Рецензии на книгу «Чувство (сборник)»

ISBN: 5-264-00041-7
Год издания: 2000
Издательство: Вагриус
Серия: Мой 20 век

Судьба Вацлава Нижинского - очередное подтверждение горькой истины: гений и безумие идут рука об руку. Тяжелое психическое заболевание заставило великого танцовщика навсегда покинуть сцену. Именно тогда начал он писать свои тетради, которые сам озаглавил`Жизнь` и `Смерть`, объединив общим названием `Чувство`, - сумбурные, хаотичные записи, имевшие мало отношения к его прошлой, блестящей жизни. В них - мысли о мире и человеке, о Боге и душе, о суетном и вечном, об искусстве - не как о ремесле, но как о способе миропознания... Рукопись Нижинского впервые издается на русском языке в полном объеме и в соответствии с авторским оригиналом.

Оценка AyovinScartissue:   5  /  4.0

Вацлав Нижинский - гениальный танцовщик начала 20 века. Он создал балеты, на десятилетия опередившие свое время. И он сошел с ума, гений и безумство всегда рядом. Эта книга - его записки, записки сумасшедшего, но сколько в них разума! Вы никогда не задумывались, что ум - это глупость, но разум есть Бог? Вообще над разницей между умом и разумом? Или над тем, что когда улыбаешься человеку, то значит любишь его духовно. Или то, что правильные черты лица не есть Бог, Бог есть чувство в лице. Эти записи потрясают. Он просто увидел фотографию в журнале и в итоге несколько страниц записей о Вильсоне и Ллойд Джорже. Или его бесконечные путанные хождения-прогулки... А эти стихи... Если вы хотели проникнуть в мысли шизофреника, то эта книга отличная возможность.

Я искатель, ибо я чувствую Бога. Бог… Развернуть

Оценка Prosto_Marina:  5

Говорят, что в каждом человеке есть Бог. Одни это явно ощущают, другие никогда об этом не задумываются в силу разных причин. Нижинский - тонкий и ранимый. Он замечает и пропускает через своё сердце каждую бытовую мелочь. Его книга "Чувство" - совершенно нелёгкое к прочтению повествование глубоко одинокого человека, сильно желающего быть понятым.

Оценка Alighieri:  5

Мне было невероятно сложно читать эту книгу. Я несколько раз откидывала ридер, заливалась слезами и меня трясло. И это при том, что я не чувствительная натура, меня сложно довести до слез, сложно заставить переживать за героя.
Но Нижинский. Воистину Божий клоун. Шут, проводник, эльф, забытый герой.
Мне сложно даже описать эту книгу. Все что в ней есть выражено емко в названии: ЧУВСТВО! С большой буквы и с восклицательным знаком.
Я знакома с безумием, Я знакома с безумием творческих людей. Это страшно смотреть когда талантливый человек погибает, мучается. Он то считает свой талант грехом, то даром.
У него сотни голосов внутри.
Нижинский не просто танцор, не просто человек, который выражает все в танце, он та великая личность, которая разрушала сама себя. Сила его таланта рушила его… Развернуть

Оценка Ruzhaja:  4

Помимо того, что Вацлав Нижинский был талантливейшим танцором, перед которым в своё время поклонялась сначала Европа, а затем и Америка, это был человек с тончайшей душевной организацией и пронзительным, хоть и хрупким внутренним миром.
Эта книга-автобиография-записки несут в себе больше смысла, чем множество написанных талмудов и энциклопедий о его жизни.
Не зря он назвал свою тетрадь «Чувство».
Это именно то, что он пронес через всю свою жизнь – умение чувствовать мир.
Он смотрел на мир глазами ребенка, неиспорченного, чуткого и открытого новому.
Именно благодаря тому, что писалась эта книга уже когда болезнь Вацлава прогрессировала, мы можем увидеть без притворства и примеси тщеславия человека, который творит, живет и дышит ради высших целей.
Своё творчество он воспринимает как… Развернуть

Оценка noblesse:  3
Все птицы разбиваются от вида аэроплана.

У меня есть ум, но нет разума. Бог во всем, Бог нигде,
я не могу судить об этой книге как о хорошей или плохой, я не могу судить о "чувстве" вообще как о книге, но я лучше выколю себе глаза, чем открою ее еще раз. Это тот случай, когда история создания книги значительнее самой книги.

Оценка nenaprasno:  3

"Чувство" - записные книжки Вацлава Нижинского. Внутренняя сторона его безумия. Читать тяжело. Сперва тебе кажется, что он пишет как обычный человек, разве что фразы рваные, но балетный танцор - не писатель и такой стиль даже оригинален. Во фразах глубокая жизненная философия и понимание. Но чем дальше углубляешься, тем чаще строчки превращаются в бред и уже трудно вычленять мысли.

Обязательно буду читать воспоминания его жены - Ромолы Нижинской. Бывает, какая-то персона так тебя увлекает, что ты просматриваешь все материалы, какие только возможно найти - фото, дневники, письма, воспоминания современников. Так было у меня с Чайковским, Лермонтовым и вот теперь - Нижинский. Человек, которого называли богом танца, гений, проведший на сцене всего 10 лет, предтеча современного балета, не… Развернуть

Оценка seredinka:  5

Вацлав Нижинский - талантливейший танцовщик, перед которым преклонялись Европа и Америка.
Вацлав Нижинский - гениальный балетмейстер, навсегда изменивший искусство танца.
Вацлав Нижинский - "сумасшедший божий клоун"...

Его карьера длилась чуть более 10 лет, а вся оставшаяся жизнь прошла в цепких лапах шизофрении.
"Чувство" - тетради Нижинского, изданные его женой.
Это приватный дневник спутанных чувств, мыслей и дней совсем молодого гения, который нашел Бога.