4,3

Marka1988

Так много книг, так мало времени

2 сентября 2023 г. 11:25

У многих на слуху фамилия Бальзаминов. Знаменитый фильм "Женитьба Бальзаминова" с харизматичным Вициным в главной роли. А я и не знала, что данная пьеса - это первая часть трилогии о Мишеньке. Стремление выгодно выйти замуж или жениться актуально и по сегодняшний день. Никто не стесняется открыто об этом говорить. Но я из тех, кто ищет прежде всего любовь, уважение  а уже потом смотрит на материальную часть... Но вернёмся к пьесе. Итак, Мишенька, не имея за плечами ни денег, ни ума, хочет жениться на такой же "глупенькой", но зато богатой девушке Капочке. От этой глупой идеи спас её дядя, который жёстко "послал" такого женишка)))) Ох, весело было читать. Книгу советую )

Marka1988

Так много книг, так мало времени

2 сентября 2023 г. 11:25

Aurelia-R

1 апреля 2022 г. 14:42

Не знала, что матримониальным планам Мишеньки Бальзаминова посвящена целая трилогия. "Праздничный сон - до обеда" - первая пьеса из трех. Образ главного героя вполне актуален для современности. Немалое количество юношей не хотят учиться,  ходить на скучную службу, развиваться, пытаться разобраться в каком-то деле. Однако они твердо убеждены в том, что кто-то на блюдечке с голубой каемочкой должен преподнести им деньги на модные наряды и крутую тачку. Если родители бедны (как матушка Бальзаминова), отчего не охмурить юную и глупенькую девушку из богатой семьи. Но в этом случае отсутствие мозгов мешает Мишеньке поддержать внятный разговор и попытаться напустить на себя серьезный и степенный вид в случае необходимости.

Отсутствие женского образования и нормальных занятий для девушек из…