3,6

В этот сборник вошли произведения, написанные в жанре интереснейшего направления англоязычной литературы конца XVIII - начала XIX вв. Легендарный "Франкенштейн, или Современный Прометей" - подлинная…
Серия: Зарубежная классика
Издательство: АСТ, АСТ Москва

Kanifatya

27 марта 2024 г. 16:20

Первый готический роман, написан в 1764 году. В день свадьбы жениха, сына правителя замка, находят мёртвым. С этой смерти  начинаются остальные трагические события.

В книге нагромождено множество "страшилок" - тёмные пещеры, оживающие старинные портреты, кровоточащие статуи, руки и ноги великанов и прочее. Испугать этим современного читателя вряд ли получится. Не обошлось и без любовной истории: прекрасные дамы, благородные рыцари, предательство, утраты, верность, всё в лучшем виде.

Мне очень понравилось воссоздание Средневековья в романе. Наивные и доверчивые герои, подробные описания места действия, сбывшееся пророчество и постоянные восклицания в речи.

Наверняка в своё время книга была мрачной и интересной, но и сегодня можно прочесть в качестве первого экземпляра готики.

Франкенштейн, или Современный Прометей

Перевод: Е. Суриц, С. Бычков

стр. 329-413

ISBN: 978-5-17-064178-9, 978-5-403-03247-6

Год издания: 2010

Твердый переплет, 416 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Кураторы

Kanifatya

27 марта 2024 г. 16:20

DaiyaVers

15 февраля 2024 г. 22:41

4 Красота и уродство или бог и лжец, решившие уничтожить друг друга?

Тысячи мелочей и выборов прокладывают путь человека в сегодняшний день. Стоило чему-то пойти по другому и родилась бы другая версия сегодняшнего Я. Виктор Франкенштейн - молодой человек, чей ум не может покоиться в границах известных науке истин, он страстно желает осуществить мечты коллег - достичь того, что человечество желает, но считает не более чем выдумкой, мифом. Отринувший все то, что не могло дать ему ответы, погрузившись в бесконечное учение, он открывает тайну - тайну создания жизни.

Триггерные темы, которые можно встретить в этой книге: –Убийства; –Убийства детей; –Осквернение трупов и могил; –Месть; –Некромантия; –Лукизм.

Мир бесконечен - чудесен, разнообразен и жесток. Представьте, что волей ваших усилий получило жизнь существо, ранее не встречавшееся в этом мире. Безобразное…