Рецензии на книгу «Дни поражений и побед»

ISBN: 5-7027-0497-5
Год издания: 1997
Издательство: Вагриус
Серия: Мой 20 век

В сорок лет политик обычно не склонен писать мемуары - это время активного действия, а не воспоминаний. Возможно, потом, на покое, годам к семидесяти... Однако политическая жизнь Егора Гайдара напрочь отметает привычные представления. В ней важен не столько ее срок, сколько интенсивность. Самый молодой глава правительства России, бесстрашно взявший на себя бремя принятия судьбоносных решений в тяжелейший период, уже увековечил свое имя в истории. "Реформы Гайдара" - под этим названием люди навсегда запомнят начальный этап экономических преобразований в стране, кто бы как к ним ни относился. "Дни поражений и побед" - это первая попытка написания истории становления новой российской государственности. Попытка тем более ценная, что она предпринята непосредственным участником этого процесса.

Оценка MironGetz:   5  /  4.3
Тем, кто не просто ностальгирует по СССР, а всерьёз мечтает туда вернуться, рекомендую категорически

Книга произвела очень сильное впечатление. Вот мои личные открытия, сделанные с её помощью.

Во-первых, я узнал очень много нового о новейшей экономической и политической истории России. Ведь когда происходили описанные в книге события, мне, честно говоря, было как-то не до них. Я помню только отсутствие в магазинах какой-либо еды, самые заметные колебания курса доллара США, плюс события 1991 и 1993 годов. Их сложно было не заметить, в 1991 году, например, на волне победы над ГКЧП в Москву "Металлика" приехала (см. "Путч 91-го, "Металлика" в Москве и ностальгия по 90-м"). Теперь знаю, чем были вызваны те колебания, и почему не было еды.

Во-вторых, я теперь очень хорошо знаю, как коротко и убедительно отвечать на заявления типа "мы жили в СССР очень хорошо, а потом пришли Ельцин с Гайдаром… Развернуть

Оценка petersmol:  5

Вынес из мемуаров Егора Гайдара три вещи.

Во-первых, представление о том, что такое "политическая цена" решений. Что стратегически правильные, но непопулярные меры не просто "даются нелегко", а гарантированно убивают рейтинг и кредит доверия. Что оппозиция и свободная пресса задают правила игры, отмеряя недели и месяцы, которые тебе остаются, чтобы успеть сделать то, что считаешь необходимым.

Во-вторых, интереснейший фактический материал о новейшей истории - как в 1991-м социалистическая страна превращалась в рыночную, как отделялись республики. Как в 1993-м во время штурма телецентра "Останкино" Егор Тимурович в прямом эфире просил москвичей выйти на улицу спасать демократию, как рождалась новая Конституция. Как в 1995-м по вине Яблока развалилась коалиция Явлинского с Гайдаром.… Развернуть