Жена, которая умела летать. Проза русских и финских писательниц (сборник)

Двадцать пять женщин-прозаиков, представленные в сборнике, — это в основном писательницы, живущие на северо-западе России и в Финляндии.
Серия: Ж54
Издательство: Петрозаводск, ИнКа

9 июля 2010 г. 12:08

"Совместная книга прозы русских и финских писательниц - та "литература без границ", которая может сегодня сказать правду о женщине, о ее видении мира, во многом отличающимся от мужского. Сборник "Жена, которая умела летать" - о сложных отношениях между женщинами и мужчинами, об одиночестве, жажде гармонии, но прежде всего о любви."

все рассказы первой части " лестница у стены" просто чудесные и светлые, а вторая часть "жена, которая умела летать" приоткрывает уже некую правду жизни, которая не всегда открыта, ибо плохое часто прячут показывая лишь светлые стороны...немного грустно, но все равно интересно

не поняла только рассказ "Театр", а больше всего понравились рассказы "Рахиль и лев", "Перепруда", повесть "Дожди в проточном переулке".

Литература без границ

Хоть какой-нибудь смысл

стр. 371-376

Оранжерея

стр. 377-382

Когда я была молодой женщиной

Перевод: Галина Пронина

стр. 383-388

ЖИЗНЬ БЕЗ ЛЮБВИ?

Голос женщины в литературе Финляндии

стр. 421-428

ISBN: 5-87996-023-4

Год издания: 1993

Твёрдый переплёт, 432 стр.
Тираж: 10 000 экз.

Редактор-составитель и автор вступительной статьи Галина Георгиевна Скворцова.
При участии Марьи-Леены Миккола (финская часть).
Оформление Бориса Акбулатова.

9 июля 2010 г. 12:08