4,7

В книгу входят три широкоизвестные повести писателя: "Кондуит и Швамбрания", "Дорогие мои мальчишки" и "Будьте готовы, Ваше высочество".
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Детская литература. Москва

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

13 марта 2024 г. 10:38

4.5 Страна, которой нет на карте.

Синегория - это где такая чудесная страна и существует ли она на самом деле? А может это сказочная страна, где нет войны, а добро побеждает зло?

Приступая к чтению книги, сначала возник вопрос, а это наверно фантастическая книга и тут есть мифические существа, но погружаясь в сюжет книги, поняла, что это особый созданный мир позволяет выживать в тяжелые военные времена. Арсений Гай загадочный вдохновитель мальчишек-школьников, он смог подать так идею, что это стало особым клубом, познать тайну которого не всем дано и возможно. Приволжский город Затонск и его не обошла стороной Великая Отечественная война, отцы ушли Родину защищать, матери кто дома, кто тоже участвует в боевых действиях и только мальчишки еще юные, но уже такие смелые и отважные остались на "охрану" своей малой…

Год издания: 1978

Тираж: 100000 экз.
Формат: 600x900/16 (~155x215 мм)

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

13 марта 2024 г. 10:38

4.5 Страна, которой нет на карте.

25 марта 2024 г. 20:30

Долго держали в повествовании интригу со сказкой) Несколько раз прерывая трагичным( Реальность описываемого мира – Великая Отечественная война, которую не удалось избежать локациями и которая перетянула на себя вторую половину повествования. Понравился начальный сказочный мотив – быстро закончтвшийся. Любопытным персонажем был Капитон, начиная с его сна и заканчивая трудолюбием и лидерскими качествами. Интересно смотрелся дуэт Валерки и Тимсона. Запоминающимися эпизодами стали состязания с юнгами, зажигалочный круговорот, испуг латинского слова, связанного с телосложением. Арсений Гай проассоциировался с будущими положительными взрослыми В. П. Крапивина. Хотя тут вроде все именные взрослые неплохие персонажи. Не пожалел, что познакомился с произведением.