4,5

Сказы Бажова светлы, радостны, жизнеутверждающи. Героям сказов присуща не только любовь к труду, но и крылатая творческая выдумка, и веселая "живинка в деле", что "впереди мастерства бежит и…
Серия: Отрочество. Серия книг для подростков
Издательство: Современник

28 июня 2023 г. 12:34

П. Бажов "Серебряное копытце". Сказка прекрасная, всем знакомая с детства. Волшебство, которое связано с чудесным козлом, выбивающим драгоценности, очаровывает каждого: "... как искры из-под копыт вылетали". Ребёнок улыбается, узнавая, что на рожках у Серебряного копытца "пять ленточек". Я же вспомнила волшебную восточную сказку. Антилопа выбивала из-под копыт золото, а жадному-прежадному Радже всё было мало. Добро мальчика-слуги, спасшего Антилопу, вознаграждено, а неумеренные требования Раджи потерпели крах. Схожие сюжеты можно объяснить ребёнку уже в детстве. О таких говорят "бродячие сюжеты". Добрые же и злые персонажи во всех сказках мира есть и будут, как отражение нашей человеческой жизни. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

Медной горы Хозяйка, рассказ

Год издания: 1991

Художник Б.Н.Чупрыгин
Тираж: 1000000 экз.
Тип обложки: мягкая
Формат: 70x100/16 (170x240 мм)
Страниц: 92

Павел Бажов «Серебряное Копытце»

Павел Бажов «Огневушка-Поскакушка»

Павел Бажов «Каменный цветок»

Павел Бажов «Медной горы Хозяйка»

28 июня 2023 г. 12:34

19 мая 2023 г. 15:28

Недавно я узнал, что этот сказ - любимая история у моей бабушки и мне стало интересно, о чем же он. Старые люди говорят, что в горах есть Хозяйка. И вот, одному из горнорабочих - Степану удалось с ней встретиться. На беду или на счастье? Если верить Бажову, лучше с ней никому не встречаться. Это произведение мне понравилось, но оставило ощущение грусти и того, что закончить нужно было не так. Автор показывает нам, как важны смелость и умение держать свое слово, и что жадность не ведёт к добру. Мне кажется, этот сказ о несбыточной мечте и утерянном, невозможном счастье, о попытке обрести покой. Главное в человеке не его богатства, а его качества, душа и доброта - вот главная идея произведения. И я полностью согласен с автором.

Подборки