Xartym

4 марта 2014 г. 11:46

Скажу сразу — мне подобная литература не нравится ни в каком виде. Так что в свое оправдание скажу — что я старался быть максимально объективным, забывая про субъективность, хотя и дал себе слабину в конце этой рецензии. Не сдержался.

Книга представляет из себя сборник из небольших, а порой очень маленьких, рассказов. Они разделены на две части: «Правда» и «Неправда». Честно говоря, чем отличается один раздел от второго я понять так и не смог. Но по общим впечатлениям «Правда» мне понравилась больше.

Жанр самих рассказов описать довольно сложно, так что ограничимся одним словом — сюрреализм. Потому что реальность большинства рассказов соткана из переплетения жизни и смерти, мечты и реальности, горя и счастья, сновидения и яви, разумности и безумия. Причем все эти события способны плавно…

6 июля 2010 г. 11:27

От издателя: "Татьяна Замировская популярный блоггер, музыкальный критик, живет в Минске, занимается гонзо-журналистикой в независимых изданиях, крутит на радио джазовые пластинки и пишет странные, страшные, смешные, абсурдные и наиправдивейшие рассказы."

Лучшая рецензия: ТУТ Остальные, не менее прекрасные, произведения: ТУТ

Очарование запредельности!

17 апреля 2018 г. 14:47

Похоже, что писательское кредо ранней Татьяны Замировской - "сладостное мгновение полной потери смысловой наполненности всего сущего" (стр. 302). Словесная раскованность как средство против застойного стандарта, конечно, хороша, но не есть ли это уже не свобода, а разнузданный хаос, враг вообще всего существующего?

Мне прочитать книгу было интересно, не скучно, но возникло беспокойство за других читателей, не столь не поддающихся внушениям, которых аномалии цепляют. Особенно за юных, когда к свободе и хаосу, к импульсивным поступкам очень тянет. Например, не усилится ли у кого-то чувство, что умирать так же легко, как языком болтать. Не много ли чести безумию? Нужна ли кому-то иллюзия, что случайные сочетания (например, образный и словесный бред после приема ЛСД) имеют ценность и подлежат…

16 марта 2022 г. 16:33

5 Правда/неправда

«Всё-таки в любой ситуации, даже самой смрадной, страшной и нереальной, можно принять такое положение, в котором ты не будешь чувствовать себя убийцей.»

Сборник рассказов, написанный Татьяны Замировской еще 13 лет назад, прекрасен сам по себе. Но сейчас всё же звучит по-особенному. Начинаешь читать и думаешь, что перед тобой просто набор слов. Настолько чужеродных друг другу, что в одном предложении они могли оказаться лишь по нелепой случайности. Дочитываешь до конца рассказа - и перед тобой целая история чьей-то жизни.