4,2

"Фантастика и футурология" - литературно-философское исследование, размышления уже ставшего классиком писателя-фантаста о взаимосвязях фантастики - безоглядной игры воображения - и футурологии -…
Серия: Stanisław Lem ∞ Станислав Лем
Издательство: АСТ, Хранитель

23 июня 2020 г. 14:05

Безусловно это тот случай, когда не хочется ругаться, но и не выразить своё мнение нельзя.

Пан Станислав в этой книге не изменил себе и продолжает так же чрезвычайно заумно выражать свои мысли и ругать коллег по цеху. Иногда кажется, что слишком сильно ругать, а порой вроде и за дело. Ругается он интеллигентно, но напористо. Заявленной футурологии я тут почти не нашел, кроме вывода о том, что современная (читай 50-60-х годов) фантастика окончательно опустилась как разновидность большой литературы, превратившись в нишевой продукт, со своими писателями, фан-базой и жанровыми штампами и всё это совершенно не развивается, а только варится в своём соку. Герои плоские, сюжет списан со штампов античности, а футурологией нынешняя фантастика не занимается, потому что ей и так пойдёт.

Занятно для…

Станислав Лем. Фантастика и футурология. Книга 1 (монография, перевод С. Макарцева)
Предисловие
III. Структура литературного творчества
IV. От структурализма к традиционализму
V. Социология научной фантастики
Примечания

ISBN: 978-5-17-043362-9, 978-5-17-013862-3, 978-5-9762-3041-5, 978-5-9762-5125-0

Год издания: 2008

Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

Номинант: 2004 г.Мраморный фавн (Переводная книга)

23 июня 2020 г. 14:05

Занятно для…