4,1

Судьба Вацлава Нижинского - очередное подтверждение горькой истины: гений и безумие идут рука об руку. Тяжелое психическое заболевание заставило великого танцовщика навсегда покинуть сцену. Именно…
Серия: Мой 20 век
Издательство: Вагриус

10 декабря 2020 г. 05:13

5 Клоун божий

Возможно, кому-то данный дневник (а это именно дневник) покажется несвязным и бессмысленным, но в тоже время он является бесценным источником информации для других. Психоз Нижинского начался стремительно. Пока его разум горел, он фиксировал каждый день на его страницах. В какие-то моменты кажется, что он четко осознает, что происходит, но потом бредовые идем нарастают вновь и повествование обрывается.

Столкнувшись с этой болезнью, данная книга помогла мне многое осмыслить и понять. И мне бесконечно печально, что в то время психиатрия только начинала свое становление, как серьезная наука.

Бог - Нижинский — Виолета Майниеце

стр. 175-245

ISBN: 5-264-00041-7

Год издания: 2000

254 стр.

"Это настолько неприкрашенные, настолько отчаянные признания, что они разрушают форму повествования. Мы оказываемся лицом к лицу с реальностью, и это почти невыносимо. У него такая оригинальная техника письма, что любому писателю не грех поучиться. Если бы Нижинский не попал в сумасшедший дом, если этой книгой он окрестился в литературную веру, получили бы писателя, равного танцовщику. " Г.Миллер. Книги в моей жизни.

10 декабря 2020 г. 05:13

5 Клоун божий

Io77

8 января 2020 г. 15:01

4 Сумасшествие как расплата за гениальность

В начале книги рецензенты честно предупреждают, что далее текст не отредактирован и читатель столкнется с дневником человека, больного шизофренией. Талантливый человек, больной шизофренией. Короткие односложные предложения, где одно тянет другое, а темы сменяются как в калейдоскопе, порой даруя цельные по замыслу отрывки, а порой рассыпаясь в безнадежную бессмыслицу. В какой-то момент кажется, что начал что-то понимать и за этим безумием кроется гениальная философия, но буквально следующие строчки -- и ты вновь плывешь на грани помешательства. Очень необычная ритмика складывается, она заразна, можно отложить книгу в сторону, но мысли Вацлава Нижинского, способ рваного мышления с устремлением в бесконечность, продолжают преследовать и там.

Я понял, что если люди устают, то им нужна…

Подборки