4,5

Повесть о храброй Галиной маме, о том, как она мужественно сражалась с врагом в годы Великой Отечественной войны.
Серия: Книга за книгой
Издательство: Детская литература. Москва

olgavit

9 февраля 2022 г. 14:20

5 "И не захочешь, да заплачешь!"

Мне рассказ очень понравился. Адресован он дошкольникам и повествование идет от лица девочки Гали, которая примерно этого же возраста. А вот имя главной героини Сусанна Георгиевская не называет, желая видимо подчеркнуть, что Галина мама не единственная. Их много, женщин, которые во время Великой Отечественной настойчиво требовали отправки на фронт и воевали наравне с мужчинами.

Галя, ее молодая мама и бабушка эвакуированы из Ленинграда в Куйбышев. Девочка вспоминает, какая заботливая, красивая и веселая у нее была раньше мама, как часто брала ее на руки, как они вместе гуляли по городу . Галя всегда гордилась своей мамой и так любила, когда на нее обращали внимание. И вот мама ушла добровольцем на фронт, служила связисткой при штабе Северного флота. Место службы выбрано не случайно,…

Галина мама, повесть

Год издания: 1984

32 стр.
Формат 60x90/16 (145х215 мм)
Тираж 750000 экз.
Мягкая обложка

Иллюстратор: Н. Цейтлин

Возрастные ограничения: до 7 лет

olgavit

9 февраля 2022 г. 14:20

5 "И не захочешь, да заплачешь!"

5 марта 2016 г. 17:05

5 В ней собрано все

Мне эта книга очень понравилась. Казалось бы, такая маленькая книга, но в ней собрано все: боль, которую испытывают люди, провожавшие на фронт родных; мужество, которое движет людьми на войне; и, конечно же, гордость. Гордость за победу, за полученную награду.

Если честно, никогда не любила читать книги про войну. Но не эту. Это маленькая детская книга. Ее можно читать детям даже младшего возраста. Я думаю, что чувство гордости за победу над фашистами в 194 году нужно прививать детям с детсва. Детям нужно показать, через что прошли люди на фронте, как они жертвовали своими жизнями. И эта книга как никакая другая, по моему мнению, подходит для этой цели.

Подборки