4,2

"Фантастика и футурология" - литературно-философское исследование, размышления уже ставшего классиком писателя-фантаста о взаимосвязях фантастики - безоглядной игры воображения - и футурологии -…
Серия: Stanisław Lem ∞ Станислав Лем
Издательство: АСТ, Хранитель

5 августа 2020 г. 20:43

В общем, всё, что я думаю о "Фантастике и футурологии" я уже изложил в рецензии на первую книгу . Однако, пару слов и о втором томе. Если первый рассматривал положение дел в мире научной фантастики в целом, то второй подробно останавливается на крупных темах фантастики, таких как романы-катастрофы, взаимоотношения роботов и людей, космические оперы, утопии и антиутопии и так далее. Если коротко, то "всё плохо". Основной проблемой Лем видит желание развлечь читателя, то есть копнуть мелко. Пипл хавает.

Генеральная тенденция такова: авторы ищут не столько правдоподобных эмпирически событий, сколько скорее блистающих драматургическими качествами, то есть ситуаций странных, шокирующих, парадоксально ставящих с ног на голову традиционные иерархии ценностей и т. п.

Достаётся всем: писателям,…

Станислав Лем. Фантастика и футурология. Книга 2 (монография, перевод Е. Вайсброта)
I. Катастрофа, стр. 7-50
Метафантастическое окончание, стр. 591-626
Послесловие, стр. 627-633
Примечания, стр. 634-652
Именной указатель, стр. 653-661
Ежи Яжембский. Забавы и обязанности научной фантастики (статья, перевод Ю. Данилова)
, стр. 662-667

ISBN: 978-5-17-043361-2, 978-5-17-013862-3, 978-5-9762-3043-9, 978-5-9762-5125-0

Год издания: 2008

Тираж: 3000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 667

Номинант: 2004 г.Мраморный фавн (Переводная книга)

5 августа 2020 г. 20:43

Достаётся всем: писателям,…