Моя любимая классика
Прошу добавлять в подборку всю мировую классику.
katarius13
Классный журнал 2В. Векторы
Список класса: 1) let_me_fall             заявка   3/0 + 1/1
2) llevante               заявка   3/0 + 2/0
3) Ekaterina_Dharmawan   …
NatashaNeta
Литература для студентов-филологов
Курс литературоведческих дисциплин филологических факультетов отличается большим количеством произведений, которые надобно осилить будущим филологам. Эта…
metamorphozka

15 июня 2016 г., 18:53
3.5 /  3.708
Сказка о коварном фабриканте и добром дядюшке

Долго ль до греха, не спросившись-то ума-разума

Давненько так я не читала пьес. Если быть точной, то с самой школы. И не потому, что они мне не нравятся, а просто как-то в руки не попадали. Хотя, помнится, в школе я всегда радовалась, завидев в учебнике отрывок из пьесы - всегда было интересно читать такую форму, даже если содержание шло не совсем гладко.

С Островским, надо сказать, я знакома весьма поверхностно. То есть я, конечно, читала по программе "Грозу" и "Бесприданницу", но это был тот случай, когда чтение было "вымученным", не лежала у меня к нему душа на тот момент. И если с "Бесприданницей" я позже познакомилась хотя бы по фильму "Жестокий романс", то "Гроза" окончательно и бесповоротно затерялась где-то в глубинах памяти до такой степени, что я даже не помню, в чем была суть. Надо будет это исправить при случае.

"Бедность не порок" - это моя попытка заново познакомиться с автором. Судя по всему, не самый удачный выбор. Все говорит за то, что эта пьеса более легкая и даже в каком-то смысле сказочная, чем остальные произведения Островского, несмотря на то, что ситуация в ней разыгрывается самая что ни на есть реалистичная и житейская. Просто разрешается она как-то уж слишком легко и ненавязчиво. Все счастливы и довольны, вплоть до самых третьестепенных героев.

Что касается языка, то он вызывает просто непреодолимое желание выписывать все подряд. Там же что ни фраза - то поговорка. Особенно это касается "дяденьки" Любима Карпыча - так он складно вещает, практически стихами, на любую тему, что прямо диву даешься. Думаю, зря он на жизнь жаловался, с таким талантом он бы и на улице не пропал, это уж точно.

Что до основного конфликта, то он классически прост. Есть разбогатевший купец, намеревающийся породниться с крупным фабрикантом, есть его дочка, влюбленная в молодого бедного приказчика, есть сам этот приказчик, влюбленный в дочку хозяина. Вопрос простой: отдадут ли красавицу Любовь Гордеевну за "старого и постылого" или любовь и справедливость восторжествуют?

Немножко офф-топ. Что меня удивило в первом действии пьесы - это то, что весь народ толпился в приказчичьей комнате. Это не комната, а прямо проходной двор какой-то: то хозяйка зайдет поплакаться на горькую судьбину, то хозяйский племянник - поговорить по душам, то девушки забредут, потому что им скучно одним сидеть. А то и всей толпой завалятся, во главе с хозяином, хотя комната вроде заявлена как "небольшая". Все это, конечно, вполне объясняется тем, что приказчик Митя - своего рода "душа дома", для каждого найдет и доброе слово, и пару монет, хотя у самого негусто, вот все и тянутся к нему. Но все равно мне это тотальное паломничество в его комнату показалось слегка странноватым.

Герои у нас разные. Митя, убедившись, что ему отвечают взаимностью, готов действовать: хоть увезти невесту тайно, хоть к ее родителям на поклон пойти, только бы не сидеть сложа руки, а делать что-то. Любовь Гордеевна, равно как и ее матушка, напротив, олицетворяют покорное подчинение судьбе. Если такова воля отца - значит, так должно. Не то чтобы у них был какой-то особенный выбор - времена не те - но у них и желания нет что-либо изменить. Зато я живу по закону, и вообще, так испокон веков было.

Любопытно, что Любина любовь (надо же было выбрать именно это имя для героини) проистекает большей частью из жалости:

Больно уж он мне по сердцу, такой тихий и сиротливый.

То есть других его качеств она как бы и не замечала, а вот то, что он смотрит "глазами больной собаки", бедно одевается и терпит попреки от папеньки, девичье сердечко растопило. Впрочем, какая разница, что именно растопило, главное, чтобы она все остальное тоже разглядела со временем, раз уж автор был столь добр, что подарил ей такой шанс.

В пьесе отлично высмеиваются нравы общества, глупость и невежество, бездумное стремление следовать моде, пренебрежение к другим. Много на страницах уместилось и бытовых деталей: ряженые, песни, пляски, святочные гадания. Это все замечательно, но вот сюжет и герои все же показались мне недоработанными, а местами даже вымученными. Особенно в заключительной сцене, явственно отдающей абсурдом, даже если вспомнить, что действие происходит на Святки, когда возможны всякие чудеса. Какие угодно чудеса, но в то, что у таких людей, как Гордей Карпыч, вдруг может объявиться сердце, я верю с трудом.

Итог. Пока что повторное знакомство с Островским прошло не очень удачно, хотя в целом пьесу я оценила неплохо. Но надеюсь на то, что просто это я неправильно выбрала произведение. Планирую еще прочитать "Доходное место" и очень надеюсь, что с ним мне повезет больше.

21 ноября 2014 г., 19:43

Александр Николаевич Островский - наш Шекспир. Как это часто бывает в России недооценённый. Конечно, есть Дом Островского в Москве - Малый театр. Пьесы мастера идут там постоянно (о качестве постановок можно спорить). Конечно, "Гроза" включена в школьную программу (не самая простая пьеса, уж точно не для школьного возраста), а некоторые другие рекомендованы к прочтению. Конечно, многие пьесы Островского экранизированы и любимы народом, один "Жестокий романс" чего стоит. И всё же классика у нас знают плохо. Возможно, это следствие снобизма - "зачем нам читать про каких-то купцов". Возможно, связано с тем, что многие люди вообще не любят читать пьесы. А зря.
Пьесы максимально приближены к жизни и учат "схватывать" человеческие характеры. Хорошие пьесы динамичны, конфликты в них предельно обнажены, проблемы заострены, да и текст часто хорош, сочен, афористичен - у Островского-то точно.
Впрочем, "Бедность не порок" не самая яркая, хотя и одна из самых милых пьес мэтра. По жанру это почти сказка с лёгким водевильным оттенком. Здесь есть и добрый молодец, и красна девица, и добра матушка, и злодей-разлучник. Наиболее нетрадиционен для сказки и тем интересен образ дядюшки - когда-то богатого, а теперь изрядно поиздержавшегося. Именно он становится двигателем действия. При этом (Александр Николаевич всё-таки реалист, да ещё и насмешник преизрядный) преследует он свои корыстные цели, а не действует из чисто альтруистических побуждений. Как и положено в комедии, добро и любовь торжествуют ко всеобщей радости. Забавно (ну, прям как в шекспировских пьесах), что под шумок женится и вторая пара возлюбленных.

7 апреля 2016 г., 21:55

Молодой, но очень бедный приказчик Митя влюбляется в дочь своего работодателя богатого купца Гордея Торцова. Как это ни удивительно, но девушка отвечает ему взаимностью, и что более удивительно согласна выйти за него замуж. Но естественно отец желает выдать свою дочь за старого, но очень богатого московского фабриканта…
Пьеса "Бедность - не порок" сильно выбивается из того, что я читала у Островского ранее. Она более легкая, водевильная что ли, действие происходит на святки, так что в пьесе много песен, танцев, девушки гадают на жениха. Я бы даже сказала похожа на рождественскую сказку, заканчивается счастливым, абсолютно неправдоподобным образом. Но ознакомиться было все же довольно интересно.

11 ноября 2014 г., 14:10

Прочитал имеющиеся немногочисленные отзывы на пьесу великого русского драматурга и удивился насколько же изменилось нынешнее молодое поколение, с каким непониманием и даже иногда пренебрежением оно относится к прошлому своей страны. Для того, чтобы читать пьесы Островского, которые писались в середине позапрошлого века для читателей и зрителей того времени, нужно знать и проникнуться обстановкой того времени, а не судить с позиций современности, причем судить безапелляционно и беспардонно. Нет стрельбы и трупов, нет эротических сцен, значит хреновина. Если уж ты берешься читать такое произведение, будь добр и настройся на тот период, а не ожидай чего-то в духе Пелевина, Фрая, Сорокина и др. Не готов сделать этого, лучше не читай.
"Бедность не порок", конечно, не из лучших пьес драматурга, но и эта пьеса с успехом шла в театрах Москвы и Петербурга, я не говорю уже о провинциальны театрах. Читать и понимать пьесы сложнее, чем спектакли или экранизации. Это нужно понимать, принимаясь за чтение пьесы.

23 апреля 2016 г., 12:12

Простая и , на первый взгляд, незатейливая история двух влюбленных, разделенных имущественным неравенством. Все заканчивается хорошо, все счастливы, порок посрамлен. Учитывая, что действие происходит во время Святок, так и напрашивается аналогия с популярными новогодними мелодрамами с хеппи-эндом. Однако, эта пьеса своего рода этнографическая картина жизни и нравов купечества России того времени.

23 мая 2016 г., 09:33
2.5 /  3.708

Пьеса посвящается своему любимому актеру, воспевшему персонажей Островского на Малом театре, г. Прову Садовскому.
«Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать» - часть пословицы была изначально названием пьесы. Позже им станет произнесенная Любимом Торцовым фраза про бедность, хотя Любим Карпыч в свои редкие появления сыплет интересными мыслями и идеям. Правда, его слова, как бисер перед свиньями.
Что мы здесь видим в основе сюжета? Любовный конфликт, оппозиция со стороны семьи. метания и слезы, и разрешени конлифтк через случайность. Островский в своих ранних пьесах набивает руку в еще новом неосвоенном самим собой жанрах, еще не теряя лоску от собственной индивидуальности.
Это уже нам, сейчас, внимать бытовой драматургии, которая с признанием написана поэтично и интересно, но все-таки уже тяжеловато. Она теряет свою привлекательность за счет ухода обрисованных типажей, в современности кажущиеся слишком историчными.

25 марта 2012 г., 14:08

Я знала, что моя повторная встреча с господином Островским когда-нибудь, так или иначе должна была состояться (первым нашим произведением была "Гроза", которую я до сих пор на дух не переношу). Жаль, что не только первый, но и второй блин стал комом.
"Бедность не порок" - название пьесы. В общем, всё очень прозрачно и практически никакой интриги нет.

Предупреждаю о спойлерах!

Приказчик Митя, человек бедный, влюблён в Любовь Гордеевну, дочь богатого купца, которая, конечно же, в ответ любит его. Но отец Любови, Гордей Торцов, человек резкий, бессердечный и жёсткий, намерен выдать её замуж за Африкана Коршунова, бесстыдного и бессовестного дельца, вора, etc. Дочь покоряется, и даже отказывается бежать с Митей. Митя уезжает.
Также по ходу пьесы мы узнаем о промотавшемся брате Торцова, пьянице Любиме, которого этот самый Коршунов когда-то обманул. Ясно, что в конце он попытается его разоблачить, что и случается, но аргументы Любима Карпыча абсолютно предсказуемые и, мягко говоря, слабые. Африкан Савич строит из себя властителя вселенной и заявляет Гордею Карпычу, что тот, мол, ещё к нему приползёт, чтобы свою дочь за него выдать. Торцов злится и говорит, что выдаст Любовь хоть за кого, и тут входит Митя. Он же уехал! - так и хочется воскликнуть, но надо же автору устроить хеппи-энд. Хорошо. Но отец тут же отказывается от своих слов и за нищего Митрия отдавать дочь не хочет. Тут случается самая трогательная и одновременно дурацкая сцена во всей пьесе: Любим Карпыч становится на колени и просит простить его и разрешить Мите и Любе пожениться. Гордей Карпыч вдруг растрогался (когда дочь замуж за афериста собирался выдавать, даже не дрогнул), обнял брата, разрешил милым жениться и воскликнул, что и у него сердце-то есть (ага, это на протяжении всей пьесы очень и очень хорошо видно). Конец, занавес.

Весьма абсурдно, не правда ли? Логические связи явно ослаблены, персонажи однобоки и плоски, сюжет словно высосан из пальца.
Ладно, сюжет, бог с ним, часто из самого обычного сюжета можно сделать прекрасное произведение, но даже основные проблемы, затронутые автором, никак, никак не решены.
Бедность. Митя беден, Любим Карпыч беден. И что? И ничего. Первый сначала постоянно подвергается прессингу и оскорблениям со стороны Торцова, второй со стороны почти всех людей. В результате первый удачно женится, а второго прощают. Кроме вывода "бедность не порок", автор больше ничего нам не даёт. А ведь эта тема остра до сих пор.
Глупость, невежество. Никак не решается.
Наказание злодеяний (того же Коршунова). Никак не решается.
и т.д., и т.п.

*грустный вздох*
Но я постараюсь заметить и положительные моменты.

Первое, если это предполагалось как комедия, то на паре моментов я улыбнулась. Персонажи хоть и одночертные (позвольте мне выдумать это слово!), но весьма комичные. Та же Анна Павловна, молодая вдова, которая пестрит разными, порой неприличными намёками; жена Торцова, пьющая мадеру и постоянно охающая и ахающая; Маша и Лиза, подружки Любови, которые, похоже, только одну фразу заучили: "ах, какой стыд!", Разлюляев, который сначала сам хотел жениться на дочери Торцова, но в конце "благородно" уступил её Мите, и т.д.

Второе, язык пьесы. Пожалуй, это было моей единственной отрадой во всей пьесе: следить за диалогами персонажей в плане выискивания устаревших форм и выражений. Кое-какие выводы для меня лично сделаны, также весьма интересны формы типа "оченно" и "учимши". В целом, язык довольно разнообразный и нескучный.

Третье, русский колорит. Действие происходит во время Святок, поэтому мы наблюдаем в действии и ряженых, и песни, и прибаутки, и несколько других деталей русского национального быта.

В целом, пьеса заслужила нейтральную оценку. Даже такой обыденный сюжет, с моей точки зрения, можно было бы развить в ином интересном ключе, или хотя бы дать персонажам больше свободы, больше сильных аргументов, больше плоти и крови, но Островский, похоже, об этом не задумывался. Основные проблемы, поднятые в произведении, так и остались не решены. Вот и получилось всё довольно бледно, просто, предсказуемо и почти неинтересно. К чему тогда всё это, когда важные аспекты не выполняются?
С другой стороны, Александр Николаевич уделяет особое внимания отделке пьесы и некоторым деталям. Язык, колорит, подбор материала радует, но весьма умеренно.

Если честно, я разочарована. Для меня пока этот автор не имеет авторитета и не занимает своего места среди гениев его эпохи, но я надеюсь, что несколько других пьес помогут мне составить об А.Н. Островском более полное мнение и тогда я решу для себя, что значит для меня конкретно этот писатель.

24 июля 2015 г., 20:51

Это довольно простое, понятное произведение, даже можно сказать линейное, без особых претензий. На совершенно избитую тему. Но все же... Все же это не мыльная опера про бедных и богатых. Оно воспринимается по-другому, серьезнее и глубже. Как это удалось Островскому во всех его пьесах, притом что темы их достаточно просты. Наверное ответ один - талант.

В общем я прониклась, местами посмеялась, а в конце порадовалась Happy Endу)

17 августа 2012 г., 23:23

Мыльнопузырщик.теперь понимаю, откуда взялись сериалы.Не понравилась данная пьеса

1 марта 2016 г., 21:27

картинка SvetaIsakova Здравствуй читатель."Бедность не порок"-это комедия в трёх действиях Александра Николаевича Островского,которая была написана в 1853 году. Но издалась комедия только в 1854 году, а премьера состоялась в Москве, в Малом театре 25 января того же года.
Герои предстают перед нами открытыми и простыми. Любовь Торцова любит Митю, но не смеет перечить воле отца, решившего отдать ее замуж за Африкана Коршунова. Богатый жених говорит о себе и представляет себя же в лучшем свете. Говоря о том, что с ним жизнь будет самой лучшей. Коршунов считает, что за деньги можно купить все. Но вот любовь купить не получится.И жизнь Любови Гордеевны была бы несчастна, если бы в борьбу с патриархальными законами не вступила великая сила любви. Митя отличается мягкостью характера, добрым нравом. «Парень то такой простой, сердцем мягкий», – говорит о нем Пелагея Егоровна. Но отчаяние от возможности навсегда потерять любимую делает его смелым, дерзким; он хочет увезти Любовь Гордеевну накануне свадьбы и тайно обвенчаться с нею.Тогда, он просит благословения на этот шаг у ее матери. Но мать отказывает ему,потому что это не по законам божьим. Девушка не подчиняется родителям и тоже признает свою любовь к Мите и решается просить у отца благословления.Входит Гордей Карпыч, он гонит брата из дома. Но решительно настроенный Любим Карпыч не уходит, он обличает Коршунова в бесчестии и преступлениях. Гордей Карпыч приказывает увести брата, но Любим уходит сам. Уязвленный Коршунов жалуется на причинённую ему обиду, говорит, что уедет в Москву, требует, чтобы Гордей покланялся «чтоб я дочь-то твою взял». Оскорбленный Гордей Карпыч отказывается кланяться, в порыве гнева говорит, что завтра же отдаст дочь за Митьку, который в этот момент вошёл в комнату. Взбешённый Коршунов уходит.
Островский поднимает такие проблемы как богатство и бедность. Если ты бедный, это не значит, что ты не достоин любви и уважения. А если ты богат, это еще не значит, что ты можешь делать все что хочешь. Но мы можем заметить что все проблемы поднятые автором прекрасно разрешаются.
картинка SvetaIsakova

все 13 рецензий