4,2

Третий том собрания сочинений Лавкрафта в данной серии. В него вошли вещи написанные в последние пять лет жизни автора, цикл сонетов «Грибы с Юггота», восемь рассказов раннего периода, которые…
Серия: Necronomicon
Издательство: Гудьял-Пресс

2 февраля 2024 г. 08:48

Еле прочитала.
Некоторые истории запали в душу, некоторые я не поняла, а некоторые вообще забыла.
Вряд-ли когда нибудь вернусь.
Дочитывала только потому, что не могу бросить книгу на середине. Если уж начала читать, то читай до конца.

* Р. Блох. Наследие ужаса (статья, перевод А. Духанина), с. 5-26

* 1932-1934
o Говард Филлипс Лавкрафт. Грезы в ведьмовском доме (повесть/рассказ, перевод Л. Володарской), с. 29-65
o Говард Филлипс Лавкрафт. Тварь на пороге (повесть/рассказ, перевод О. Алякринского), с. 66-95
o Говард Филлипс Лавкрафт. За гранью времен (повесть/рассказ, перевод В. Дорогокупли), с. 96-169

* 1935-1937
o Говард Филлипс Лавкрафт. Лабиринт Эрикса (повесть/рассказ, перевод О. Алякринского), с. 173-203
o Говард Филлипс Лавкрафт. Скиталец тьмы (повесть/рассказ, перевод О. Алякринского), с. 204-230
o Говард Филлипс Лавкрафт. Преступный священник (повесть/рассказ, перевод Л. Володарской), с. 231-235

* Повесть
o Говард Филлипс Лавкрафт. Сомнамбулический поиск неведомого Кадата (роман, перевод О. Алякринского), с. 239-346

* Грибы с Юггота
o Говард Филлипс Лавкрафт. Грибы с Юггота (стихотворение, перевод О. Мичковского), с. 349-366

* Приложения
o Говард Филлипс Лавкрафт. Тварь в подземелье (повесть/рассказ, перевод Е. Бабаевой), с. 369-374
o Говард Филлипс Лавкрафт. Алхимик (повесть/рассказ, перевод Е. Бабаевой), с. 375-383
o Говард Филлипс Лавкрафт. Перевоплощение Хуана Ромеро (повесть/рассказ, перевод Е. Бабаевой), с. 384-390
o Говард Филлипс Лавкрафт. Улица (повесть/рассказ, перевод Е. Бабаевой), с. 391-396
o Говард Филлипс Лавкрафт. Азатот (микрорассказ, перевод Л. Володарской), с. 397-398
o Говард Филлипс Лавкрафт. Потомок (повесть/рассказ, перевод Л. Володарской), с. 399-402
o Говард Филлипс Лавкрафт. Книга (повесть/рассказ, перевод Л. Володарской), с. 403-405
o Говард Филлипс Лавкрафт. Нечто в лунном свете (повесть/рассказ, перевод Л. Володарской), с. 406-408
o Говард Филлипс Лавкрафт. Сверхъестественный ужас в литературе (эссе, перевод Л. Володарской), с. 409-480

* Л. Володарская. Примечания, с. 481-509

ISBN: 5-8026-0121-3

Год издания: 2001

Составитель — Людмила Володарская. Художник — А. Махов.

2 февраля 2024 г. 08:48

Еле прочитала.
Вряд-ли когда нибудь вернусь.

13 января 2013 г. 11:46

Что такое хороший хоррор? Говарда Лавкрафта можно смело назвать одним из "отцов-основателей" этого жанра, хотя с современными ужасами его произведения имеют мало общего. Возможно, именно поэтому их зачастую выделяют в отдельный жанр - "лавкрафтовские ужасы". Читатель, избалованный голливудскими фреддикрюгерами, клоунами-маньяками, призраками маленьких девочек и другими "хрестоматийными" персонажами фильмов ужасов (и уж тем более - психологическими изысками Стивена Кинга), может и не найти в рассказах Лавкрафта ничего особенного: "А где пугаться-то?" Дело в том, что их отличает не грубый животный страх, который эксплуатируют современные писатели и режиссеры, но страх мистический, сверхъестественный - необъяснимый трепет перед неподвластными человеку силами, образами, которые невозможно…