Повседневная жизнь Петербурга на рубеже XIX - XX веков. Записки очевидцев

Д. А. ЗасосовВ. И. Пызин

4,4

Авторы книги - юрист Д.А.Засосов и инженер-путеец В.И.Пызин - принадлежали к последнему поколению истинных петербуржцев. В их воспоминаниях о жизни, быте и нравах столичного города конца XIX -…
Серия: Живая история: Повседневная жизнь человечества
Издательство: Молодая гвардия

31 марта 2024 г. 04:58

Глубокое и многостороннее описание быта и повседневных забот жителей столицы 150 лет назад.

Увлекательное погружение в эпоху, сделанное очевидцами для потомков. Подача очень сбалансированная и не вызывает перекосов и крайних мнений. Интеллигентная и остроумная.

При прочтении формируется особое представление о людях того времени, которое больше не подчерпнешь в художественной литературе или фильмах.

Особенно удивило описание быта нищих, которые жили по 80-100 лет.

ISBN: 5-235-02395-1

Год издания: 2003

Страниц 480 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 8000 экз.
Переплет Твердый переплет

31 марта 2024 г. 04:58

Особенно удивило описание быта нищих, которые жили по 80-100 лет.

11 июля 2022 г. 18:00

4.5 Бытописатели

Мы старожилы великого города на Неве. Нам много лет, мы скоро уйдем из жизни. В ряде очерков нам хочется рассказать нашим молодым современникам и тем, кто будет жить после нас, то, что мы помним о быте и нравах «последнего» Петербурга (с середины 90-х годов прошлого века до 1914 года, начала империалистической войны, когда город был переименован в Петроград). Д.Засосов, В.Пызин

Удивительная книга, попытка без использования вспомогательной справочной литературы рассказать о том, чем являлся столичный Санкт-Петербург через призму собственной памяти и собственного круга общения авторов. Каждая глава предваряется стихотворным эпиграфом поэтов серебряного века. От того, что упор в описании делается на быт и повседневную жизнь горожан, от того, что авторы сознательно не касаются политических и…