперь я принадлежу ей, и это еще не конец...

Дальше...

5 октября 2015 г., 08:22
Карлос Руис "Захарович" Сафон...

Карлос Руис Сафон мне напомнил Раису Захаровну из «Любовь и голуби»….

Помните это?

- Он раздвинул кожу (ну у них там своя техника). Вытащил все внутренности!!!! Бросил их в таз!!! Прополоскал их!!! Взял нож…!!!! И отрезал всё, что болело!!! А здоровые засунул обратно!!

- Жива хоть?... Баба-то?

- Жива…, только не узнает никого!

Вот такой он, «Руис Захарович»… А я, как и Василий, с открытой варежкой несколько вечеров внимала его байкам. Но как только закрыла книгу, почувствовала себя обманутым ребенком, которому после плотного (может конечно, и вкусного) ужина обещали тортик. Я съела ужин, а тортика мне не дали – испортился.

Это ж надо так искусно врать, не обращая внимание на логику и хоть какой-нибудь здравый смысл!!! Всё так путано и витиевато, какое-то инфернальное месиво из слов, образов и действий.

Я никак не могла понять героев и их мотивов (в какой-то момент перестала даже пытаться это делать), но читала с жадностью и остервенением…. и нетерпеливо ждала прозаичного расклада по полочкам… Ждала раскрытия фееричного обмана, и искренне думала, что «Игра ангела» просто красивое название и верила, что не должно оно раскрывать всю суть… Ошиблась… Автор небрежно кинул « ну ангел… ну играл… так получилось». А почему, зачем? И эта фотография… откуда? Что за «пф…» в конце?

Может быть, в моей версии книги забыли вставить ключевую главу, и я пропустила самое важное? Или забыли её перевести?

Но текст, какой текст…!!! Он настолько чудесен, что ты забываешь смысл прочитанного, а только и можешь восхищаться красотой отдельных фраз. Краснобайство краснобайством, но не до такой же степени!!!! Хотя так писать, несомненно, нужно уметь, и я откровенно завидую зеленой жабьей завистью таким красноречивым пустословам, потому что сама никогда так не сумею )

5 мая 2013 г., 22:08

Уже настала глубокая ночь, а я, как завороженная не могла оторваться от книги. Ещё страничка, ещё и всё, обещаю, я на сегодня закончу. Колыхались жалюзи на кухни. Лёгкий ветерок сам переворачивал страницы, а я уже давно жила в городе проклятых. Моя клавиатура превратилась в печатную машинку и я готова была сама написать…Ещё страничка, ещё и ещё… Всё? Неужели уже всё прошло? А мне ведь казалось, что это будет продолжаться вечно…
Кладбище забытых книг. Это завораживающее место, куда можно отнести свою книгу и взять другую. Жажда жизни, жажда книг и призвание писать. Вся жизнь в книгах, вся жизнь в историях, вся жизнь в любви. Поверьте, это нечто! Поверьте, это не отпустит, даже если вы этого захотите, нет, это не отпустит!
Так в чём же суть? Так что это было? Я сходила с ума вместе с главным героем, пытаясь угадать, пытаясь разобраться, но больше всего пытаясь написать… Пытаясь открыть тайну старого дома с башней, я тонула в догадках, ища подсказку. Я знаю, что вернусь, я знаю, что что-то упустила, потому что невозможно охватить всё сразу, потому что надо сделать кучу закладок, потому что многое надо понять. Да, мне предстоит ещё много понять. Мне предстоит пережить муки творчества снова и снова, и определить грань гения и злодея.
Да, эта та самая грань- гений и злодейство, и муки творчества и жажда жизни- всё на чаше весов. А что взамен? А взамен книга, где твоя душа и душа тех, кто читает книгу. Веками книги хранят в себе эти души. О, как мне это знакомо, как я это понимаю! Не оттого ли сама с трепетом листаю старые книги, которые уже помнят не прошлый век? Сколько в них душ, и одна единственная душа, писавшая эту книгу…Гений и злодейство. Все великие делали выбор – вечность в обмен на что?
Главное, что я вынесла из этой истории, что мир такой, каким его видишь ты. И как ты его напишешь (нарисуешь, запечатлеешь в нотах), таким он и будет, ибо творение Мастера - оно волшебно. Достаточно крикнуть: «Свободен!», но речь сейчас совсем о другом романе.
На кону жизнь, на кону любовь. Стоит ли это всё вечности? Вечность скитания, вечность молодости, вечность желания смерти, которая уже не страшна. Здесь мы угадываем разных героев разных эпох. Они смешаны и сделались одним – Давидом, писателем, кто жил большими надеждами. Это они и не они. Их случайные черты мелькают от страницы к странице, как будто сошли со страниц вечных книг, которые имеют душу. А ещё мне до жути захотелось собрать такую библиотеку- библиотеку забытых книг. Я много их нахожу. Книги, авторов которых практически никто не знает, и писали они, видимо, по заказ, но другого издателя. И продавали их «в нагрузку», если ещё кто помнит такие времена. Если отбросить мистику, то вот она перед нами действительность и практически реальность! Там нет слова «Литературный негр», но нет только слова. Там муки творчества, там поиск жизни и желание писать, писать и писать…Душу в обмен на книгу… Но стоит ли это делать, если в самой книге уже душа и книга, по сути бессмертна?
Много вопросов, очень много! Но все прощается автору, потому что эти несколько дней проведённые мной в Барселоне, затмевают всё. А вопросы они ведь будут всегда. Мне первым делом интересно почему Давида оставила мать… Ну да, такая я, люблю докапываться до мелочей. И было ли это всё на самом деле или же это всё-таки страшный сон, который сочинил сам Давид, смотря на старую фотографию девочки, которая идёт по пристани… Мало что может прийти в голову автору, одержимого творчеством?
Старый дом с башней давно сгорел. Барселона изменилась, и никто в городе давно уже не вспоминает, что когда-то выходила серия книг «Город проклятых». Но рукописи не горят. Пусть сгорел дом, а книги-то живы! Живы, они на кладбище забытых книг, куда никто не должен знать дорогу.
Я под впечатлением. Я до сих пор не могу покинуть тот мир, как будто осталось в нём что-то несказанное, как будто я что-то не услышала… Я вернусь, Барселона, я вернусь, Давид!

24 апреля 2017 г., 20:00

Всегда, когда начинаю писать рецензии на книги Сафона начинаю теряться и забываю, что же я хочу сказать.
Каждый раз убеждаюсь, что все романы писателя наполнены такой тоской и грустью, что уж у самой сердце сжимается во время прочтения. Наверное, автор вложил в свои книги всего себя без остатка. И это очень чувствуется.
Атмосфера романтичной готики, великих тайн, заговоров, несчастная любовь - все это неотъемлемая часть всех книг Сафона.
Я вот думаю, может быть, автор сам пережил когда-то несчастливую любовь и трагедии жизни, просто уж писать у него об этом получается очень вдохновенно.
"Игра Ангела" - книга о молодом писателе, который делает первые шажки в мире книг и пытается оставить свое имя в памяти других людей - читателей. Не все получается так гладко как хотелось бы. Денежные проблемы, безответная любовь преследуют Давида Мартина по пятам. Все начинает идти крахом, когда Мартин поселяется в старом особняке с башней и знакомится с таинственным издателем, которого никто не видел в лицо, кроме него самого. Тут и начинаются загадочные убийства, видения и погони.
Читая эту книгу, я иногда думала, что Сафон был под действием каких-нибудь таблеточек, раз написал такое. Честно признаться, я не до конца поняла, чем же закончилась история Давида Мартина. Вот вроде бы и хорошо, а вроде бы и вопросы остались. Так существовал этот таинственный издатель или Давид был сумасшедшим? А может быть он все придумал? И все это творилось у него в голове?
Как всегда у Сафона мне не нравился ни один из героев книги. Даже Давид меня бесил иногда :) Хотя он не заслужил всего этого, что он пережил. Кристина - строила из себя бедняжку всю книгу(эта та, в которую главный герой был влюблен). Другие персонажи - люди, живущие только прошлым.
В общем, что хочу сказать. Сафона я люблю, как и его книги. Спасибо ему за тайны, загадки и Барселону.
картинка kseeeniyaaa

все 237 рецензий