Перси Джексон и олимпийцы. Секретные материалы (сборник)

Рик Риордан

18 декабря 2022 г. 18:55

Три небольших рассказа с участием Перси и других полубогов, было как всегда интересно, потому что это короткие истории в стиле основного цикла.

1 октября 2022 г. 10:01

4 Спойлер Такая маленькая...

Эту книгу я искала в различных книжных магазинах, но нигде её не было в наличии. И вот все-таки нашлась! Единственная да ещё и в магазине недалеко от дома. И знаете, каково было моём удивление, когда, стоя на кассе, я забрала маленькую книжонку. Я поняла, что прочту её в этот же день - так и вышло.

Здесь мне понравилось следующее:
1. Кларисса и Перси. Честно, я бы хотела наблюдать дальше за взаимоотношениями этих полубогов. Нам известно, что эти ребята - не друзья, но что же происходит в этой части? Перси признается, что... Думаю, лучше прочитать самим :)
2. Ну и конечно, тандем, состоящий из трёх детей трёх братьев, не очень понравился. Тут для меня раскрылся сын Бога Подземного Царства.
3. Да, и тема с интервью. Классная, но информации очень мало. Пока читала их, мне больше всего…

15 ноября 2021 г. 00:19

4 Истинным фанатам

Никакой нагрузки книга не несёт, может порадовать преданных фанатов появлением героев основного цикла. Хотя в 4 книге и будет присутствовать небольшая отсылка к одному из рассказов, её все равно пояснят. Решайте сами.

31 июля 2021 г. 18:21

История Перси Джексона очень сильно мне нравится, поэтому я с удовольствием перечитала все книги спустя 10 лет после первого прочтения. И наконец-то прочитала эту маленькую книжечку, которую в юности почему-то бросила. Она оказалась не так интересна, как основная история, но тем не менее погрузила в мир Богов, в жизнь лагеря и в общем-то подняла настроение. Последние страницы представлены первыми двумя главами книги «Перси Джексон и последнее пророчество», что меня немного огорчило, потому что ее я уже прочитала.

Поэтому всем кто читает все книги о Перси, советую эту книгу прочитать перед заключительной частью и уже потом наслаждаться финалом потрясающей истории.

9 ноября 2020 г. 09:18

3.5 Нечто новое о Перси Джексоне, но абсолютно пустое.

Сборник рассказов из цикла «Перси Джексон и Олимпийцы». События всех произведений сборника происходят до финальной битвы с титаном Кроносом. «Перси Джексон и краденная колесница». Перси Джексон должен помочь Клариссе отыскать украденную колесницу бога войны Ареса до заката. Колесницу украли два младших бога Фобос и Деймос. Перси Джексон единственный кто может ей помочь. Произведение не имеет никакого смысла. Персонажей нам не раскрывают, мир также не расширяется. Фобос и Деймос никакой опасности не несут. Два полубога уделывают богов (пусть и младших) без особых усилий. В дружбу Перси и Клариссы верить не хочется, особенно с учетом того что в предыдущих (и в заключительной) книгах их дружба не обыгрывается и на сюжет не влияет. «Перси Джексон и бронзовый дракон». Во время игры «Захват…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

2 сентября 2020 г. 18:50

2.5 Книга, которая напомнит вам о героях цикла

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде заметке о прочитанных произведениях.

Плюсы: радость для фанатов цикла [вы же радовались, да? ^^']; попытка автора лучше раскрыть героев; «доп. плюшки». Минусы: язык; логические несостыковки; общая «небрежность» данной книжечки.

Мысли: неожиданно, конечно, выпала эта книжка в игре, я уж и думать о цикле забыла. Ну, да не беда — книжка маленькая, гореть уже особо не с чего. Итак, данное издание содержит в себе: — три истории [«Украденная колесница», «Бронзовый дракон» и «Меч Аида»]; — несколько «интервью» с главными героями основного цикла; — карту лагеря; — досье на богов [с иллюстрациями]; — доп. информацию о греческих богах [привет ,таблички из пятого класса по истории]; — кроссворд и филворд на тему цикла [с ответами].

Собственно,…

lissara

Эксперто Патронум!

23 мая 2020 г. 15:15

Перси Джексон и украденная колесница – 4 Мне действительно нравится Кларисса, но я считаю, что Риордан мог бы уделить ей чуть больше времени, раскрыть получше ее характер, так что я рада, что он написал этот рассказ. Он позволяет увидеть, что Клариссе отнюдь не легко живется (что и так было видно в «Море чудовищ»). Арес куда больше ценит сыновей, и ей приходится стараться изо всех сил, чтобы заслужить его внимание и одобрение. Я даже не хочу думать, чего ей стоило стать старостой своего домика. Но дело в том, что Перси – совсем не тот человек, который может показать читателю Клариссу с другой стороны. Я бы предпочла, чтобы рассказ про Клариссу был написан от лица самой Клариссы или хотя бы от лица Аннабет (исследование Лабиринта!), Криса или Силены.

Перси Джексон и бронзовый дракон – 4 В…

29 января 2019 г. 00:11

3 Моё мнение

Я, наверное, совершила ошибку читая эту книгу последней в серии, а не как полагается предпоследней. Ведь эта книги должна была помочь узнать героев лучше, чтобы пройти с ними вместе последнее испытание. Но я в принципе читала серию не правильно, и это не мешало мне насладиться книгой. С этой (я даже не могу её назвать книгой) были проблемы в самом начале. Эти короткие рассказы не показывали мне героев такими какими я их запомнила в других книгах. Да, я понимаю рассказы короткие и поэтому сюжет весь сжатый, но наверное поэтому я вообще не люблю рассказы. А интервью с героями. Какой смысл они должны были донести до читателя??? Я не познакомилась с героями и не усвоила чего-то нового. Вопросы задавали, а вот ответы на них были размытыми и в итоге бессмысленными. Ладно, не…

10 декабря 2018 г. 22:45

Классное дополнение к основной серии повествует о 3-х приключениях Перси доселе нам неизвестных. 1. ПД и украденная колесница. Перси помогает Клариссе вернуть колесницу, которую ей дал Арес "погонять", и которую последствии украли ее бессмертные братья Фобос и Деймос (боги страха и ужаса). Рассказ раскрывает нам отношения Перси и Клариссы, делает их более теплыми и даже дружественными в какой-то степени. Но при этом, их отношения в "последнем пророчестве" мало отличаются от "лабиринта смерти", хотя "секретные материалы" по хронометражу находятся между ними. Неувязочка. 2. ПД и бронзовый дракон. Рассказ описывает нам очередной захват флага в лагере, в течение которого ребята находят огромный муравейник, где живут мирмеки (огромные опасные муравьи) и также старого хранителя лагеря -…