4,7

Сборник рассказов английского писателя и ветеринарного врача, давно завоевавшего признание российских читателей. Главные персонажи этого сборника - кошки, неизменно поражаюшие своей грацией,…
Издательство: Мир

18 марта 2024 г. 21:38

5 Удивительные, трогательные истории

С большим удовольствием после работы в особо тяжелую неделю читала эту книжку, и на душе становилось светлее.

С удивлением узнала, что кошки долгое время не считались животными, которые заслуживали бы внимания ветеринаров, и очень нескоро появились в учебниках. Это в Англии-то, где четвероногих любят куда больше двуногих!

Для многих из героев этих коротких историй их питомцы - не братья наши меньшие, а настоящие друзья, спутники. Как люди, а иногда и больше, чем люди. Когда читаешь об этом,  мир снова становится с головы на ноги.

Одна или две истории мне уже были знакомы по другим книгам. Особенно самая полюбившаяся - про кота Оскара. Впервые я прочла ее книге о созданиях больших и малых, и, признаюсь, там она прозвучала сильнее, чем в этом тематическом сборнике: в книге гораздо подробнее…

Альфред. Кот при кондитерской, рассказ

стр. 15-34

Оскар. Светский кот, рассказ

стр. 35-62

Борис и кошачья община мисс Бонд, рассказ

стр. 63-78

Олли и Жулька. Два котенка, которые пришли и остались, рассказ

стр. 79-98

Эмили и джентльмен с большой дороги, рассказ

стр. 99-118

Олли и Жулька. Жизнь входит в колею, рассказ

стр. 119-128

Моисей. Найденный в тростнике, рассказ

стр. 129-138

Игрун. Кот с дюжиной жизней, рассказ

стр. 139-151

18 марта 2024 г. 21:38

5 Удивительные, трогательные истории

6 ноября 2023 г. 16:15

5 Спойлер

Чудесная книга для любителей кошек. Потрясающий Джеймс Хэрриот с огромной любовью пишет про свои случаи из практики, про хвостатых, пушистых и не очень, дружелюбных и пугливых, со своими характерами и причудами.

Альфред. Кот при кондитерской История про кота, что заболел чем-то загадочным и начал чахнуть - а вместе с ним и его хозяин, владелец кондитерской. То, как человек угасает и страдает вместе со своим питомцем, не зная, чем ему помочь (и что вообще с ним творится). Все благополучно разрешилось и котик вновь стал восседать на своем законном месте в магазине.

Оскар. Светский кот История найденного и спасенного от смерти кота, поселившегося после у своего доктора. Примечательно, что кот обожает ходить на всякие мероприятия, где собирались люди и проводит там время, слушая разговоры.

Борис…